Connexion
machine à écrire, antique, ancien, vieille, rétro, machine à écrire mécanique, antique, antique, antique, antique, antique
Photo Tama66 · Pixabay
Logo de I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine (Villers-lès-Nancy - 54)

BUT · Villers-lès-Nancy (54)

BUT Génie mécanique et productique, IUT Nancy-Brabois, Villers-lès-Nancy

I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine · public · sélectif

très accessible · 80 % d'accès
80 %de candidats admis
80places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP de Nancy-Brabois : concevoir et fabriquer, en petits groupes

En trois ans, tu apprends à concevoir une pièce, à la fabriquer et à organiser sa production. À Villers-lès-Nancy, ce BUT propose 80 places, avec une première année commune puis trois parcours, et l'apprentissage possible dès la deuxième année. Le département annonce un suivi personnalisé, dans un IUT à taille humaine.

  • de la CAO à la machine
  • suivi personnalisé annoncé
  • 3 parcours en 2e année
  • visites d'usines et entretiens pro
  • apprentissage possible dès la 2e année
Concevoir une pièce, puis la fabriquer pour de vraitu dessines, tu simules, tu usines : pas seulement de la théorie
Dans un atelier, un étudiant en bleu de travail vérifie au pied à coulisse une pièce en aluminium sortie d'une fraiseuse à commande numérique, guidé par son tuteur.
En atelier, tu contrôles toi-même la pièce que tu viens d'usiner.

Le département résume son BUT en trois mots : conception, production mécanique et génie industriel. Tu imagines un mécanisme, tu le dessines sur logiciel, tu choisis ses matériaux, puis tu le fabriques et tu le contrôles.

  • 80places en 1re année
  • 80 %de candidats admis en 2025
  • 56 / 44bacheliers généraux / technologiques parmi les admis
  • 69 %d'admis de la même académie

Tu manipules vite. Tu touches aux machines à commande numérique, à la robotique, à la métrologie et à la gestion de production. La pratique compte autant que les calculs.

Le profil est mixte. En 2025, un peu plus de la moitié des admis venaient de bac général, les autres de bac technologique. Si tu aimes démonter et comprendre comment ça tient, tu es à ta place.

  • Bricoler, modéliser en 3D, voir le résultat sortir de la machine : c'est ce que tu préfères.
  • La physique et la mécanique ne te font pas peur, même avec un niveau moyen.
  • Travailler en équipe, avec des projets et des délais comme en entreprise, te va bien.
Une première année commune, puis trois parcoursinnovation, management ou simulation : tu choisis en fin de 1re année
Schéma : après le bac, première année commune du BUT GMP à Nancy-Brabois, puis trois parcours en 2e et 3e année avec apprentissage possible, vers l'industrie ou une poursuite d'études.
Le parcours : une année commune, puis un des trois parcours, vers l'emploi à bac + 3 ou une poursuite.

Tout le monde démarre ensemble à Villers-lès-Nancy, en première année. Tu poses les bases : dessin technique, mécanique, matériaux, production, robotique.

  • Innovation pour l'industrie
  • Management de process industriel
  • Simulation numérique et réalité virtuelle

Ensuite, tu te spécialises. Chaque parcours mène à un rôle différent dans l'industrie du futur, d'après la fiche officielle : innover, gérer et améliorer la production, ou passer par la simulation.

  1. 1re année : tronc commun, tu découvres la conception, la fabrication et le contrôle.
  2. 2e année : tu choisis ton parcours et tu peux passer en apprentissage.
  3. 3e année : tu approfondis ton parcours, avec projets, stage et professionnalisation.

L'apprentissage, possible dès la deuxième année, change pas mal le rythme : tu alternes entre l'IUT et l'entreprise. D'après la fiche officielle, les cours sont assurés par des experts du domaine.

Côté encadrement, il y a un responsable identifié pour la première année et un pour chaque parcours ensuite. Tu sais toujours à qui parler si ça coince.

Apprendre dans l'atelier et en entreprisevisites d'usines, entretiens pro, une semaine en anglais
En salle de métrologie, un étudiant règle une machine de mesure tridimensionnelle sur une pièce métallique pendant qu'une étudiante relève les valeurs sur ordinateur.
En métrologie, tu mesures au micron et tu analyses tes résultats.

Le département sort souvent de ses salles. Il organise des visites d'entreprises industrielles de la région et des rencontres avec des professionnels. Certains entretiens peuvent déboucher sur un stage ou une alternance.

  • En visite d'usine, tu vois les lignes de production, pas seulement des photos en cours.
  • En entretien professionnel, tu t'entraînes à parler de ton projet devant des recruteurs.
  • Sur les salons et aux portes ouvertes, tu présentes le département aux visiteurs.

Il y a aussi la Carousel Week, une semaine où tu présentes le département en anglais. Utile pour travailler la langue autrement qu'en interro de vocabulaire.

Dans une usine, une apprentie en lunettes de protection mesure une pièce usinée au pied à coulisse à côté de son tuteur, devant un bras robotisé.
En stage ou en alternance, tu apprends aux côtés d'un tuteur.

L'ambiance est décrite comme professionnelle mais conviviale. Entre les projets, les visites et les événements du département, tu fais vite connaissance avec les autres étudiants et les enseignants.

Un IUT à taille humaine, suivi de près1 600 étudiants, 8 départements, un secrétariat dédié au GMP
En salle de métrologie, une étudiante en blouse pose le palpeur d'une machine de mesure sur une pièce pendant que son enseignant lui montre une courbe à l'écran.
En TP, l'enseignant reste à côté de toi pour interpréter la mesure.

L'IUT Nancy-Brabois annonce 1 600 étudiants et 160 enseignants, sur deux campus. Le GMP est à Villers-lès-Nancy, à côté d'autres BUT industriels comme le génie civil, la chimie ou l'électrique.

Le département insiste sur le suivi personnalisé. En TP tu travailles en petits groupes, les enseignants restent disponibles et il y a un secrétariat dédié. Tu n'es pas perdu dans un amphi.

  • Aux portes ouvertes, demande comment se passe le choix du parcours en fin de 1re année.
  • Si tu vises l'apprentissage, demande à partir de quand chercher une entreprise.
  • Demande à voir un projet de deuxième ou troisième année pour juger du niveau.

Huit départements partagent le même campus, du biologique aux réseaux. Tu y croises d'autres filières, avec leurs projets et leurs associations.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
18 %Méthodes de travail
17 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 85 admis de 2025.

Avec ce bulletin
80 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T DE NANCY-BRABOIS - UNIVERSITÉ DE LORRAINE
Villers-lès-Nancy · 0541205S
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Alix
Né(e) le22/04/2007
ClasseTG4 · 28 élèves
Professeur principalMme MARCHAND
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme FERREIRA
1613,911,14,315,0Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
Mme GARNIER
1613,910,23,814,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme BENALI
810,48,03,011,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme MARCHAND
311,98,93,013,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
Mme ROUX
312,89,23,413,9Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
M. NGUYEN
311,48,23,013,1Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
M. WALSH
312,39,93,413,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. LEFÈVRE
612,38,33,013,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
Mme MOREL
113,310,64,213,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Villers-lès-Nancy, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine · 0541205S · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -20 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 0427846 %*5453 %
20229477475 %4984 %
20238618077 %4525 %
20249158077 %4994 %
20258308080 %4392 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après8 métiers cités

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · ENSAM · UTC · UTBM · UTT · INSA
Métiers visésDessinateur industrielCAD designerAssistant ingénieur conceptionAssistant ingénieur méthodeAssistant ingénieur maintenanceAssistant ingénieur industrialisationMéthodistePréparateur usinage

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Villers-lès-Nancystudio autour de 280 € par mois

Vivre à Villers-lès-Nancy

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villers-lès-Nancy.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 235 € à 330 €.
159 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
  • Monplaisir · 1,0 km · 159 € à 461 €
  • Vélodrome · 1,2 km · 390 € à 512 €
  • Placieux · 1,5 km · 271 € à 461 €
11 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3 320
étudiants
Soit 23 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Villers-lès-Nancy — Villers abbaye clairlieu
Aimelaime · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT Nancy-Brabois (Villers-lès-Nancy) : quel est le taux d'accès ?
80 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT Nancy-Brabois (Villers-lès-Nancy) : combien de places ?
80 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT Nancy-Brabois (Villers-lès-Nancy) : combien de candidats ?
830 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT Nancy-Brabois (Villers-lès-Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 56 % de bacheliers généraux, 44 % de technologiques.
BUT GMP, IUT Nancy-Brabois (Villers-lès-Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 8 % bien, 53 % assez bien, 37 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 51 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations