
BUT · Belfort (90)
BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT Nord Franche-Comté, Belfort
IUT Nord Franche-Comté - Site de Belfort · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEII de Belfort : brancher, programmer, mesurer
En trois ans, tu apprends à concevoir et faire fonctionner des systèmes qui mélangent électricité, électronique, automatisme et informatique : robot, objet connecté, armoire électrique, réseau d'énergie. À Belfort, la première année se fait en tronc commun sur le site du Techn'Hom, puis tu te spécialises en parcours. L'alternance est possible dès la première année.
- électricité + électronique + code
- 1re année en tronc commun
- parcours systèmes embarqués
- au Techn'Hom, site industriel
- alternance possible dès la 1re année
Ce que tu fabriques vraiment en GEIIdes cartes, des robots et des automatismes qui marchent pour de vrai

Ici, tu passes peu de temps en cours magistral. Tu câbles, tu soudes et tu programmes, puis tu mesures si ton montage fait ce que tu voulais. Quand ça ne marche pas, tu cherches la panne : mauvais capteur, programme qui boucle, composant mal soudé.
- Ville du futur
- Réseaux intelligents
- Électromobilité
- Énergies renouvelables
- Robotique
- Objets connectés
- Aéronautique
- Santé
Le département de Belfort cite plusieurs terrains d'application : la ville et l'industrie du futur, les transports, l'aéronautique, le spatial, la santé, l'audiovisuel ou l'agriculture connectée. Ça fait large, mais la démarche ne change pas : analyser un besoin, concevoir le système, le réaliser puis le tester.
- monter un système électronique sur carte et le mettre sous tension sans le griller ;
- programmer un automatisme qui trie, compte ou déplace des pièces sur un petit tapis ;
- mesurer avec un oscilloscope et comparer la courbe réelle à ton calcul ;
- travailler en équipe en TP et en projet, avec un rôle à tenir et un délai à respecter.
Comme l'écrit l'IUT, tu es acteur de ta formation : tu avances par projets pour remplir ton portfolio et ajuster ton projet personnel et professionnel au fil des semestres.
Trois ans, deux rythmes : initial ou alternancetronc commun, puis parcours, avec stage ou contrat dès la 1re année

Pour la première année, l'IUT annonce 40 places en formation initiale classique et 12 places en alternance. Tu peux aussi entrer en alternance en deuxième ou en troisième année, en contrat d'apprentissage ou de professionnalisation.
- 1re année en tronc commun : tout le monde suit les mêmes cours pour poser les bases en électronique, énergie, automatisme, informatique et physique appliquée.
- 2e année, tu choisis ton parcours : environ 30 % des cours et tous les projets portent dessus, avec au moins 8 semaines de stage si tu restes en formation classique.
- 3e année, tu approfondis : projets longs, autonomie, professionnalisation, et au moins 14 semaines de stage en formation classique, ou un rythme partagé entre entreprise et IUT en alternance.
- 6semestres pour valider le bachelor
- 8 sem.de stage minimum en 2e année
- 14 sem.de stage minimum en 3e année
- 30 %des cours consacrés au parcours
En formation classique, les stages sont obligatoires les deux dernières années. En alternance, tu apprends en entreprise au quotidien, avec des missions qui prennent de l'ampleur.
La pédagogie suit l'approche par compétences des BUT : tu valides des blocs en situation réelle, en plus des partiels. Ton portfolio garde la trace de ce que tu sais faire.
Le parcours électronique et systèmes embarquésconcevoir des objets qui captent, communiquent et réagissent

En deuxième année, tu choisis un parcours parmi deux. Celui que Belfort détaille le plus s'appelle Électronique et Systèmes Embarqués, pensé pour les besoins locaux autour de l'électronique automobile.
- Domotique
- Robotique
- Drones
- Aide à la conduite
- Santé connectée
- Agriculture connectée
- Audiovisuel
Dans ce parcours, tu apprends à analyser, concevoir et réaliser des ensembles électroniques complets : carte, capteurs, programme embarqué, communication entre équipements. En entreprise, ce profil encadre des techniciens et travaille avec des ingénieurs pour installer et maintenir ces systèmes.
- domotique : alarme, station météo, commande à distance ;
- robotique : robot mobile, bras manipulateur, match de robots ;
- transports et spatial : aide à la conduite, drone, nano-satellite ;
- santé : collecte et analyse de données vitales en temps réel.
Concrètement, tu passes beaucoup de temps sur paillasse : soudure sous lampe-loupe, sondes d'oscilloscope, relevés de courbes, ajustements sur tablette ou portable. C'est minutieux, et c'est là que tu progresses vite.
Étudier au Techn'Hom, dans un IUT ancré entreprisesun IUT de 10 BUT, adossé à l'université et aux industriels du Nord Franche-Comté

Le GEII se trouve sur le site du Techn'Hom à Belfort, avec les autres départements scientifiques de l'IUT Nord Franche-Comté. L'IUT propose 10 BUT et fait partie de l'Université Marie et Louis Pasteur.
- la professionnalisation au cœur des cours, avec projets et stages longs ;
- des partenariats étroits avec les entreprises du territoire pour les projets et l'alternance ;
- la mobilité internationale possible en année, en semestre ou en stage, avec des semaines européennes comme le FutureLab ;
- des immersions lycéens pour venir voir les salles et les manips avant de candidater.
Tu y croises des étudiants d'autres BUT scientifiques et tertiaires, des assos et une vie de campus partagée entre Belfort et Montbéliard. Pour tester l'ambiance, le plus simple reste une immersion ou une porte ouverte.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 51 % | 20 % | 69 % |
| Mathématiques + NSI | 18 % | 0,9 % | 60 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 74 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 34 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 37 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| SES + NSI | 1 % | — | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 47 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 11,8 | 8,6 | 3,0 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,7 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,3 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 11,2 | 8,8 | 3,2 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +29 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 446 | 52 | 72 %* | 244 | 0 % |
| 2022 | 458 | 52 | 87 % | 223 | 3 % |
| 2023 | 469 | 40 | 86 % | 244 | 0 % |
| 2024 | 463 | 40 | 83 % | 222 | 3 % |
| 2025 | 575 | 40 | 65 % | 247 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après7 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements27ᵉ sur 53 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 27esur 53Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 15
- R1.02 Culture et Communication 2 h 15
- R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
- R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
- R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
- R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
- R1.07 Automatisme 3 h 15
- R1.08 Informatique 3 h 45
- R1.09 Électronique 5 h
- R1.10 Énergie 5 h
- R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Belfortstudio autour de 245 € par mois
Vivre à Belfort
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Belfort.
- Résidence Duvillard · 0,1 km · 280 €
- Résidence Fernand Braudel · 1,1 km · 297 € à 352 €
- Résidence Jean Paul Sartre · 1,2 km · 300 € à 387 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEII, IUT Nord Franche-Comté (Belfort) : quel est le taux d'accès ?
- 65 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT Nord Franche-Comté (Belfort) : combien de places ?
- 40 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT Nord Franche-Comté (Belfort) : combien de candidats ?
- 575 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEII, IUT Nord Franche-Comté (Belfort) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- BUT GEII, IUT Nord Franche-Comté (Belfort) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 16 % bien, 24 % assez bien, 58 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 36 km
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
