Connexion
tour, traitement des métaux, machine, construction métallique, génie mécanique, outillage, burin de tour, tourner, production, usinage, atelier, industrie, la technologie, outillage, usinage, usinage, usinage, usinage, usinage, industrie
Photo Ralphs_Fotos · Pixabay
Logo de I.U.T de Rennes (35)

BUT · Rennes (35)

BUT Génie mécanique et productique, IUT de Rennes

I.U.T de Rennes · public · sélectif

sélective · 44 % d'accès
44 %de candidats admis
104places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP de Rennes : concevoir une pièce, la fabriquer, prouver qu'elle est bonne

En BUT génie mécanique et productique, tu dessines une pièce, tu la fabriques sur machine, puis tu la contrôles au micron. À Rennes, tu apprends ces trois gestes ensemble, en petits groupes d'atelier, avec un projet concret à chaque semestre. C'est pour toi si tu aimes comprendre comment un objet tient, tourne et s'assemble.

  • dessin, fabrication et contrôle ensemble
  • atelier et machines dès la première année
  • TP en petits groupes et projets
  • pour profils manuels et rigoureux
  • IUT public, campus de Rennes
Ce que tu apprends à faire : du plan à la pièce bonneune pièce imaginée, usinée puis mesurée, et tu sais dire pourquoi elle passe
En salle de métrologie, un étudiant règle le palpeur d'une machine de mesure sur une pièce métallique pendant qu'une étudiante relève les valeurs sur un portable.
En métrologie, tu touches la pièce et tu lis l'écart en direct.

Le génie mécanique et productique tient en une boucle très concrète. Tu pars d'un besoin, tu modélises la solution, tu choisis la matière et le procédé, tu règles la fabrication, puis tu mesures. Si la cote ne passe pas, tu cherches pourquoi et tu recommences.

  • Conception assistée par ordinateur
  • Calcul et dimensionnement
  • Choix des matériaux
  • Fabrication sur machines
  • Métrologie et contrôle
  • Méthodes et industrialisation

En pratique, tu parles trois langages :

  • le plan et la maquette numérique : dessiner une pièce qui s'assemble bien et tient les efforts ;
  • la matière et le procédé : comprendre pourquoi on choisit tel alliage ou tel réglage pour la fabriquer ;
  • la mesure et la preuve : contrôler avec des instruments précis et décider si la pièce part chez le client ou au rebut.

Ce qui change par rapport au lycée, c'est que la justesse se voit. Un calcul faux casse un montage, un réglage approximatif se lit sur l'instrument. Tu progresses vite parce que l'atelier te répond sans détour.

Schéma : après un bac général ou technologique, trois ans de BUT GMP à Rennes, puis école d'ingénieurs, master ou emploi en bureau d'études, méthodes, production, maintenance, qualité ou métrologie.
D'où viennent les admis, les trois ans de BUT GMP à Rennes, puis l'école d'ingénieurs, le master ou l'emploi.
Comment tu travailles : beaucoup d'atelier, des projets, du collectifmoins de cours en amphi, plus de TP, de SAE et de dossiers d'équipe
Dans un atelier, une apprentie mesure une pièce usinée au pied à coulisse pendant que son tuteur lui montre le plan, un bras robot en arrière-plan.
En atelier, tu mesures ta pièce et tu la compares au plan.

Le cœur du travail, ce sont les travaux pratiques, les mises en situation et les projets de semestre, menés en équipe. Tu rends un résultat qui marche, avec un dossier qui le prouve.

  1. Première année, tu prends les bons réflexes : lire un plan, utiliser les logiciels de conception, régler une machine simple, mesurer proprement et rédiger un compte rendu clair.
  2. Deuxième année, tu gagnes en autonomie : systèmes complets, tolérances plus serrées, dossiers plus longs. Tu organises ton poste, tu prépares une gamme de fabrication, tu justifies tes choix.
  3. Troisième année, tu mènes un projet complet : cadrer un besoin, planifier, répartir le travail, présenter devant un jury. C'est ce dossier qui montre aux recruteurs et aux écoles ce que tu sais faire.

Attends-toi à travailler en binôme ou en petite équipe presque tous les jours. Celui qui ne prévient pas, qui laisse les autres régler la machine ou rédiger le dossier, se fait vite repérer. À l'inverse, les sérieux et réguliers trouvent leur place même sans être des cracks en maths.

  • avant, tu prépares : relire le protocole, apporter ton plan, vérifier tes calculs ;
  • pendant la séance, tu notes cotes, réglages et incidents pour le rapport ;
  • après, tu expliques : présenter une mesure, défendre un choix, reconnaître une erreur.
Est-ce que c'est pour toi ?le goût du concret et de la précision compte plus que les notes parfaites
Près d'une fraiseuse à commande numérique, un apprenti contrôle une pièce en aluminium pendant que son tuteur lui montre un détail.
Si régler, vérifier et recommencer te motive, tu es au bon endroit.

Ce BUT accueille des bacheliers généraux et technologiques qui aiment toucher, démonter, régler. Tu y fais des maths et de la mécanique, toujours appliquées à des cas réels.

Tu vas t'y plaire si :

  • tu préfères un exercice qui se monte à une leçon à réciter ;
  • tu aimes quand c'est précis : un jeu de construction bien ajusté, un montage qui tourne rond ;
  • travailler en équipe te motive, même quand on critique ta pièce pour l'améliorer.

Ça risque de coincer si :

  • tu veux éviter toute mesure et tout calcul : ici, ils reviennent chaque semaine ;
  • tu détestes l'atelier, le bruit, les mains dans la matière, les horaires d'équipe à respecter.

Pour candidater, mise sur la régularité et le sérieux. Des appréciations qui parlent de travail constant, de participation et de rigueur pèsent lourd. Montre aussi que tu connais le métier visé, avec un projet simple et honnête.

À l'IUT de Rennes : un IUT public, des promos d'IUTdes enseignants proches, des salons et une visite virtuelle pour te projeter
En salle de métrologie, une étudiante pose le palpeur sur une pièce pendant que son enseignant lui explique une courbe à l'écran.
À l'IUT, l'enseignant reste à côté de toi pendant la mesure.

L'IUT de Rennes est un IUT public, avec le fonctionnement qui va avec : des promotions à taille humaine, des enseignants et des techniciens que tu croises à l'atelier, un suivi plus proche qu'en grand amphi.

Pour te faire une idée avant de postuler :

  • explore la visite virtuelle de l'IUT pour voir les ateliers et les salles ;
  • va aux salons étudiants où l'IUT présente ses formations et répond aux questions ;
  • prépare des questions précises : place du projet, part du travail en équipe, matériel utilisé en première année.

Garde en tête l'essentiel : regarde d'abord si la formation te convient, avant la ville ou les murs. Si la boucle concevoir, fabriquer et contrôler te donne envie, ce BUT mérite ton vœu.

Ton dossier68 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
68 %Résultats scolaires
17 %Méthodes de travail
12 %Motivation
3 %Savoir-être
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 102 admis de 2025.

Avec ce bulletin
42 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE RENNES
Rennes · 0350697T
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Jules
Né(e) le06/06/2007
ClasseTG4 · 28 élèves
Professeur principalMme BENALI
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme MOREL
1613,910,14,015,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité Physique-chimie
Mme BLANC
1613,910,24,715,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. CARON
810,48,03,012,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme FERREIRA
311,98,53,413,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme ORTEGA
312,89,63,014,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme DIALLO
311,48,03,012,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
M. LEFÈVRE
312,39,23,013,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme HAMON
612,38,13,013,5Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
M. ROUX
113,310,35,314,4Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,4——Au bac : mention assez bien · 90 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Rennes, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T de Rennes · 0350697T · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +8 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 24610430 %*8192 %
20222 09710447 %8984 %
20232 16910456 %9035 %
20242 36710042 %8698 %
20252 43210444 %6123 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 70 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après7 métiers cités

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
INSA · ENSAM · UTC · UTBM · UTT · ENSTA Bretagne
Métiers visésConcepteur en bureau d'étudesTechnico-commercialResponsable méthodesMétrologueResponsable productionResponsable maintenanceResponsable qualité

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Rennesstudio autour de 345 € par mois

Vivre à Rennes

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rennes.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 345 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 275 € à 430 €.
21
résidences CROUS à moins de 12 km
18 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 72 023 étudiants, 31 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 73 % des villes où l'on peut étudier.
Rennes — Les-Hotels-Particuliers-de-la-Place-des-Lices-Rennes-Mars-2022
Erwan Corre · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT de Rennes : quel est le taux d'accès ?
44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Rennes : combien de places ?
104 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Rennes : combien de candidats ?
2 432 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT de Rennes : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 43 % de bacheliers généraux, 57 % de technologiques.
BUT GMP, IUT de Rennes : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 35 % bien, 52 % assez bien, 10 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 92 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations