
BUT · Rennes (35)
BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Rennes
I.U.T de Rennes · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEII de Rennes : brancher, mesurer, coder, faire marcher
En GEII, tu relies la puissance et la commande : un moteur, ses capteurs, sa carte, son programme. À Rennes, tu apprends ça en TP et en projets, en petits groupes, avec du vrai matériel. C'est pour toi si tu aimes les maths-physique appliquées et chercher pourquoi un système ne répond pas.
- courant fort + commande + code
- beaucoup de TP et de projets
- 74 % viennent de l'académie
- l'assiduité compte vraiment
- générale scientifique ou STI2D
Ce que tu y fais vraimentde l'énergie, de l'électronique, de l'automatisme et du code, sur du matériel réel

Le génie électrique et informatique industrielle, c'est une idée simple : rien ne marche seul. Un panneau solaire sans convertisseur ne sert à rien. C'est pareil pour un robot sans capteurs, ou un tapis roulant sans automate.
En trois ans, tu apprends les trois briques et comment les brancher ensemble : produire et distribuer l'énergie, capter et traiter un signal, commander et programmer le système.
- Énergie électrique
- Électronique
- Automatismes
- Informatique embarquée
- Capteurs et mesures
Concrètement, tu partages ton temps entre la paillasse, le banc d'essai et le clavier. Tu câbles, tu mesures à l'oscilloscope, tu programmes un microcontrôleur ou un automate, puis tu compares ce que tu obtiens à ce que tu avais prévu.
- tu mesures une tension, un courant, une température, et tu apprends à te méfier de ta propre mesure
- tu soudes et tu testes une petite carte, puis tu cherches la panne quand elle ne répond pas
- tu programmes un automatisme qui trie et compte, avec ses capteurs et ses actionneurs
- tu règles un petit robot ou un système motorisé, entre mécanique, électronique et code
Ce qui change du lycée, c'est le contact avec le matériel réel. Le schéma ne suffit plus : il y a du bruit, des fils, des faux contacts, un capteur mal réglé. Tu apprends autant à chercher la panne qu'à faire le calcul.
Apprendre en TP, en projet, en équipedes manip en binôme, des projets concrets, une présence qui se voit

Ici, tu apprends l'électricité surtout en travaux pratiques, souvent en binôme, avec un compte rendu à défendre et des résultats à expliquer.
À côté des TP, il y a des projets : concevoir un bout de système, le réaliser, le tester puis le présenter. Tu travailles en équipe, avec des tâches à répartir et un délai à tenir.
- en première année, tu poses les bases : lois électriques, mesures, premiers montages, premiers programmes
- ensuite, tu approfondis : l'électronique, l'énergie, l'automatisme et l'informatique prennent plus de place, et les projets grossissent
- en dernière année, tu deviens plus autonome : tu mènes un projet de bout en bout et tu prépares la suite, entreprise ou poursuite d'études
Le suivi est régulier. Tes enseignants te voient souvent, en TP et en projet, et ça se voit vite dans tes appréciations : participation, rigueur, esprit d'équipe.
- tu es évalué tout au long de l'année, donc le travail régulier paie
- ton assiduité et ton attitude en classe sont regardées de près, c'est écrit dans la fiche officielle
- ton anglais compte, parce que les notices, les logiciels et une partie de la doc sont en anglais
Pour qui, et pour qui pasun goût des sciences appliquées et du travail en manip, pas besoin d'être un crack du code
Ce BUT recrute surtout des néobacheliers, en générale scientifique et en STI2D. La plupart des admis viennent de l'académie, donc tu retrouves beaucoup de lycées du coin.
- 85 %de néobacheliers parmi les admis
- 74 %viennent de la même académie
- 660erang du dernier appelé en 2025
- 11 %de boursiers parmi les admis
Le profil qui s'y plaît a trois traits : un niveau correct en sciences, le goût de manipuler, et l'envie de comprendre les pannes.
- tu aimes les maths et la physique quand elles servent à quelque chose de concret
- tu aimes démonter, brancher, tester, même quand ça rate trois fois
- le code ne te fait pas peur, même si tu débutes : tu l'apprends pour commander du matériel
- tu travailles avec les autres, parce qu'en TP et en projet on n'avance jamais seul
Ce sera plus dur si tu veux seulement de la théorie pure, si tu détestes les manips qui salissent les mains, ou si tu cherches une formation où on peut sécher sans conséquence. Ici, l'absence se remarque vite et les projets n'attendent pas.
Deux questions à te poser avant de candidater : est-ce que tu préfères voir un résultat plutôt que rendre une copie, et est-ce que tu es prêt pour un travail suivi toute l'année.
L'IUT de Rennes, côté pratiqueun grand IUT public, branché entreprises et ouvert sur l'international

L'IUT de Rennes est un grand IUT public, avec deux sites et beaucoup d'étudiants. Tu y croises d'autres BUT, des enseignants venus du terrain et des personnels dédiés aux stages et aux relations entreprises.
Pour toi, ça donne des choses simples : des plateformes techniques équipées, des projets proposés avec des entreprises, et des aides pour chercher un stage ou préparer la suite.
- des entreprises qui connaissent l'IUT et y reviennent chercher des stagiaires et des jeunes diplômés
- des possibilités de partir pendant ton cursus, pour un stage ou des études, si ton projet s'y prête
- une vie étudiante rennaise dense, avec d'autres filières et des assos à côté de tes cours
Viens avec des questions précises aux salons et aux portes ouvertes : à quoi ressemble un projet de deuxième année, quel matériel pour l'énergie, quel langage pour l'embarqué, comment se passe l'accompagnement vers le stage.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 51 % | 20 % | 69 % |
| Mathématiques + NSI | 18 % | 0,9 % | 60 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 74 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 34 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 37 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| SES + NSI | 1 % | — | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 116 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,1 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,2 | 14,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 9,4 | 4,1 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,7 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 9,9 | 3,2 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,2 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,0 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +12 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 498 | 134 | 50 %* | 848 | 2 % |
| 2022 | 1 468 | 134 | 74 % | 754 | 0 % |
| 2023 | 1 604 | 134 | 75 % | 849 | 7 % |
| 2024 | 1 568 | 134 | 67 % | 689 | 5 % |
| 2025 | 1 685 | 134 | 62 % | 660 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après9 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements19ᵉ sur 53 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 19esur 53Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 15
- R1.02 Culture et Communication 2 h 15
- R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
- R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
- R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
- R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
- R1.07 Automatisme 3 h 15
- R1.08 Informatique 3 h 45
- R1.09 Électronique 5 h
- R1.10 Énergie 5 h
- R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Rennesstudio autour de 345 € par mois
Vivre à Rennes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rennes.
- JEAN FERRAT · 0,7 km
- BEAULIEU · 0,8 km
- DOROTHY VAUGHAN · 0,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEII, IUT de Rennes : quel est le taux d'accès ?
- 62 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Rennes : combien de places ?
- 134 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Rennes : combien de candidats ?
- 1 685 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEII, IUT de Rennes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 69 % de bacheliers généraux, 31 % de technologiques.
- BUT GEII, IUT de Rennes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 22 % bien, 41 % assez bien, 34 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 92 km
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
