
BTS · Nancy (54)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Charles de Foucauld, Nancy
Lycée Charles De Foucauld · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Charles-de-Foucauld, vu de près
Une classe de 24 places dans un lycée privé sous contrat du centre de Nancy, installé dans l'ancienne Maison des orphelines. Deux tiers des admis viennent d'un bac technologique, un tiers arrive après une première année ailleurs. Le lycée met en avant sa passerelle vers le DCG dans ses murs : le BTS en poche, tu entres directement en deuxième année. Compte 1 650 € par an, plus 55 € d'inscription.
- 24 places, 220 candidats en 2025
- 67 % des admis viennent d'un bac techno
- DCG dans le lycée, entrée en 2e année
- 8 semaines de stage puis 4
- 1 650 € par an + 55 € d'inscription

Un BTS pensé comme la première marche du DCGentrée directe en 2e année de DCG dans le lycée, une année possible au Québec

Le lycée propose le BTS et le DCG (diplôme de comptabilité et de gestion, bac + 3) sous le même toit, et il en fait un argument : d'après sa page, les titulaires du BTS CG obtiennent des dispenses d'UE et entrent directement en deuxième année de DCG. Sur Parcoursup, il annonce des « taux de réussite supérieurs à la moyenne nationale » et « un parcours adapté à chacun », sans publier de chiffre par promotion.
Ce que la fiche Parcoursup ajoute au programme national : une préparation au TOEIC et à la certification informatique, et des ateliers professionnels de synthèse. Un partenariat avec le Cégep de la Gaspésie, au Québec, permet aux étudiants du BTS de passer un an là-bas pour valider un diplôme canadien.
Les stages sont calés sur deux périodes : 8 semaines en mai-juin de première année, 4 semaines en novembre-décembre de deuxième année. Les débouchés listés par le lycée vont du cabinet d'expertise comptable aux services comptables des PME et des grandes entreprises, en passant par les banques, les assurances et les administrations.
Un lycée privé dans l'ancienne Maison des orphelines350 étudiants au pôle supérieur, un bâtiment de 1715, à dix minutes de la gare

L'ensemble scolaire Charles-de-Foucauld va de la maternelle aux BTS et au DCG, sous contrat avec l'État. Le bâtiment a une histoire : la Maison des orphelines, fondée en 1715 pour instruire des orphelines de 6 à 18 ans, devenue école ménagère puis établissement technique, avant l'ensemble scolaire actuel. La chapelle, sur l'angle de la rue Jeannot, sert aujourd'hui d'entrée.
Le pôle supérieur annonce 350 étudiants en BTS et DCG (comptabilité-gestion, gestion de la PME, management commercial, support à l'action managériale, sanitaire et social, informatique et réseaux), une cafétéria, un foyer, un espace de travail partagé, une salle de conférence, un BDE et des échanges Erasmus. Le lycée se décrit « à proximité immédiate » du tram et de la gare SNCF, qui est à dix minutes à pied.
L'internat du lycée (114 places) est présenté pour les élèves de la 6e au lycée ; rien n'indique qu'il accueille les étudiants de BTS. Si tu viens de loin, demande avant de compter dessus, et regarde les résidences CROUS listées plus bas : la moins chère est à 159 € par mois.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
À Charles-de-Foucauld, en particulier
- 220candidats en 2025 pour 24 places
- 110propositions envoyées
- 67 %des admis avec un bac technologique
- 33 %des admis en réorientation
Un candidat sur deux reçoit une proposition : 110 pour 220 candidats, le dernier appelé était 61e, 18 sont entrés. Les admis de 2025 : 67 % de bac technologique, 17 % de bac général, 17 % de bac professionnel. Deux tiers sans mention, un quart avec assez bien, aucune mention très bien. Et un tiers n'arrivait pas de terminale : le BTS accueille des étudiants qui se réorientent après une première année ratée ailleurs. Le lycée s'engage sur un minimum de 12 % de boursiers et 20 % de bacheliers professionnels.
La grille pèse les notes à 30 % seulement, à égalité avec les méthodes de travail ; le savoir-être et la motivation font 20 % chacun. Le lycée dit regarder les notes en sciences et en matières littéraires, l'orthographe et l'expression écrite, le sens de l'organisation et les relations avec les autres. Le lycée demande un niveau de français C1.
Le même BTS existe au lycée en apprentissage, sur un vœu séparé : 20 places en 2026, sans frais puisque l'employeur paie, mais il faut trouver un contrat. Une option à regarder si les 1 650 € par an pèsent.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 18 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 11,8 | 8,9 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES Mme ORTEGA | 16 | 11,8 | 9,0 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -6 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 234 | 35 | 60 %* | 82 | 0 % |
| 2022 | 386 | 35 | 82 % | 61 | 0 % |
| 2023 | 205 | 24 | 83 % | 78 | 0 % |
| 2024 | 195 | 24 | 78 % | 62 | 0 % |
| 2025 | 220 | 24 | 68 % | 61 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, plutôt élevé · 68 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après70 % en emploi à un an
À Charles-de-Foucauld, en particulier
Un chiffre à retenir avant de s'inscrire : 44,1 % des entrants obtiennent le BTS en deux ou trois ans, d'après la fiche Parcoursup, alors que 82,3 % passent en deuxième année. Autrement dit, la marche se trouve à l'examen, pas au passage de classe. L'écart entre ces deux taux est ce que tu peux demander au lycée d'expliquer aux portes ouvertes.
À la sortie, 68 % poursuivent des études, 20 % sont en emploi salarié en France, 12 % dans une autre situation. Pour ceux qui travaillent tout de suite, la fiche Parcoursup donne un salaire médian de 1 650 € nets par mois un an après le diplôme (de 1 510 € à 1 830 € pour la moitié centrale). La suite la plus courante est le DCG du lycée, en deuxième année directement ; les licences professionnelles en banque, assurance ou finances sont l'autre voie.
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements45ᵉ sur 58 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 45esur 58Classement des BTS · BTS Comptabilité et gestion (CG)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
À Charles-de-Foucauld, en particulier
Ce que le lycée détaille sur Parcoursup, avec des intitulés qui restent ceux de l'ancien référentiel. Enseignement général en première et deuxième année : culture générale et expression 3 h, anglais 2 h, une deuxième langue au choix (allemand, espagnol ou italien) 2 h, mathématiques appliquées 2 h, économie, droit et management 2 h chacun. Enseignement professionnel : gestion comptable, fiscale et sociale 8 h en première année puis 5 h 30, gestion financière et contrôle de gestion 3 h puis 5 h 30, informatique et système d'information 3 h, ateliers professionnels de synthèse 3 h.
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois
À Charles-de-Foucauld, en particulier
La scolarité est facturée 165 € par mois sur dix mois, soit 1 650 € l'année, plus 55 € de frais d'inscription ; les boursiers paient la même chose, la bourse du CROUS reste possible. Le repas à la cantine coûte 6,75 €. Contact pour la formation : ddfpt@cdfnancy.fr, 03 83 35 27 14.
Vivre à Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.
- Saurupt · 1,3 km · 159 € à 195 €
- Boudonville · 1,5 km · 294 € à 468 €
- Monbois · 1,7 km · 294 € à 297 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Charles de Foucauld (Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 68 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Charles de Foucauld (Nancy) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Charles de Foucauld (Nancy) : combien de candidats ?
- 220 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Charles de Foucauld (Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 17 % de bacheliers généraux, 67 % de technologiques, 17 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Charles de Foucauld (Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % bien, 25 % assez bien, 67 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Charles de Foucauld (Nancy) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 71 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 3 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Georges de La Tour, Nancy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée de La Salle, Metz
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robert Schuman, Metz
- BTS Comptabilité et gestion · CFA Jean Zay, Jarny
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean-Victor Poncelet, Saint-Avold
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Louis Lapicque, Épinal
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Notre-Dame Saint-Joseph, Épinal
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Rosa Parks, Thionville
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Nancy et alentours (8)
Aussi dans cet établissement14 autres formations
Dans le même domaine à Nancygestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
