
BTS · Mulhouse (68)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée Louis Armand, Mulhouse
Lycée Louis-Armand · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option électronique et réseaux de Louis-Armand, à Mulhouse
Au lycée Louis-Armand, l'option électronique et réseaux du BTS CIEL forme aux objets interconnectés : tu construis la chaîne du capteur jusqu'au réseau, tu la mesures et tu la sécurises. Ici, c'est la voie scolaire, cours, travaux dirigés et travaux pratiques au lycée, avec un projet mené en équipe. Si tu préfères la carte et l'antenne au logiciel seul, vise cette option.
- Option B : des objets qui communiquent
- voie scolaire, tout se fait au lycée
- un projet en équipe jusqu'à la synthèse
- pas d'informatique de gestion ici
L'option électronique et réseaux fabrique l'objet qui communiquedeux options au même lycée : ici, on fabrique l'objet qui communique

À Louis-Armand, le BTS CIEL part d'un tronc commun, puis se sépare en deux options. D'un côté, l'informatique et réseaux vise les réseaux et leur sécurité, les systèmes embarqués, le cloud et la programmation des systèmes. De l'autre, celle de cette fiche, l'électronique et réseaux, vise des objets qui captent, transmettent et commandent.
Le lycée la résume d'une phrase : développer des objets interconnectés pour suivre des installations industrielles ou domestiques, et faciliter l'accès des usagers aux services. Tu pars d'un besoin réel (surveiller, mesurer, alerter, piloter à distance) et tu construis la chaîne complète, du capteur jusqu'au réseau.
- Objets connectés
- Industrie 4.0
- Cybersécurité des infrastructures
- Codage
- Smart city
- Économie circulaire
Ce BTS répond aux transitions numérique et énergétique et à un objectif de souveraineté industrielle. Le lycée cite la réindustrialisation de l'électronique, la sécurité des infrastructures, le déploiement de l'industrie 4.0 et des objets connectés, et la lutte contre le gaspillage. Tu travailles donc sur le produit physique qui communique.
La frontière entre les deux options est nette. L'option informatique et réseaux ne traite pas de l'informatique de gestion ni du service à l'usager. Si ton idée du métier, c'est dépanner des PC ou gérer un parc bureautique, tu te trompes d'option.
- Cette option te correspond si la carte, le capteur et l'antenne t'attirent plus que le logiciel seul, et si mesurer te plaît autant que programmer.
- Évite-la si tu vises l'informatique de service, l'administration bureautique ou le développement d'applications de gestion.
- Les deux options partagent la même culture cybersécurité, mais elles ne fabriquent pas la même chose.
- Demande au lycée sur quels objets portent les projets actuels : c'est le meilleur moyen de voir si l'option te ressemble.
Ce que tu apprends à fabriquer, et à prouversouder, mesurer, câbler, tester : la preuve par l'oscilloscope

En électronique et réseaux, tu passes du schéma au montage : tu câbles, tu soudes, tu mesures. Une plaque d'essai garnie de composants, une carte sous la lampe-loupe, un oscilloscope qui affiche la courbe attendue ou pas. Et quand ça ne marche pas, il faut comprendre pourquoi.
- Souder et assembler une petite carte, sans abîmer les composants ni les pistes.
- Mesurer une tension, un signal ou une consommation, puis comparer la mesure au modèle attendu.
- Lire une courbe sur oscilloscope, multimètre ou tablette, et en tirer une conclusion écrite et chiffrée.
- Recommencer proprement quand la mesure contredit le schéma : c'est le cœur du métier.
L'autre versant, c'est le réseau qui transporte la donnée du capteur. Tu apprends à préparer un câble, à le sertir, à le brancher dans un commutateur en baie, puis à le tester avec un testeur dédié. Le schéma affiché à l'écran te sert de plan de câblage.
- Soudure
- Oscilloscope
- Plaque d'essai
- Baie réseau
- Testeur de câbles
- Multimètre
Ensuite, les deux se rejoignent. Un petit boîtier capteur muni d'une antenne, relié à un routeur, envoie ses mesures vers un ordinateur ou une tablette. Tu vérifies que la donnée arrive, qu'elle reste cohérente, et que personne d'autre ne peut la lire ou la modifier.
Le codage reste au service de cet ensemble. Tu programmes juste ce qu'il faut pour lire un capteur, envoyer une trame, afficher une courbe ou sécuriser un accès. Ce qui compte, c'est le goût du système complet qui réagit dans le réel.
Un projet en équipe, de la conception à la synthèseon conçoit, on réalise, on va en entreprise, on raconte

En voie scolaire, les cours, les travaux dirigés et les travaux pratiques se font au lycée. Tu abordes tour à tour la conception puis la réalisation, et tu avances en équipe face à l'établi.
- Concevoir en équipe : analyser le besoin, dessiner le schéma, choisir les composants et le principe de communication.
- Réaliser et tester : assembler, câbler, programmer le minimum utile, mesurer, corriger, puis mesurer à nouveau.
- Aller en entreprise en fin de première année : prendre la mesure des réalités techniques, économiques et sociales, et mettre tes compétences en situation réelle.
- Raconter le travail dans un rapport, qui devient le support de l'épreuve professionnelle de synthèse en fin de formation.
Ce découpage change ton quotidien d'étudiant. Pas d'alternance à chercher ni de rythme entreprise-lycée à tenir : ton atelier principal, c'est le laboratoire du lycée. La période en entreprise te confronte au réel.
Le rapport porte l'épreuve de synthèse : tu y montres ce que tu as compris de l'entreprise, ce que tu y as construit, et comment ton projet tient debout techniquement. Soigne tes écrits et tes schémas dès la première année.
- Répartis les rôles dans l'équipe : qui câble, qui mesure, qui programme, qui documente, et quand on échange.
- Documente au fil de l'eau : photos de montage, courbes, versions de schéma, pannes rencontrées et solutions.
- Prépare l'oral en technicien : ce que ça fait, comment tu l'as prouvé, ce qu'il reste à fiabiliser.
Est-ce que cette voie scolaire est pour toi ?le goût de la mesure, de l'équipe et de l'écrit technique

Ce BTS plaît à ceux qui aiment comprendre les pannes autant que les succès. Tu passes un moment sous la carte à chercher un faux contact, puis un moment sur la courbe à expliquer l'écart. Si cette alternance entre les mains et la tête t'attire, c'est bon signe.
- Tu aimes manipuler : tournevis, fer à souder, câbles réseau et appareils de mesure ne te font pas peur.
- Tu acceptes la mesure : un résultat faux t'intéresse, parce qu'il dit quelque chose du montage ou du réseau.
- Tu travailles en équipe : en TP et en projet, ton câble ou ton programme bloque ou débloque les autres.
- Tu écris clairement : une réponse technique doit se lire, avec schéma, valeurs et conclusion.
La régularité compte plus que l'éclat. Un TP manqué, c'est une mesure que l'équipe n'a pas, un schéma non mis à jour, une panne non documentée. L'assiduité et le soin de tes comptes rendus se voient vite, en bien comme en mal.
Le lycée Louis-Armand réunit les deux options du BTS CIEL au même endroit, dans un établissement à forte dimension technologique et industrielle. Si tu hésites entre électronique et informatique et réseaux, tu peux comparer sur place : demande à voir les deux laboratoires.
- Quels systèmes servent de support en TP cette année : cartes, capteurs, baies, objets connectés ?
- Comment sont formées les équipes de projet, et qui suit leur avancement ?
- Comment se cherche la période en entreprise, et qui aide si tu n'as pas de réseau ?
- À quoi ressemble un bon rapport qui passe bien l'épreuve de synthèse ?
- Que font les étudiants qui veulent continuer à bricoler en dehors des cours : clubs, projets, ateliers ?
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 10 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,3 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,8 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 10,3 | 3,4 | 14,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,8 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,6 | 4,0 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 10,5 | 3,6 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +46 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 193 | 12 | 29 %* | 41 | 0 % |
| 2022 | 248 | 12 | 35 % | 44 | 0 % |
| 2023 | 192 | 12 | 43 % | 48 | 0 % |
| 2024 | 225 | 11 | 21 % | 41 | 0 % |
| 2025 | 282 | 12 | 30 % | 48 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?40 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option b : electronique et communications » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après63 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements41ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 41esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine35 h · électronique et communication en tête
Ta semaine
Environ 35 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Électronique et communication 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Economie et gestion 1 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Électronique et réseaux
- Informatique
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 88 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Mulhousestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Mulhouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mulhouse.
- Résidence Katia et Maurice Krafft · 1,0 km · 346 €
- Résidence Les Hauts de L’Illberg · 0,4 km
- Cité U' Expressions · 0,4 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée Louis Armand (Mulhouse) : quel est le taux d'accès ?
- 30 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Louis Armand (Mulhouse) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Louis Armand (Mulhouse) : combien de candidats ?
- 282 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée Louis Armand (Mulhouse) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 20 % de bacheliers généraux, 30 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS CIEL option ER, Lycée Louis Armand (Mulhouse) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 20 % bien, 30 % assez bien, 50 % sans mention.
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 37 km
- BTS CIEL option ER · Lycée Denis Diderot, Bavilliers
- BTS CIEL option ER · Lycée Louis Couffignal, Strasbourg
- BTS CIEL option ER · Lycée Mangin, Sarrebourg
- BTS CIEL option ER · Lycée Victor Hugo, Besançon
- BTS CIEL option ER · Lycée Heinrich-Nessel, Haguenau
- BTS CIEL option ER · Lycée Pierre de Coubertin, Nancy
- BTS CIEL option ER · Lycée Henri Loritz, Nancy
- BTS CIEL option ER · Lycée Condorcet, Schœneck
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 53 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (30 %).
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Dans le même domaine à Mulhousemécanique
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Ettore Bugatti, Illzach
- Licence EEA · Université de Haute-Alsace, Mulhouse
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · CFA de l'Industrie d'Alsace, Mulhouse
- BTS CIRA en apprentissage · Lycée Louis Armand, Mulhouse
- BTS CIEL option ER en apprentissage · Lycée Louis Armand, Mulhouse
- BTS Électrotechnique en apprentissage · CFAI Alsace Mulhouse
- BTS Électrotechnique en apprentissage · Lycée Louis Armand, Mulhouse
- Licence EEA · Faculté des sciences de Mulhouse
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
