
BTS · Nancy (54)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée Henri Loritz, Nancy
Lycée Henri Loritz · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL électronique du lycée Loritz : concevoir, tester et réparer l'électronique
Le BTS CIEL option électronique et réseaux forme des techniciens qui conçoivent, testent, assemblent et réparent des produits électroniques, puis les relient à un réseau. Au lycée Henri-Loritz de Nancy, la section est petite (15 places) et s'appuie sur un projet industriel mené avec des entreprises locales. Pour 2026, au moins 60 % des places vont aux bacheliers professionnels.
- de la carte électronique au réseau
- 15 places par an
- projet avec des entreprises locales
- 60 % des places pour les bacs pro
- plateaux techniques et fab lab

L'option électronique : du composant au réseauconcevoir, prototyper, tester, réparer

Le BTS CIEL (cybersécurité, informatique et réseaux, électronique) a deux options. L'option A part du réseau et du logiciel. Celle-ci, l'option B électronique et réseaux, part de la carte électronique et de ce qu'elle fait communiquer : objets connectés, capteurs, équipements industriels.
Le diplôme te prépare à ces activités :
- Conception de cartes
- Tests et essais
- Maquettes et prototypes
- Intégration matériel-logiciel
- Assemblage
- Maintenance et réparation
- Installation de réseaux
Les trois épreuves professionnelles suivent la même logique : une étude écrite de conception d'un produit électronique, la mise en œuvre d'un réseau, évaluée en cours de formation, et un oral sur la réalisation et la maintenance d'un produit, où tu présentes aussi ton projet.
Au lycée Loritz : des systèmes industriels réelsinstallation, mise en œuvre, dépannage, projet avec des entreprises

Le lycée résume sa formation ainsi : étudier des systèmes industriels, les installer, les mettre en œuvre et les dépanner. Au cours du BTS, tu mènes un projet industriel en partenariat avec des entreprises de la région.
Avec environ 25 étudiants sur les deux années de l'option électronique, la section est petite : tu es suivi de près, et un soutien en enseignement général est possible.
Loritz est un grand lycée technique, avec des classes prépas, une dizaine de BTS, des licences professionnelles et un centre de formation d'apprentis. Le lycée met en avant ses plateaux techniques et son fab lab, reconnus par les entreprises partenaires. L'internat est réservé aux lycéens : les étudiants n'y sont accueillis qu'à titre exceptionnel.
Qui entre iciune majorité de bacs pro, et des appréciations qui comptent
Pour 2026, Parcoursup réserve au moins 60 % des places aux bacheliers professionnels et 18 % aux boursiers. En 2025, 78 % des admis venaient d'un bac pro, et presque tous de l'académie.
La commission note ta moyenne de terminale, ajustée selon les appréciations des professeurs et selon ton bac d'origine : un STI2D SIN ou un bac général en rapport avec la formation est mieux placé qu'un bac sans lien. Les appréciations sur le comportement et l'attitude au travail comptent beaucoup, et la lettre de motivation permet de se démarquer.
Son conseil : vérifie que la formation correspond à ton parcours. Elle reçoit beaucoup de dossiers de bac pro dont le niveau est jugé trop juste ; si tu viens d'un bac pro, montre ce que tu as appris en électronique ou en réseaux, en cours comme en entreprise.
Les métiers viséstechnicien en bureau d'études, en tests ou en maintenance
Le référentiel du diplôme cite ces premiers emplois :
- Technicien d'études en électronique
- Technicien tests et contrôle
- Technicien en design de cartes
- Technicien méthodes
- Technicien de maintenance
- Câblage et intégration
Les secteurs sont variés : industrie, objets connectés, télécoms, santé et matériel médical, automobile, aéronautique et défense. Sur place, le lycée propose aussi des licences professionnelles, par exemple en contrôle non destructif ou en ingénierie biomédicale, si tu veux un an de plus.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BLANC | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,1 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 11,2 | 8,4 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +29 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 212 | 15 | 33 %* | 25 | 0 % |
| 2022 | 157 | 15 | 69 % | 15 | 0 % |
| 2023 | 203 | 15 | 65 % | 26 | 0 % |
| 2024 | 369 | 15 | 44 % | 45 | 8 % |
| 2025 | 274 | 15 | 39 % | 31 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?43 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option b : electronique et communications » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements9ᵉ sur 21 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 9esur 21Classement des BTS · BTS CIEL option A - Informatique et réseauxD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 54esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine35 h · électronique et communication en tête
Ta semaine
Environ 35 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Électronique et communication 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Economie et gestion 1 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Électronique et réseaux
- Informatique
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 88 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.
- Saurupt · 1,3 km · 159 € à 195 €
- Provençal · 1,4 km · 425 € à 428 €
- Notre-Dame de Lourdes · 1,9 km · 310 € à 562 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée Henri Loritz (Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Henri Loritz (Nancy) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Henri Loritz (Nancy) : combien de candidats ?
- 274 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée Henri Loritz (Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de bacheliers généraux, 11 % de technologiques, 78 % de professionnels.
- BTS CIEL option ER, Lycée Henri Loritz (Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 44 % assez bien, 56 % sans mention.
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 1 km
- BTS CIEL option ER · Lycée Pierre de Coubertin, Nancy
- BTS CIEL option ER · Lycée de la Communication, Metz
- BTS CIEL option ER · Lycée Mangin, Sarrebourg
- BTS CIEL option ER · Lycée Condorcet, Schœneck
- BTS CIEL option ER · Lycée Louis Couffignal, Strasbourg
- BTS CIEL option ER · Lycée Heinrich-Nessel, Haguenau
- BTS CIEL option ER · Lycée Denis Diderot, Bavilliers
- BTS CIEL option ER · Lycée Louis Armand, Mulhouse
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (39 %).
Aussi dans cet établissement22 autres formations
Dans le même domaine à Nancymécanique
- BTS CRSA · Lycée Henri Loritz, Nancy
- BTS CIRA · Lycée Stanislas, Villers-lès-Nancy
- BTS Métiers de la mesure · Lycée Arthur Varoquaux, Tomblaine
- CS Technicien en soudage · Lycée Jean Prouvé, Nancy
- BTS MS Systèmes énergétiques en apprentissage · Lycée Emmanuel Héré, Laxou
- BTS MV Véhicules légers en apprentissage · Lycée Jean Prouvé, Nancy
- BTS CIEL option ER en apprentissage · Lycée Henri Loritz, Nancy
- BTS CRSA en apprentissage · CFAI Lorraine, Maxéville
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
