
BTS · Mulhouse (68)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Louis Armand, Mulhouse
Lycée Louis-Armand · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option Informatique et réseaux de Louis-Armand : des réseaux qu'on monte et qu'on sécurise
À Louis-Armand tu prépares l'option Informatique et réseaux du BTS CIEL : réseaux et sécurité, systèmes embarqués, cloud et programmation des systèmes. Pas de gestion, pas de service à l'usager : ici tu branches, tu configures et tu protèges. Le travail se fait en équipe, entre le lycée et l'entreprise.
- option IR : réseaux, pas gestion
- sécurité des infrastructures
- projet en équipe
- voie scolaire ou apprentissage
- internat d'excellence au lycée
L'option Informatique et réseaux, c'est quoi exactementdes réseaux, du code et de la sécurité, pas de l'informatique de gestion

Le BTS CIEL commence par un tronc commun, puis deux options à Mulhouse. Toi tu vises l'option A, dite IR. Le lycée la résume ainsi : réseaux et sécurité, systèmes embarqués, cloud computing et programmation des systèmes.
- Réseaux et sécurité
- Systèmes embarqués
- Cloud computing
- Programmation système
- Codage
- Objets connectés
Pour ne pas te tromper : cette option ne fait ni gestion ni service à l'usager. Si ton projet c'est la bureautique, les applis de gestion ou le support aux utilisateurs, ce n'est pas ici.
- installer et configurer des équipements et des réseaux locaux ou interconnectés ;
- sécuriser une infrastructure : accès, cloisonnement, bonnes pratiques de cybersécurité ;
- programmer des systèmes, y compris embarqués, et exploiter le cloud ;
- mesurer et diagnostiquer : partir de résultats scientifiques pour comprendre une panne ;
- documenter par écrit ta démarche, clairement et proprement.
On apprend en équipe, entre le lycée et l'entrepriseprojet collectif, stage avec rapport, épreuve de synthèse en fin de parcours

En voie scolaire, cours, travaux dirigés et travaux pratiques se passent au lycée. Tu abordes conception puis réalisation en t'appuyant sur le travail d'équipe : tu avances sur un projet, pas seul devant un polycopié.
- concevoir et réaliser en équipe : tu répartis les tâches et tu suis l'avancée du projet ;
- aller en entreprise en fin de première année : tu prends la mesure des réalités techniques, économiques et sociales ;
- écrire un rapport sur ce que tu as fait et appris pendant cette période ;
- présenter l'épreuve professionnelle de synthèse qui clôt les deux années, à partir de ce rapport et de ton projet.
Autre voie au même lycée : l'apprentissage. Il faut avoir moins de 30 ans et une entreprise d'accueil en lien avec l'électronique et l'informatique. Tu signes un contrat de 24 mois à 35 heures, salarié et rémunéré, avec une alternance à la semaine entre le lycée et l'entreprise.
- les apports théoriques en classe à Louis-Armand ;
- la pratique tour à tour en entreprise et au lycée ;
- un rythme de 22 semaines au lycée et 30 semaines en entreprise, congés payés compris.
Ce que la commission regarde vraimentune méthode scientifique, un écrit clair, une assiduité sans faille

Les notes comptent, mais la fiche officielle insiste sur les façons de travailler. En IR, tu dois raisonner à partir de mesures et écrire des réponses techniques compréhensibles. Ton comportement en classe pèse autant que tes moyennes.
- raisonner en technicien : partir de résultats scientifiques pour comprendre un problème technique ;
- écrire proprement : exprimer par écrit une réponse à un problème technique ;
- être fiable : comportement et absences suivis de près ;
- être cohérent : ton bac et ton parcours doivent mener logiquement vers les réseaux ;
- t'engager ailleurs : sport, pompiers, centres de vacances ou encadrement d'activités.
Concrètement, dès la terminale, soigne tes écrits dans toutes les matières, ton assiduité sans trous inexpliqués, et une lettre qui dit pourquoi les réseaux et pas un autre BTS informatique.
Un lycée industriel, un internat pour travailler le soirélectronique, industrie 4.0 et cybersécurité au quotidien, foyer et étude sur place

Louis-Armand est un grand lycée polyvalent tourné vers l'industrie. Le BTS CIEL y répond aux mêmes enjeux partout en France : réindustrialisation de l'électronique, cybersécurité des infrastructures, codage, industrie 4.0, objets connectés et lutte contre le gaspillage.
- suivre des installations industrielles ou domestiques avec des objets interconnectés ;
- déployer des usages liés à la ville connectée et aux bâtiments intelligents ;
- réparer et réemployer plutôt que jeter, dans une logique d'économie circulaire.
Le lycée dispose d'un internat d'excellence d'une centaine de places, mixte, qui accueille aussi des étudiants de BTS, de prépa et de DNMADE, plus un petit groupe de collégiens du secteur. Il ouvre le dimanche soir et ferme le vendredi matin, avec une étude obligatoire le soir. Tu y trouves salles d'étude et salle informatique, wifi, foyer avec cuisine, jeux, billard, salle de projection et salle de sport.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,3 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,0 | 15,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 9,5 | 3,9 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 10,2 | 4,1 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 9,5 | 4,1 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,9 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -1 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 392 | 12 | 17 %* | 80 | 14 % |
| 2022 | 447 | 12 | 36 % | 85 | 0 % |
| 2023 | 379 | 12 | 20 % | 47 | 0 % |
| 2024 | 293 | 11 | 30 % | 62 | 0 % |
| 2025 | 388 | 12 | 25 % | 79 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?23 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après63 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements41ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 41esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Mulhousestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Mulhouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mulhouse.
- Résidence Katia et Maurice Krafft · 1,0 km · 346 €
- Résidence Les Hauts de L’Illberg · 0,4 km
- Cité U' Expressions · 0,4 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Armand (Mulhouse) : quel est le taux d'accès ?
- 25 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Armand (Mulhouse) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Armand (Mulhouse) : combien de candidats ?
- 388 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Armand (Mulhouse) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques, 42 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Armand (Mulhouse) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 67 % assez bien, 25 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 39 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Blaise Pascal, Colmar
- BTS CIEL option IR · Lycée Pierre Mendès France, Épinal
- BTS CIEL option IR · Lycée Louis Couffignal, Strasbourg
- BTS CIEL option IR · Lycée Jules Haag, Besançon
- BTS CIEL option IR · Lycée Heinrich-Nessel, Haguenau
- BTS CIEL option IR · Lycée Henri Loritz, Nancy
- BTS CIEL option IR · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
- BTS CIEL option IR · Lycée Condorcet, Schœneck
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 43 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (25 %).
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Dans le même domaine à Mulhouseinformatique, Internet
- BTS CIEL option IR en apprentissage · The Influencer High School, Mulhouse
- BTS CIEL option IR en apprentissage · Lycée Louis Armand, Mulhouse
- DU UHA 4.0.1 · Faculté des sciences de Mulhouse
- DU UHA 4.0.3 · Faculté des sciences de Mulhouse
- DU UHA 4.0.2 · Faculté des sciences de Mulhouse
- Expert en ingénierie logicielle · EPITECH Mulhouse
- Architecte de systèmes d'information · EPITECH Mulhouse
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
