
BTS · Haguenau (67)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée Heinrich-Nessel, Haguenau
Lycée des métiers CFA Heinrich-Nessel · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option ER d'Haguenau : l'électronique qui se branche au réseau
En deux ans, tu apprends à faire communiquer des objets : carte électronique, capteur, réseau local. L'option ER du BTS CIEL, c'est le versant matériel : tu soudes, tu mesures, tu câbles et tu testes. À Haguenau, dans un lycée des métiers qui travaille avec des entreprises, en promo de 15 places.
- option ER : le côté matériel
- 15 places, promo d'atelier
- sujets réels d'entreprises
- internat avec étude le soir
- recrutement très local
Ce que tu fabriques vraiment en option ERdes cartes et des capteurs qui communiquent, pas seulement du code

Le nom complet pique les yeux : Cybersécurité, Informatique et réseaux, Électronique. En pratique, le BTS CIEL a deux options. L'option ER, celle-ci, part du composant pour aller jusqu'au système qui communique.
L'autre option, IR, proposée dans le même lycée, travaille plutôt côté informatique. Ici, ton point de départ, c'est la carte, le capteur, le câble, l'antenne. Le réseau vient après, pour relier ce que tu as monté.
- Souder et assembler une carte, puis vérifier qu'elle fonctionne.
- Mesurer un signal à l'oscilloscope ou au multimètre et comprendre ce que dit la courbe.
- Câbler et brasser un réseau local : baie, commutateur, testeur de câbles.
- Tester un petit objet connecté, son capteur, sa liaison sans fil, son application.
- Cartes électroniques
- Capteurs connectés
- Réseaux locaux
- Télécoms
- Mesure et test
Le lycée travaille à partir de problématiques réelles proposées par des entreprises partenaires. Tu pars d'un besoin, tu réalises, tu ajustes jusqu'à ce que ça marche.

Comment on apprend : petit groupe, atelier, suivi15 places, beaucoup de TP, un intérêt pour le matériel qui compte

Avec 15 places, tu n'es pas un numéro dans un amphi. Tu travailles en petit groupe, souvent en binôme devant la paillasse ou la baie. Le lycée, lycée des métiers, a les ateliers et les habitudes des formations industrielles.
- Prendre en main les bases avec des TP très guidés : composants, mesures, schémas, câblage.
- Gagner en autonomie : diagnostics de panne, réglages, petits ensembles carte plus réseau.
- Mener un projet complet comme en entreprise : réaliser, tester, documenter et présenter.
Dans ses critères, la commission cherche des élèves intéressés par le fonctionnement des matériels de télécommunication. Tes résultats en sciences comptent, mais tes méthodes de travail et ton investissement en classe pèsent aussi, à travers les appréciations.
- Range ton poste, note tes mesures, compare au modèle attendu.
- Quand ça ne marche pas, cherche la panne au lieu de tout redémonter.
- Raconte ce que tu as fait : un technicien écrit et explique autant qu'il bricole.
Est-ce que c'est pour toi ?STI2D, STL labo et bons bacs pro : le goût du concret d'abord
Le lycée ouvre ce BTS aux bacs STI2D de toutes spécialités, aux bacs STL avec de la physique-chimie de laboratoire et aux meilleurs bacs professionnels. Tu n'as pas besoin d'être premier partout : il faut des bases correctes en sciences et une vraie envie de manipuler.
- Tu préfères comprendre en branchant plutôt qu'en lisant un chapitre.
- Une courbe bizarre sur un écran te donne envie de chercher pourquoi.
- Tu acceptes la rigueur de mesure : un fil mal serti, et tout le réseau tombe.
- Travailler en équipe d'atelier ne te fait pas peur, bruit de fer à souder compris.
- Goût du concret
- Rigueur de mesure
- Travail en équipe
Ce qui coince vite, c'est le tout théorique ou le refus du travail manuel soigné. Si souder, dénuder, visser te rebute, l'option informatique du même lycée conviendra mieux. Si tu hésites, viens aux portes ouvertes avec tes questions sur les TP et les projets.
Le quotidien à Heinrich-Nesselun lycée industriel, un internat avec étude, des voisins en BTS et en prépa
Tu arrives dans un lycée des métiers qui est aussi CFA, avec quatre BTS industriels et une prépa TSI dans les murs. Les couloirs parlent automatismes, électrotechnique et production. Pour un électronicien, c'est un bon voisinage.
- 100places à l'internat du lycée
- 30étudiants accueillis chaque année
- 3 à 4élèves par chambre, avec bureau
L'internat n'est pas réservé aux lycéens : une trentaine d'étudiants y logent chaque année. Chambres de trois à quatre, étude obligatoire chaque soir, encadrement par des assistants d'éducation, des CPE et des maîtres au pair.
- Le mardi soir, du sport selon les envies des internes.
- Le jeudi soir, de la musculation avec un prof d'EPS.
- Une salle billard, jeux, lecture et télé réservée aux internes.
- Des sorties ciné, théâtre ou bowling quand l'encadrement le permet.
Le recrutement est très local : neuf admis sur dix viennent de la même académie. Tu restes près de chez toi, avec des camarades qui connaissent les mêmes entreprises. La journée portes ouvertes est fixée au samedi 6 février 2027, de 9 h à 12 h : le bon moment pour voir les salles de TP.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,9 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,0 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 10,2 | 3,7 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,8 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,1 | 3,9 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +30 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 160 | 14 | 41 %* | 14 | 0 % |
| 2022 | 171 | 16 | 70 % | 27 | 0 % |
| 2023 | 212 | 14 | 67 % | 19 | 0 % |
| 2024 | 241 | 15 | 63 % | 42 | 25 % |
| 2025 | 208 | 15 | 58 % | 37 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?35 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option b : electronique et communications » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2019-2020.
Et après64 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements114ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 114esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine35 h · électronique et communication en tête
Ta semaine
Environ 35 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Électronique et communication 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Economie et gestion 1 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Électronique et réseaux
- Informatique
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 88 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Haguenaustudio autour de 300 € par mois
Vivre à Haguenau
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Haguenau.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée Heinrich-Nessel (Haguenau) : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Heinrich-Nessel (Haguenau) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Heinrich-Nessel (Haguenau) : combien de candidats ?
- 208 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée Heinrich-Nessel (Haguenau) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 20 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 40 % de professionnels.
- BTS CIEL option ER, Lycée Heinrich-Nessel (Haguenau) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % bien, 50 % assez bien, 40 % sans mention.
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 26 km
- BTS CIEL option ER · Lycée Louis Couffignal, Strasbourg
- BTS CIEL option ER · Lycée Mangin, Sarrebourg
- BTS CIEL option ER · Lycée Condorcet, Schœneck
- BTS CIEL option ER · Lycée Henri Loritz, Nancy
- BTS CIEL option ER · Lycée Pierre de Coubertin, Nancy
- BTS CIEL option ER · Lycée de la Communication, Metz
- BTS CIEL option ER · Lycée Louis Armand, Mulhouse
- BTS CIEL option ER · Lycée Denis Diderot, Bavilliers
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 72 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (58 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
