
BTS · Béthune (62)
BTS Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques, Lycée André Malraux, Béthune
Lycée Andre Malraux · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CRSA de Béthune : dessiner, câbler et régler des machines automatiques
À Béthune, ce BTS t'apprend à créer des machines qui travaillent seules : dessin, câblage, programmation, puis mise en route. Le travail est concret, presque toujours en atelier, en petite promo. Idéal si tu as un bac pro ou techno et que tu préfères régler un vrai système plutôt que rester devant un cours.
- dessiner, câbler, programmer, régler
- petite promo, beaucoup d'atelier
- immersion d'une demi-journée possible
- internat du lycée pour le supérieur
- même BTS en apprentissage ici
Des machines qui trient, vissent et palettisenttu pars d'un besoin industriel et tu livres une machine qui tourne

Une ligne qui trie des colis, un bras qui palettise des cartons, une presse qui se verrouille toute seule : derrière, il y a un système automatisé. Quelqu'un l'a imaginé, câblé, programmé, réglé. Ici, tu apprends à faire ce travail.
- Dessiner un ensemble
- Choisir capteurs et actionneurs
- Câbler une armoire
- Programmer un automate
- Régler et sécuriser
- Mettre en service
Tu pars toujours d'un besoin industriel : aller plus vite, sans défaut, sans danger pour l'opérateur. Ensuite tu fais les choix techniques, puis tu montes, testes et corriges jusqu'à ce que la machine tourne en continu.
- Analyser ce que la machine doit faire, dans quel ordre, avec quelles sécurités ;
- concevoir la partie mécanique, le câblage électrique et le programme de l'automate ;
- réaliser : monter les composants, câbler l'armoire, charger le programme ;
- régler et dépanner : mesurer, observer, corriger quand ça coince.
Par rapport au lycée, tu travailles sur des systèmes complets. Un capteur mal réglé bloque toute la ligne, et c'est à toi de trouver pourquoi.
Apprendre les mains dans l'armoirebeaucoup de TP, un projet complet, un stage en entreprise

Ici, l'atelier est ta vraie salle de classe. Tu passes ton temps devant des armoires électriques, des automates, des capteurs et des maquettes de lignes. Tu mesures, branches, programmes, puis tu recommences.
- Prendre en main les outils : câblage, schémas, logiciels de programmation d'automates ;
- concevoir des sous-ensembles : choisir un vérin, un capteur, un moteur, justifier ton choix ;
- mener un projet complet en deuxième année, en équipe, comme un bureau d'études ;
- aller en entreprise pour voir une vraie installation, ses pannes et ses contraintes.
Le projet de deuxième année est le moment où tout se mélange : plan, délais, répartition des tâches, essais qui ratent. C'est ce que tu raconteras en premier en entretien d'embauche.
- Teste avant de demander : le lycée propose une demi-journée d'immersion en BTS pour assister à de vrais cours ;
- pose tes questions aux portes ouvertes post-bac du lycée, avec ton bulletin et ton projet ;
- anticipe le logement : les étudiants du supérieur peuvent candidater à l'internat du lycée au printemps ;
- compare les rythmes : le même BTS CRSA existe aussi en apprentissage dans ce lycée.
Fait pour toi si tu aimes régler plutôt que récitergoût du technique, rigueur, travail en équipe
Cette formation va bien si tu aimes comprendre en démontant. Avec un bac pro de l'industrie ou de l'électrotechnique, ou un bac techno de l'industrie, si tu as passé tes stages ou tes TP à chercher la panne, tu seras à ta place.
- tu aimes câbler, mesurer, visser, et voir le résultat bouger ;
- la logique ne te fait pas peur : si ça, alors ça, sinon alarme ;
- tu acceptes la rigueur sécurité : consigner, vérifier, ne jamais bricoler sous tension ;
- tu travailles bien en binôme, parce qu'on ne met jamais seul une ligne en route ;
- tu veux un métier vite : technicien chez un intégrateur, un fabricant ou un service maintenance.
Le rythme demande de la régularité : des dossiers à rendre, des schémas à tenir propres, des programmes à documenter. Les appréciations sur ton sérieux et ta persévérance comptent autant que tes notes.
- Demande en immersion à voir un projet de deuxième année et son dossier technique ;
- demande ce qu'on attend au stage : quel type d'entreprise, quelles missions ;
- demande comment se passe la mise en service : qui va chez le client, dans quelles conditions.
Après le diplôme, tu as deux options : entrer directement comme technicien d'études, de réalisation ou de maintenance, ou continuer un an en automatismes, voire plus longtemps en école d'ingénieurs. Garde les deux portes ouvertes dès la première année.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 42 % | 20 % | 53 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 59 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 41 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 24 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 26 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 43 % |
| Sciences de l'ingénieur + NSI | 1 % | — | 79 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France, bac 2025, sur 1 048 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,1 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,5 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,0 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,9 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,9 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -22 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 169 | 15 | 32 %* | 19 | 0 % |
| 2022 | 137 | 15 | 66 % | 10 | 0 % |
| 2023 | 154 | 15 | 84 % | 18 | 9 % |
| 2024 | 129 | 17 | 92 % | 18 | 0 % |
| 2025 | 131 | 15 | 38 % | 11 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?82 % en emploi, parmi les plus hauts · 24 % poursuivent
Diplômés de « conception et realisation des systemes automatiques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après66 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements54ᵉ sur 107 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 54esur 107Classement des BTS · CRSA (Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · conception des systèmes automatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Conception des systèmes automatiques 17 h
- Sciences physiques et chimiques appliquées 4 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante : anglais 2 h
- Langue vivante facultative (autre que l'anglais) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Béthunestudio autour de 275 € par mois
Vivre à Béthune
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Béthune.
- Résidence Gérard Philipe · 0,6 km
Le diplômebac + 2 · RNCP 37115
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37115
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/génie industriel · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CRSA, Lycée André Malraux (Béthune) : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée André Malraux (Béthune) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée André Malraux (Béthune) : combien de candidats ?
- 131 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CRSA, Lycée André Malraux (Béthune) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 36 % de technologiques, 64 % de professionnels.
- BTS CRSA, Lycée André Malraux (Béthune) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 21 % bien, 57 % assez bien, 21 % sans mention.
- BTS CRSA, Lycée André Malraux (Béthune) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 82 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CRSA ailleurs101 en France · le plus proche à 9 km
- BTS CRSA · Lycée Carnot, Bruay-la-Buissière
- BTS CRSA · Lycée César Baggio, Lille
- BTS CRSA · Lycée Frédéric Ozanam, Lille
- BTS CRSA · Lycée Élisa Lemonnier, Douai
- BTS CRSA · Lycée Blaise Pascal, Longuenesse
- BTS CRSA · Lycée EIC, Tourcoing
- BTS CRSA · Lycée Lamarck, Albert
- BTS CRSA · Lycée de l'Europe, Dunkerque
Plus accessible, près d'ici7 à moins de 60 km, jusqu'à 92 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (38 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Béthunemécanique
- BTS Aéronautique · Lycée du Val de Lys, Estaires
- BTS CIEL option ER · Lycée Carnot, Bruay-la-Buissière
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Carnot, Bruay-la-Buissière
- BTS MMCM · Lycée des Travaux Publics, Bruay-la-Buissière
- BTS CRSA en apprentissage · Lycée André Malraux, Béthune
- BTS MV Transport routier en apprentissage · Lycée Salvador Allende, Béthune
- BTS Électrotechnique en apprentissage · Lycée Salvador Allende, Béthune
- BTS MV Véhicules légers en apprentissage · Lycée Fernand Degrugillier, Auchel
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
