
BTS · Tourcoing (59)
BTS Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques, Lycée EIC, Tourcoing
Lycée Polyvalent privé EIC Industriel et Commercial · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 42 % | 20 % | 53 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 59 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 41 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 24 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 26 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 43 % |
| Sciences de l'ingénieur + NSI | 1 % | — | 79 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France, bac 2025, sur 1 048 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 26 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,2 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,3 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,0 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,0 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -20 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 162 | 30 | 48 %* | 58 | 0 % |
| 2022 | 98 | 30 | 92 % | 46 | 14 % |
| 2023 | 189 | 30 | 90 % | 54 | 7 % |
| 2024 | 101 | 30 | 88 % | 57 | 8 % |
| 2025 | 130 | 30 | 60 % | 46 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?59 % poursuivent
Diplômés de « conception et realisation des systemes automatiques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après60 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements84ᵉ sur 107 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 84esur 107Classement des BTS · CRSA (Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · conception des systèmes automatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Conception des systèmes automatiques 17 h
- Sciences physiques et chimiques appliquées 4 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante : anglais 2 h
- Langue vivante facultative (autre que l'anglais) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Tourcoingstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tourcoing
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tourcoing.
- Résidence Sainte-Barbe · 1,1 km
- Résidence Les Tilleuls · 1,3 km
- Résidence 217 · 2,8 km
Le diplômebac + 2 · RNCP 37115
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37115
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/génie industriel · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CRSA, Lycée EIC (Tourcoing) : quel est le taux d'accès ?
- 60 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée EIC (Tourcoing) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée EIC (Tourcoing) : combien de candidats ?
- 130 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CRSA, Lycée EIC (Tourcoing) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 5 % de bacheliers généraux, 32 % de technologiques, 64 % de professionnels.
- BTS CRSA, Lycée EIC (Tourcoing) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 32 % bien, 41 % assez bien, 23 % sans mention.
BTS CRSA ailleurs101 en France · le plus proche à 10 km
- BTS CRSA · Lycée Frédéric Ozanam, Lille
- BTS CRSA · Lycée César Baggio, Lille
- BTS CRSA · Lycée Élisa Lemonnier, Douai
- BTS CRSA · Lycée André Malraux, Béthune
- BTS CRSA · Lycée du Pays de Condé, Condé-sur-l'Escaut
- BTS CRSA · Lycée Dampierre, Valenciennes
- BTS CRSA · Lycée Carnot, Bruay-la-Buissière
- BTS CRSA · Lycée Blaise Pascal, Longuenesse
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 92 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (60 %).
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Dans le même domaine à Lillemécanique
- CPGE PTSI · Lycée César Baggio, Lille
- BTS CIEL option ER · Lycée Colbert, Tourcoing
- BTS CIEL option ER · Lycée César Baggio, Lille
- BTS Électrotechnique · Lycée César Baggio, Lille
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Colbert, Tourcoing
- BTS Électrotechnique · Lycée Colbert, Tourcoing
- BTS MS Systèmes énergétiques · Lycée César Baggio, Lille
- BTS CIEL option ER · Lycée Frédéric Ozanam, Lille
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
