
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
DCG de Béthune : trois ans pour devenir le spécialiste des comptes de l'entreprise
Le DCG, c'est le diplôme public qui mène vers l'expertise comptable : trois ans après le bac, en promo de 48 à Béthune, pour apprendre à tenir les comptes, les contrôler et les expliquer. Ici, tu croises 59 % de bacheliers généraux et 41 % de technologiques, et tu peux continuer vers le DSCG dans le même lycée. Si tu aimes les chiffres, mais aussi écrire et comprendre comment tourne une entreprise, c'est une voie à regarder.
- promo de 48 vers l'expertise comptable
- autant de droit et d'éco que de chiffres
- des pros en classe, une vraie remise de diplômes
- DSCG possible sur place
- recrutement 100 % académie de Lille
Pas un BTS : une licence exigeante qui mène à l'expertiseplus théorique qu'un BTS, première marche vers expert-comptable

Malraux propose à la fois un BTS Comptabilité et gestion et un DCG. Ce n'est pas la même chose sous deux noms. Le BTS prépare en deux ans à un poste d'exécution. Le DCG construit en trois ans un raisonnement comptable, juridique et économique complet, avec de longues épreuves écrites nationales.
La fiche officielle le dit simplement : le DCG est le premier jalon vers l'expertise comptable. Après, tu peux viser le DSCG, puis le stage et le diplôme d'expertise. Tu peux aussi entrer directement en entreprise ou en cabinet, mais le diplôme est d'abord pensé pour poursuivre tes études.
- Comptabilité
- Droit
- Fiscalité
- Finance
- Management
- Économie
- Système d'information
- Anglais des affaires
Concrètement, tu ne fais pas que saisir des écritures. Tu apprends à justifier un traitement comptable par le droit, à chiffrer un choix fiscal, à lire un bilan pour conseiller un dirigeant, à présenter tout ça en anglais. Ceux qui n'aiment que le calcul sont souvent surpris par la part de rédaction et argumentation.
- Tu viens de générale avec maths et SES : c'est le profil le plus présent, si tu acceptes beaucoup de technique et de droit.
- Tu viens de STMG, spécialité gestion et finance : tu connais déjà le vocabulaire, mais le niveau monte d'un cran en maths, en droit et à l'écrit.
- Tu viens d'ailleurs : c'est possible, mais la promo mélange surtout ces deux origines, avec trois quarts de néobacheliers.
Comment on travaille en DCG à Malrauxune petite promo, des écrits longs, des pros qui viennent en classe

Avec 48 étudiants par promotion, tu n'es pas un numéro dans un amphi. Les profs te connaissent et repèrent vite si tu décroches. Ils attendent un travail régulier plutôt que des révisions de dernière minute. La commission donne d'ailleurs autant de poids au savoir-être et aux méthodes qu'aux notes brutes.
À Malraux, d'après le site du lycée, tu touches au monde professionnel dès les premières années :
- des intervenants extérieurs en classe, comme l'inspection du travail et la médecine du travail venues parler santé au travail aux troisièmes années
- des ateliers sur la vie de bureau et la santé, pour tenir trois ans sans t'épuiser
- une cérémonie de remise des diplômes avec les étudiants, les familles, les enseignants et les acteurs économiques locaux : ici, le DCG n'est pas un diplôme anonyme
Ton parcours avance marche par marche :
- Première année pour poser les bases : tu consolides la comptabilité, tu découvres le droit, l'économie et le système d'information, et tu apprends la méthode des épreuves longues.
- Deuxième année pour gagner en autonomie : les cas deviennent transverses, un même dossier mêle comptabilité, fiscalité, droit social et gestion.
- Troisième année pour valider et choisir : tu termines les unités d'enseignement, tu fais ton stage en entreprise ou en cabinet, et tu décides entre DSCG à Malraux, autre poursuite ou premier emploi.

Après le DCG : rester à Malraux ou partir en cabinetle DSCG dans le même lycée, sinon l'entreprise et le cabinet

Le gros atout de Béthune, c'est la continuité. Malraux a le DCG et le DSCG : tu peux faire cinq ans sans changer de lycée, de profs ni de repères. La cérémonie commune des deux promos montre que les équipes suivent les étudiants après le bac + 3.
Si tu préfères travailler après le DCG, deux univers t'attendent, avec des quotidiens très différents :
- En cabinet comptable ou de commissariat aux comptes, tu gères plusieurs dossiers clients, avec des pics très intenses en période fiscale et de bilan.
- En entreprise, association ou collectivité, tu suis un seul système comptable en profondeur, avec la direction et le contrôle de gestion.
- En poursuite d'études, DSCG puis stage d'expertise, tu vises le conseil, l'audit et la signature.
Est-ce fait pour toi ?rigueur, rédaction, régularité : trois questions pour décider
Le DCG de Malraux est très demandé : environ 850 vœux en phase principale pour 48 places, avec un dernier appelé autour du rang 250. Les admis ont souvent une mention bien ou assez bien, mais plus d'un tiers n'en ont aucune. Ce qui compte, c'est ta capacité à tenir trois ans.
Pose-toi ces trois questions franchement :
- Aimes-tu les règles précises et les appliquer sans te lasser : plan comptable, code du travail, code de commerce, méthode fiscale ?
- Acceptes-tu d'écrire beaucoup : justifier, synthétiser, conclure, en français et en anglais, autant qu'en calcul ?
- Es-tu prêt à un effort régulier : relire chaque semaine, refaire les cas, demander de l'aide tôt plutôt que décrocher en silence ?
Si tu réponds oui trois fois, le DCG a du sens. Pour vérifier, rien ne vaut le contact direct :
- Viens aux portes ouvertes post-bac du lycée et parle aux étudiants de DCG autant qu'aux profs.
- Demande à voir un sujet d'épreuve de comptabilité et de droit : c'est le vrai test de motivation.
- Demande comment se passe le stage : quand le chercher, qui aide, quels cabinets et entreprises accueillent les étudiants de Malraux.
Si tu hésites avec le BTS Comptabilité et gestion du même lycée, demande-toi : tu veux être opérationnel en deux ans ou construire en trois ans vers le DSCG et l'expertise ? Les deux sont sérieux, mais ils ne mènent pas au même métier.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 40 % | 7 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 19 % | 20 % | 58 % |
| SES + HGGSP | 12 % | 11 % | 47 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 49 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 47 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 40 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 45 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 52 % |
Chiffres pour toutes les formations « Diplôme de Comptabilité et de Gestion » de France, bac 2025, sur 10 503 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 50 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,1 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SES M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,5 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,1 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,0 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,3 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,9 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +191 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 303 | 48 | 44 %* | 177 | 8 % |
| 2022 | 775 | 48 | 76 % | 272 | 3 % |
| 2023 | 970 | 48 | 55 % | 243 | 10 % |
| 2024 | 523 | 48 | 82 % | 254 | 3 % |
| 2025 | 883 | 48 | 29 % | 252 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après6 métiers cités
Et après DCG
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,5 h · système d'information de gestion en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 8 semaines de stage sur la formation.
- Système d'information de gestion 7 h
- Comptabilité 6 h
- Anglais des affaires 5 h
- Fondamentaux du droit 5 h
- Économie contemporaine 3 h
- Méthodologie 1 h
- Communication professionnelle 0 h 30
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 98 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Béthunestudio autour de 275 € par mois
Vivre à Béthune
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Béthune.
- Résidence Gérard Philipe · 0,6 km
Le diplômebac + 3 · RNCP 41843
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41843
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · banque, assurances, immobilier/finances
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DCG, Lycée André Malraux (Béthune) : quel est le taux d'accès ?
- 29 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DCG, Lycée André Malraux (Béthune) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- DCG, Lycée André Malraux (Béthune) : combien de candidats ?
- 883 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DCG, Lycée André Malraux (Béthune) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 59 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques.
- DCG, Lycée André Malraux (Béthune) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 35 % bien, 22 % assez bien, 38 % sans mention.
DCG ailleurs102 en France · le plus proche à 30 km
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 62 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (29 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Béthunegestion des entreprises, comptabilité
- BTS Gestion de la PME · CFA Lycée Louis Blaringhem, Béthune
- BTS Gestion de la PME · Lycée Voltaire, Wingles
- BTS MCO · Lycée Vauban, Aire-sur-la-Lys
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Carnot, Bruay-la-Buissière
- BTS SAM · CFA Lycée Louis Blaringhem, Béthune
- BTS SAM · Lycée Anatole France, Lillers
- BTS MCO en apprentissage · Lycée André Malraux, Béthune
- BTS MCO en apprentissage · Groupe Alternance Béthune
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
