
CPGE · Saint-Maur-des-Fossés (94)
CPGE MPSI, Lycée Marcelin Berthelot, Saint-Maur-des-Fossés
Lycée Marcelin Berthelot · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Berthelot : la grande prépa de l'est parisien
Deux classes de MPSI à Saint-Maur-des-Fossés, aux portes de Paris, dans un lycée qui compte plus de mille élèves en prépa et BTS. Cours du lundi matin au samedi midi, 4 heures de devoir surveillé chaque semaine, et quatre classes de deuxième année sur place, dont deux étoilées. Le lycée revendique une ambiance « d'exigence » et une « tradition de bienveillance ».
- cours jusqu'au samedi midi
- 4 h de DS par semaine
- colles par groupe de trois
- MP* et PSI* sur place
- 64 places d'internat, réservées aux prépas

Le rythme d'une semaine à Berthelotdu lundi au samedi midi, des colles à trois, un DS de 4 heures, une ou deux demi-journées libres
Les cours ont lieu du lundi matin au samedi midi, entre 8 h et 17 h 20. La plupart des classes ont une ou deux demi-journées libres dans la semaine, que tu passes à travailler.
Chaque semaine, le lycée prévoit :
- les colles : deux heures d'oral, par groupe de trois élèves, face à un professeur ;
- 4 heures de devoir surveillé, sur le modèle des épreuves de concours ;
- du travail personnel chaque jour, week-end compris : le lycée le dit clairement.
La MPSI a, d'après le lycée, « une coloration plus théorique, avec davantage de mathématiques » que la PCSI, qui est plus expérimentale. Si tu préfères chercher des démonstrations plutôt que faire des manips, la MPSI te conviendra mieux.
Le lycée met aussi en avant son centre de documentation de 24 200 ouvrages et des activités culturelles et sportives, pour tenir sur la durée.
Deuxième année : quatre classes, dont deux étoiléesl'option du premier semestre décide entre MP et PSI
Dès la fin du premier semestre, tu choisis une option, et ce choix pèse sur la suite :
- l'option informatique mène uniquement en MP ou MP* ;
- l'option sciences de l'ingénieur laisse ouvertes la MP et la PSI, étoilées ou non.
Les classes étoilées, MP* et PSI*, préparent « plus spécifiquement aux concours les plus prestigieux ». Toutes mènent aux concours communs qui regroupent plus de 150 écoles d'ingénieurs, ainsi qu'aux ENS et aux écoles de statistique.
Le lycée a signé des conventions avec plusieurs universités franciliennes, dont Sorbonne Université et l'UPEC. Elles te permettent de faire valider tes années de prépa en licence si tu changes de voie.
L'internat : peu de places, attribuées sur critères sociaux64 chambres individuelles à 150 m du lycée, et l'internat-externé pour tous

L'internat est réservé aux élèves de prépa et se trouve à 150 mètres du lycée. Il offre 64 places, soit environ trois par classe, attribuées d'abord sur critères sociaux. Ne compte pas dessus sans avoir prévu un plan B pour te loger.
Chaque chambre est individuelle, avec lit, bureau, armoire et bibliothèque. Les salles d'étude ouvrent le soir de 20 h à 22 h 30. L'internat ferme pendant les vacances scolaires.
Si tu n'as pas de place, l'internat-externé, sans limite de places, te donne les trois repas au lycée. Des fonds sociaux, dont un fonds de solidarité propre au lycée, peuvent t'aider à payer.
Ce que la commission regarde vraimentl'assiduité compte autant que les notes
La commission prévient : un manque d'assiduité ou d'investissement dans toutes les matières pèse « très négativement », même avec de bonnes notes. Elle apprécie la curiosité intellectuelle et l'efficacité dans le travail, quand tes professeurs les soulignent dans leurs appréciations.
Elle tient aussi compte du niveau de ta classe pour lire tes résultats. Un 15 dans une classe exigeante ne se lit pas comme un 15 ailleurs. Ta participation aux Cordées de la réussite, si tu en as fait partie, est prise en compte.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 93 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 17,9 | 14,7 | 9,4 | 18,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. MARCHAND | 16 | 17,9 | 14,3 | 9,0 | 19,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 14,4 | 11,5 | 4,8 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 15,9 | 12,3 | 6,2 | 17,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 16,8 | 13,4 | 6,6 | 17,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 15,4 | 12,6 | 6,7 | 16,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 16,3 | 12,8 | 6,5 | 18,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 16,3 | 13,1 | 7,7 | 17,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 17,3 | 13,7 | 8,5 | 18,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,6 | — | — | Au bac : mention très bien · 87 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +43 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 458 | 96 | 15 %* | 499 | 77 % |
| 2022 | 2 392 | 96 | 20 % | 458 | 86 % |
| 2023 | 2 681 | 96 | 18 % | 519 | 90 % |
| 2024 | 3 531 | 96 | 12 % | 385 | 88 % |
| 2025 | 3 505 | 96 | 11 % | 397 | 87 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements12ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 12esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 17esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 18esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Maur-des-Fossésstudio autour de 505 € par mois
Vivre à Saint-Maur-des-Fossés
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Maur-des-Fossés.
- Résidence le Trident · 2,0 km · 427 €
- Résidence Mail des Mèches · 2,8 km · 441 € à 467 €
- Résidence Marthe Gautier · 4,9 km · 492 € à 511 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur-des-Fossés) : quel est le taux d'accès ?
- 11 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur-des-Fossés) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur-des-Fossés) : combien de candidats ?
- 3 505 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur-des-Fossés) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur-des-Fossés) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 87 % mention très bien, 13 % bien.
- CPGE MPSI, Lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur-des-Fossés) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 6 km
- CPGE MPSI · Lycée Paul Valéry, Paris
- CPGE MPSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Charlemagne, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Henri-IV, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Louis-le-Grand, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (11 %).
- CPGE MPSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE MPSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE MPSI · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
- CPGE MPSI · Lycée Camille Pissarro, Pontoise
- CPGE MPSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE MPSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Paul Valéry, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
