
CPGE · Saint-Maur-des-Fossés (94)
CPGE BCPST, Lycée Marcelin Berthelot, Saint-Maur-des-Fossés
Lycée Marcelin Berthelot · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La BCPST du lycée Marcelin-Berthelot : la prépa du vivant, en trois classes
La BCPST est la prépa scientifique qui donne autant de place à la biologie et à la géologie qu'aux maths et à la physique-chimie. Au lycée Marcelin-Berthelot, à Saint-Maur-des-Fossés, trois classes de première année travaillent en parallèle. Au bout de deux ans, les concours ouvrent les écoles d'agronomie, les écoles vétérinaires, la géologie, la chimie et les ENS.
- maths, physique-chimie et SVT à égalité
- trois classes de 1re année
- un tiers du temps en TP et TD
- internat réservé aux prépas
- agro, véto, géologie, ENS
Trois sciences à parts égalesune prépa pour ceux qui ne veulent pas lâcher la biologie

La BCPST (biologie, chimie, physique et sciences de la Terre) est faite pour toi si tu aimes toutes les sciences du lycée et que tu ne veux pas renoncer aux SVT. Le programme donne le même poids à trois pôles : mathématiques, physique-chimie et SVT. Il ajoute du français-philosophie, des langues et de la géographie.
D'après la fiche Parcoursup, l'enseignement repose beaucoup sur le cours magistral, et un tiers de l'emploi du temps se passe en TP et en TD. Pour ces séances, la classe se coupe en deux groupes : pendant que l'un fait de la physique-chimie, l'autre fait des maths, puis on échange.
Si tu n'as pas suivi les trois spécialités scientifiques en terminale, des séances de remédiation en maths, en physique-chimie et en SVT t'aident à rattraper la matière abandonnée.
Chaque semaine, tu passes aussi des colles : des interrogations orales en petit groupe, face à un professeur, sur le programme en cours. Sur les deux ans, tu mènes ton TIPE, un travail de recherche personnel : se documenter, monter une expérience, présenter clairement ses résultats devant un jury.
Les sorties de terrain font partie de la formation en SVT : le site de l'une des classes montre par exemple un voyage géologique en Auvergne, au pied des orgues volcaniques de la Tuilière et de la Sanadoire.

Après deux ans : les concoursagronomie, vétérinaire, géologie, chimie, ENS
La plupart des écoles recrutent par la banque Agro-Véto : 44 écoles, réparties entre plusieurs concours. Les écoles vétérinaires et les écoles d'agronomie passent par le même concours, avec des coefficients différents.
Deux précisions :
- les ENS (Paris, Paris-Saclay et Lyon) rémunèrent leurs élèves pendant leurs études, qui préparent à la recherche et à l'agrégation ;
- le concours des écoles vétérinaires est réservé aux candidats de nationalité française, européenne, suisse ou d'un pays de l'Espace économique européen.
Tu es aussi inscrit en parallèle dans une licence d'une université partenaire (UPEC, Sorbonne Université, Université Paris Cité, Paris-Saclay ou Gustave-Eiffel). Tes années de prépa y sont validées en crédits. Si les concours ne se passent pas comme prévu, tu peux rejoindre une troisième année de licence, sans perdre d'année.
La vie à l'internatun internat réservé aux prépas, ouvert le week-end
Le lycée a un internat réservé aux élèves de classes préparatoires, filles et garçons, à quelques pas du lycée. Tu t'y installes la veille de la rentrée, pour toute l'année : on ne quitte pas l'internat en cours d'année, sauf en quittant le lycée.
Le règlement décrit l'internat comme « un espace dédié au travail et au sommeil ». Concrètement :
- quatre repas par jour, dont un goûter l'après-midi, du lundi au vendredi ;
- retour à l'internat avant 21 h en semaine ;
- des salles de travail ouvertes de 20 h à 22 h 30, pour réviser à plusieurs ;
- pas de service de linge : tu laves tes affaires à la laverie, à toi de t'organiser ;
- une chambre meublée (lit, bureau, armoire, étagère), ménage une fois par semaine.
L'internat reste ouvert le week-end pour ceux qui veulent rester travailler : il suffit de prévenir le CPE avant le jeudi soir. Le samedi soir, les sorties libres sont permises jusqu'à 23 h 45. Pendant les vacances scolaires, l'internat ferme.
Si tu habites près de Saint-Maur, tu peux aussi être interne-externé : tu prends tes trois repas au lycée et tu travailles le soir dans les salles de l'internat, mais tu dors chez toi.
Se préparer, dès l'étéun cahier de calcul, trois livres, des révisions de SVT
Le lycée annonce une ambiance d'exigence et de bienveillance. Dans son rapport, la commission dit avoir regardé au-delà des notes : le savoir-être, tel que le décrivent les appréciations de tes professeurs. Elle tient compte aussi de la participation aux cordées de la réussite.
Une fois admis, tu reçois un programme de travail pour l'été. Celui de la rentrée 2026 comprend :
- maths : un cahier de calcul à travailler (fractions, puissances, racines, inégalités, exponentielle et logarithme, étude de fonctions) ;
- physique-chimie : savoir manier les unités et les puissances de 10, faire une régression linéaire à la calculatrice, connaître l'alphabet grec ;
- SVT : revoir la génétique et la dynamique de la Terre de première, les plantes et la géologie de terminale ;
- français-philosophie : lire trois œuvres sur le thème de l'année, en prenant des notes ;
- anglais : reprendre la grammaire de base et ouvrir un carnet de vocabulaire de presse.
Pour le thème 2026, « Les arcanes de la création », les trois lectures sont :
- Platon, Ion et La République X
- Virginia Woolf, Un lieu à soi
- Zola, L'Œuvre
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 43 % | 8 % | 67 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 33 % | 20 % | 76 % |
| Mathématiques + SVT | 19 % | 4 % | 59 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 1 % | — | 55 % |
| SVT + SES | 0,7 % | — | 8 % |
| Biologie/Ecologie + Mathématiques | 0,5 % | — | 57 % |
| SVT + LLCER | 0,5 % | — | 6 % |
| SVT + HGGSP | 0,3 % | 0,1 % | 2 % |
Chiffres pour toutes les formations « BCPST » de France, bac 2025, sur 13 962 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 127 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 15,9 | 12,2 | 7,0 | 17,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT M. DIALLO | 16 | 15,9 | 12,5 | 7,0 | 16,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 12,4 | 8,7 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 13,9 | 11,1 | 5,4 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 14,8 | 11,2 | 4,2 | 15,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 13,4 | 10,7 | 4,9 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 14,3 | 11,1 | 5,4 | 16,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 14,3 | 10,5 | 4,2 | 16,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 15,3 | 12,1 | 6,0 | 16,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 51 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +33 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 837 | 144 | 41 %* | 936 | 19 % |
| 2022 | 2 085 | 144 | 61 % | 1 314 | 26 % |
| 2023 | 1 899 | 144 | 62 % | 1 427 | 15 % |
| 2024 | 3 578 | 144 | 67 % | 1 594 | 12 % |
| 2025 | 2 446 | 144 | 51 % | 1 234 | 13 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements28ᵉ sur 54 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 28esur 54Classement Thotis des CPGE BCPSTSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 31esur 54Classement des prépas · BCPSTD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 35esur 54Classement des prépas · voie BCPSTPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine36 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 36 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 8 h
- Sciences de la vie et de la Terre 8 h
- Physique-chimie 7 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
- Histoire-géographie 1 h 30
- Informatique 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 47 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Maur-des-Fossésstudio autour de 505 € par mois
Vivre à Saint-Maur-des-Fossés
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Maur-des-Fossés.
- Résidence le Trident · 2,0 km · 427 €
- Résidence Mail des Mèches · 2,8 km · 441 € à 467 €
- Résidence Marthe Gautier · 4,9 km · 492 € à 511 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE BCPST, Lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur-des-Fossés) : quel est le taux d'accès ?
- 51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE BCPST, Lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur-des-Fossés) : combien de places ?
- 144 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE BCPST, Lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur-des-Fossés) : combien de candidats ?
- 2 446 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE BCPST, Lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur-des-Fossés) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE BCPST, Lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur-des-Fossés) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % mention très bien, 38 % bien, 40 % assez bien, 9 % sans mention.
- CPGE BCPST, Lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur-des-Fossés) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE BCPST ailleurs54 en France · le plus proche à 9 km
- CPGE BCPST · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE BCPST · Lycée Henri-IV, Paris
- CPGE BCPST · Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy
- CPGE BCPST · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE BCPST · Lycée Fénelon, Paris
- CPGE BCPST · Lycée Lakanal, Sceaux
- CPGE BCPST · Lycée Chaptal, Paris
- CPGE BCPST · Lycée Janson-de-Sailly, Paris
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 61 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (51 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
