Connexion
Des étudiants en commerce, vêtus de tenues formelles, profitent d'une conversation animée en plein air, illustrant ainsi leur esprit d'équipe et leur camaraderie.
Photo Poddar School · Pexels
Logo de IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Gratte-Ciel (69)

BUT · Villeurbanne (69)

BUT Techniques de commercialisation Systèmes industriels, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel, Villeurbanne

IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Gratte-Ciel · public · sélectif

extrêmement sélective · 19 % d'accès
19 %de candidats admis
56places
1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

BUT TC Systèmes industriels à Villeurbanne : le commerce côté usines et machines

Ce BUT Techniques de commercialisation n'a rien d'un TC classique : tu y apprends à vendre des produits et solutions industriels à des pros. Pendant trois ans sur le site Gratte-Ciel de l'IUT Lyon 1, tu mêles commerce et technique. Idéal si tu préfères négocier avec une entreprise plutôt que vendre en boutique, et si la technique ne te fait pas peur.

  • TC orienté industrie, clients pros
  • commerce + technique
  • promo de 56, généraux et technos mélangés
  • lettre qui montre ton goût pour l'industrie
  • BUT en 3 ans, grade de licence
Ce que « systèmes industriels » change vraimenttu vends à des pros des produits techniques, pas des produits grand public
Deux étudiants jouent une négociation commerciale autour d'une petite pompe industrielle posée sur une table, l'un argumente, l'autre prend des notes
En jeu de rôle, tu t'entraînes à défendre une offre technique devant un client exigeant.

En TC classique, tu peux vendre à peu près tout, même aux particuliers. Ici, tu ne travailles que pour des entreprises clientes : elles achètent équipements, composants ou solutions pour faire tourner leurs lignes, entretenir ou automatiser.

  • Équipements industriels
  • Composants techniques
  • Solutions sur mesure
  • Services associés

La vente n'a plus rien à voir. Ton client connaît son sujet, compare tout, réclame des preuves techniques et décide souvent à plusieurs. Ton boulot, c'est de prouver que la solution va marcher chez lui, budget compris.

  • visiter le client, l'écouter, lire son cahier des charges et poser les bonnes questions pour cerner son besoin ;
  • choisir le bon produit, le chiffrer, expliquer délais et contraintes sans jargon inutile ;
  • défendre ta marge, puis installer, former, dépanner et fidéliser.

Face à l'autre BUT TC du même IUT, plus généraliste, la différence est là : tu dois parler technique avec les techniciens, puis prix et délais avec les acheteurs.

Schéma : à gauche les profils des admis, au centre les trois ans de BUT, à droite masters, écoles de management ou d'ingénieur d'affaires et emploi commercial dans l'industrie.
Qui entre, ce qu'on y apprend en trois ans et où l'on va ensuite.
Comment tu apprends à vendre de la techniquejeux de vente, projets d'équipe, stages : tu pratiques dès la première année
Schéma en 4 étapes : découvrir, proposer, convaincre, fidéliser, avec une progression vers l'autonomie sur trois ans.
Le cycle de vente BtoB travaillé pendant trois ans, jusqu'à l'autonomie.

Comme en tout BUT, tout se joue en contrôle continu, en petits groupes de TD, avec beaucoup de travail en équipe. Tu valides tes compétences projet après projet.

  1. écouter le client, reformuler son besoin et repérer qui décide vraiment ;
  2. construire l'offre, calculer un prix et expliquer la solution technique simplement ;
  3. répondre aux objections, négocier sans brader et conclure ;
  4. suivre l'installation, régler les litiges et donner envie de revenir.

Concrètement, tu passes beaucoup de temps en mises en situation de vente, sur des cas d'entreprises et des projets collectifs. Tu prépares des rendez-vous, tu mènes des entretiens, tu rédiges des propositions claires et tu pitches devant le groupe.

  • les cours qui finissent par un oral ou un jeu de rôle te motivent plus qu'un simple écrit ;
  • l'anglais commercial, les devis et les marges ne te font pas fuir ;
  • comprendre comment un produit marche t'intéresse autant que le vendre.

Au fil des trois ans, tu gagnes en autonomie : d'abord guidé, ensuite capable de mener seul une mission en entreprise, de l'analyse du besoin jusqu'au suivi. Tu sors prêt à bosser.

Est-ce pour toi ?généraux et technos y entrent, à condition d'assumer le côté industrie
Petit groupe d'étudiants en gilets de sécurité qui observent une machine-outil en atelier, l'une prend des notes pendant qu'un technicien explique
Curieux du terrain, tu découvres comment les produits vivent en vrai atelier.

La promo mélange bacheliers généraux et technologiques, avec une grosse part de technos. Tu n'as pas besoin d'être un crack en physique, mais il faut aimer le concret et ne pas décrocher quand on parle machine, plan ou process.

  • 44 %d'admis bacheliers généraux
  • 56 %d'admis bacheliers technologiques

La commission regarde tes bulletins de première et terminale, l'avis de tes profs et ton investissement en classe. Ce qui fait vraiment la différence, c'est ta lettre de motivation : elle doit coller à l'orientation industrielle.

  • raconte un déclic industrie précis : stage, job d'été, visite d'usine, projet en STI2D, bricolage ou mécanique ;
  • montre que tu connais la vente BtoB : cycles longs, plusieurs interlocuteurs, négociation sur preuves ;
  • cite une expérience d'équipe ou de contact client : sport co, asso, baby-sitting, vente sur un marché, accueil.

Le 100 % marketing digital ou le luxe, ce n'est pas ici. En revanche, visiter des ateliers, comprendre une chaîne de production et discuter avec des techniciens, là tu es au bon endroit.

L'IUT Lyon 1 à Gratte-Ciel, en brefune promo resserrée dans un gros IUT, recrutement très régional

Tu étudies sur le site Gratte-Ciel à Villeurbanne, dans l'un des plus gros IUT de France. Avec 56 étudiants environ par promo, tu connais vite tout le monde.

Le recrutement reste très régional : près de trois admis sur quatre viennent de la même académie. Le même site propose aussi un BUT TC généraliste, alors ne confonds pas les deux vœux sur Parcoursup.

  • vérifie bien l'intitulé systèmes industriels au moment du vœu ;
  • prépare une lettre vraiment axée industrie ;
  • si tu viens de loin, anticipe le logement dans une ville très demandée.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Savoir-être
20 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 57 admis de 2025.

Avec ce bulletin
26 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
IUT LYON1 SITE DE VILLEURBANNE GRATTE-CIEL
Villeurbanne · 0691860X
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Jules
Né(e) le15/08/2007
ClasseTG1 · 32 élèves
Professeur principalM. NGUYEN
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MOREL
1613,911,36,315,1Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
Mme SIMON
1613,910,94,415,1Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
Mme GARNIER
810,48,03,011,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. CARON
311,98,73,013,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. BENALI
312,89,94,914,5Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. NGUYEN
311,48,93,913,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
M. BLANC
312,39,23,912,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. MARCHAND
612,39,13,413,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. LEFÈVRE
113,39,34,014,9Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,910,1——Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Villeurbanne, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Gratte-Ciel · 0691860X · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -37 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 460568 %*1472 %
20229615617 %852 %
20231 1855619 %1172 %
20241 8005614 %1692 %
20251 5515619 %1715 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après7 métiers cités

Et après BUT

80,9 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École de management · École d'ingénieur d'affaires
Métiers visésChargé d'affairesBusiness developerChargé de relations commerciales grands comptesChargé de communicationChef de produitsResponsable marketingResponsable évènementiel

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements32ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 32esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois

Vivre à Villeurbanne

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 360 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 18,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 290 € à 450 €.
430 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
35 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
30 197
étudiants
Soit 18 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 77 % des villes où l'on peut étudier.
Villeurbanne — Vue espace libre rue Léon Chomel Gratte Ciel
TouN · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT TC Systèmes industriels, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
19 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT TC Systèmes industriels, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : combien de places ?
56 places sur Parcoursup en 2025.
BUT TC Systèmes industriels, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : combien de candidats ?
1 551 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT TC Systèmes industriels, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques.
BUT TC Systèmes industriels, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 5 % mention très bien, 14 % bien, 53 % assez bien, 28 % sans mention.
Aussi dans cet établissement4 autres formations
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 14 % d'accès
  • BUT GMP🌶️🌶️🌶️ 44 % d'accès
  • BUT GEII🌶️🌶️🌶️ 52 % d'accès
  • BUT GIM🌶️🌶️🌶️ 46 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations