Connexion
des vis, maintenance, réparation, technicien, service, industriel, mécanicien, réparer, outils, boîte à outils, bricoleur, atelier, visser, brun outils, brun de service
Photo PublicDomainPictures · Pixabay
Logo de IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Gratte-Ciel (69)

BUT · Villeurbanne (69)

BUT Génie industriel et maintenance, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel, Villeurbanne

IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Gratte-Ciel · public · sélectif

sélective · 46 % d'accès
46 %de candidats admis
92places
1 755 €salaire repère (national)
28,75 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GIM de Villeurbanne : faire tourner les machines de l'industrie

Trois ans pour devenir le technicien qu'on appelle quand une ligne de production s'arrête. Les deux tiers des cours portent sur l'électricité, la mécanique et la thermique, et 40 % se font en travaux pratiques. Après un stage en deuxième année, tu passes la troisième entièrement en alternance. Les bacheliers technologiques étaient la moitié des admis en 2025.

  • 40 % des cours en TP
  • stage de 10 semaines en 2e année
  • 3e année 100 % en alternance
  • 50 % d'admis en bac techno
  • soutien en maths dès la rentrée
Ce que tu apprends à faireréparer, régler et améliorer des machines qui mêlent électricité, mécanique et fluides
Illustration : deux étudiants en blouse de travail devant une petite machine de production ouverte ; l'une mesure une tension au multimètre sur une armoire électrique, l'autre lit un schéma posé sur l'établi.
En TP, on cherche la panne sur une vraie machine, schéma en main.

Une usine tourne grâce à des équipements qui mélangent plusieurs techniques : un moteur électrique, une transmission mécanique, un circuit d'air comprimé ou d'eau, un automate qui pilote le tout. Quand l'un d'eux tombe en panne, toute la ligne s'arrête. Le BUT GIM forme les techniciens supérieurs qui savent intervenir sur ces machines, et surtout organiser la maintenance pour qu'elles tombent en panne le moins possible.

D'après le département, les deux tiers de la formation sont consacrés aux sciences de l'ingénieur, réparties en trois domaines :

  • Génie électrique
  • Génie mécanique
  • Génie thermique

Le dernier tiers regroupe les maths, l'informatique, l'anglais, la communication et les méthodes modernes de maintenance. Le métier demande cette polyvalence : tu dois comprendre comment l'électricité et la mécanique travaillent ensemble dans une machine.

Le département annonce 40 % des cours sous forme de travaux pratiques. Tu passes donc une bonne partie de ta semaine les mains sur du matériel, en petit groupe. À l'entrée en deuxième année, tu suis le parcours Ingénierie des systèmes pluritechniques, le seul ouvert ici.

Trois ans : les bases, le stage, puis l'entreprise10 semaines de stage en 2e année, une 3e année où tu es salarié en alternance
Schéma : des bacheliers technologiques (50 % des admis 2025) et généraux (49 %) entrent en première année (bases, TP, rappels et soutien en maths). En deuxième année, stage de 10 semaines, mobilité à l'étranger possible, DUT possible. La troisième année se fait en alternance : 1 à 2 semaines à l'IUT, 2 à 3 semaines en entreprise. Le BUT a le grade de licence. Ensuite, 73 % des diplômés poursuivent leurs études (école d'ingénieurs, master) et 20 % sont en emploi salarié comme techniciens supérieurs dans l'industrie.
Le parcours en trois ans, d'après la fiche Parcoursup de la formation et les données InserSup.

En première année, tout le monde repart des bases, que tu viennes d'un bac général ou technologique. C'est l'année où les TP t'apprennent à manipuler, mesurer, lire un schéma.

En deuxième année, tu fais un stage de 10 semaines en entreprise, ta première vraie immersion dans un service maintenance ou de production. Le département propose aussi une mobilité internationale cette année-là. À la fin de la deuxième année, tu peux obtenir un DUT, utile si tu veux changer de voie à mi-parcours.

La troisième année se fait exclusivement en alternance : tu enchaînes 1 à 2 semaines de cours à l'IUT et 2 à 3 semaines en entreprise. En apprentissage, tu es salarié de l'entreprise, qui te paie et prend en charge ta formation. Il faut donc trouver ton entreprise d'accueil pendant la deuxième année ; le département t'accompagne dans cette recherche, comme pour le stage.

Illustration : dans un grand atelier d'usine, une apprentie en casque et gilet de travail note des relevés sur une tablette à côté d'un technicien plus âgé qui lui montre un moteur sur une ligne de production.
En troisième année, tu passes plus de temps à l'usine qu'à l'IUT.

Le BUT vaut 180 crédits européens et donne le grade de licence : c'est un bac+3 reconnu, qui te permet d'entrer en master ou en école d'ingénieurs comme un licencié.

Pour qui : un bac techno, de la rigueur en mathsplus de la moitié des admis viennent d'un bac technologique

En 2025, 50 % des admis avaient un bac technologique, 49 % un bac général. Si tu es en STI2D, cette formation est pensée pour toi. Si tu es en général, avec maths et physique-chimie, tu y as aussi ta place, à condition d'aimer les manipulations concrètes.

Le département liste précisément les bases de maths qu'il attend dès la rentrée. Si tu les maîtrises, tu pars bien :

  • Fractions
  • Inverser une formule
  • Pourcentages
  • Règle de trois
  • Calcul mental
  • Équation de droite
  • Trigonométrie de base
  • Dérivées usuelles

Un exemple qu'il donne lui-même : passer de v = x/t à t = x/v sans hésiter. Il conseille aussi des bases d'école primaire et de collège parfaitement assimilées, et un travail régulier en maths, physique, français et anglais.

Le comportement compte autant que les notes : le département demande une assiduité et un comportement irréprochables, et l'attitude face au travail lue dans les appréciations de tes bulletins est son critère le plus important. Dans ta lettre, montre que tu connais le contenu de la formation : une visite aux portes ouvertes ou un échange avec un étudiant, cités précisément, valent plus qu'une formule générale.

Le département le dit aussi : l'industrie veut se féminiser, et le BUT GIM ouvre aux filles des débouchés variés. Si tu es une fille et que ça te tente, ne te laisse pas arrêter par l'image du métier.

On ne te lâche pas en mathstest avant la rentrée, rappels, soutien et entraide entre promos
Illustration : en bibliothèque, un étudiant de deuxième année explique un exercice de maths à deux étudiants de première année penchés sur leurs cahiers, avec une calculatrice et un schéma électrique sur la table.
L'aide aux devoirs : des étudiants de 2e année épaulent ceux de 1re année.

Les maths sont la première cause de difficulté en BUT industriel. Le département a donc prévu un filet à chaque étape :

  • un test de positionnement en ligne avant la rentrée, suivi d'un « cahier de vacances » adapté à tes lacunes ;
  • des rappels des bases de maths au début du premier semestre ;
  • un soutien en maths au deuxième semestre, pour les volontaires ;
  • une aide aux devoirs en première année, assurée par les meilleurs étudiants de deuxième année ;
  • en troisième année, un approfondissement en maths pour ceux qui visent une école d'ingénieurs ou un master.

À l'échelle de l'université, le service Orientation et réussite propose aussi un accompagnement individuel et des ateliers pour apprendre à s'organiser et à apprendre.

Et ensuite : continuer, souvent73 % des diplômés poursuivent leurs études, une passerelle vers une école d'ingénieurs
  • 73 %poursuivent leurs études après le BUT
  • 20 %sont en emploi salarié
  • 7 %dans une autre situation

Ces chiffres portent sur les diplômés de ce département (promotions 2023 et 2024, dispositif InserSup). La grande majorité continue, souvent en école d'ingénieurs ou en master, et beaucoup en alternance.

Le département a un partenariat avec l'ISTP Mines de Saint-Étienne, propre au GIM, et avec l'ETS de Montréal, qui permet de coupler ta troisième année de BUT avec la première année d'école d'ingénieurs. Tu gagnes ainsi un an sur le diplôme d'ingénieur.

Si tu entres dans la vie active, presque toute l'industrie recrute des techniciens de maintenance. Le département cite notamment ces secteurs :

  • Construction électrique
  • Construction mécanique
  • Énergie
  • Aéronautique
  • Transports
  • Santé
  • Agroalimentaire
Un IUT en pleine villebibliothèque, restauration sur place, un BDE par département

Le site Gratte-Ciel de l'IUT Lyon 1 est installé au centre de Villeurbanne. Tu y trouves une bibliothèque pensée pour le travail en groupe comme seul, une restauration à prix étudiant et des activités sportives.

Chaque département a son bureau des étudiants, qui organise l'intégration des nouveaux et des soirées entre promotions. Pour poser tes questions avant de candidater, des étudiants ambassadeurs du GIM répondent pendant toute la période des vœux : iutgratteciel.gim.ambassadeurs.etu@univ-lyon1.fr.

Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
30 %Savoir-être
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
55 %
des candidats en Génie industriel et maintenance ont cette paire
58 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie55 %20 %58 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur17 %0,4 %55 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %36 %
Mathématiques + SES4 %7 %28 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Physique-chimie + SVT3 %8 %38 %
SES + HGGSP2 %11 %12 %
Mathématiques + LLCER1 %—37 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 90 admis de 2025.

Avec ce bulletin
62 %Vœu atteignablecertitude moyenne
IUT LYON1 SITE DE VILLEURBANNE GRATTE-CIEL
Villeurbanne · 0691860X
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Inès
Né(e) le05/12/2007
ClasseTG5 · 32 élèves
Professeur principalMme DIALLO
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme WALSH
1613,911,15,015,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
Mme NGUYEN
1613,911,55,414,9Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. ROUX
810,48,03,011,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme BENALI
311,98,33,012,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme MARCHAND
312,810,23,713,7Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. MOREL
311,48,23,013,3Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
M. DIALLO
312,38,43,013,4Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
M. FERREIRA
612,39,84,013,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. ORTEGA
113,39,33,315,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,910,2——Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Villeurbanne, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Gratte-Ciel · 0691860X · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +24 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 5569246 %*6320 %
20221 7119263 %7682 %
20231 4409259 %7370 %
20241 5019254 %7093 %
20251 9229246 %4201 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après5 métiers cités

Et après BUT

71,7 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
INSA · UTC · UTT · UTBM · INP · ISTP Mines de Saint-Étienne
Métiers visésTechnicien de maintenanceTechnicien de productionTechnicien d'exploitationTechnicien bureau d'étudesÉlectromécanicien

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements3ᵉ sur 26 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 3esur 26
    Classement des BUT · Génie Industriel et Maintenance (GIM)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête

Ta semaine

Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
  • R1.02 Informatique 1 1 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
  • R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
  • R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
  • R1.10 Anglais 1 2 h
  • R1.11 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Mathématiques 13 h 45
  • R1.02 Informatique 11 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 14 h 30
  • R1.04 Génie électrique 14 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 13 h 45
  • R1.06 Technologie élect 11 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 12 h 15
  • R1.10 Anglais 12 h
  • R1.11 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois

Vivre à Villeurbanne

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 360 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 18,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 290 € à 450 €.
430 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
35 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
30 197
étudiants
Soit 18 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 77 % des villes où l'on peut étudier.
Villeurbanne — Vue espace libre rue Léon Chomel Gratte Ciel
TouN · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GIM, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
46 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : combien de places ?
92 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : combien de candidats ?
1 922 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GIM, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 1 % de professionnels.
BUT GIM, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 1 % mention très bien, 15 % bien, 40 % assez bien, 43 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 70 km

Tous les 35 « BUT GIM » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations