
BUT · Yutz (57)
BUT Génie industriel et maintenance, IUT de Thionville-Yutz
I.U.T. Thionville-Yutz - Université de Lorraine · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GIM de Yutz : garder les usines en marche
Tu veux comprendre pourquoi une machine tombe en panne et la remettre en route vite, sans bricoler au hasard. Le BUT GIM de l'IUT Thionville-Yutz te forme en trois ans à entretenir, améliorer et installer des systèmes qui mélangent mécanique, électricité et automatisme. La moitié du temps en atelier, avec deux parcours au choix et l'alternance possible dès la première année.
- mécanique + élec + automatisme
- la moitié en TP et projets
- deux parcours : technique ou management
- alternance possible dès la 1re année
- IUT à taille humaine à Yutz
Maintenir, améliorer, installer : ton futur boulotdiagnostiquer, réparer, fiabiliser des systèmes qui mélangent tout

Une ligne de production qui s'arrête, c'est des milliers d'euros perdus par heure. Le technicien GIM, c'est celui qu'on appelle : il diagnostique, sécurise et répare, puis il cherche comment éviter que ça recommence. Le BUT de Yutz forme à ça depuis son ouverture, des pros polyvalents capables d'intervenir sur des systèmes automatisés et complexes.
- Mécanique
- Électrotechnique
- Automatisme
- Thermique
- Métrologie
- Maintenance prédictive
- Gestion de projets
Le programme repose sur un socle commun qui mélange ces mondes. Tu ne restes pas dans une seule matière : un même équipement t'oblige à croiser la mécanique qui casse, l'électricité qui l'alimente, l'automatisme qui le pilote et la mesure qui trahit la panne. C'est ce côté pluritechnique qui fait la différence avec un BTS très spécialisé.
- Maintenir un système pluritechnique en condition opérationnelle, du préventif au prédictif ;
- Améliorer un système avec une modification qui fiabilise, sécurise ou fait gagner du temps et de l'énergie ;
- Installer un équipement neuf ou rénové : préparer, piloter et réceptionner sa mise en place.
Ces trois compétences progressent ensemble sur six semestres, avec des installations de plus en plus complexes chaque année. En première année tu apprends les fondamentaux et les méthodes, ensuite tu travailles sur des ensembles complets, en projets et en situations réelles. Chaque semestre vaut 30 crédits européens et le BUT complet t'apporte le grade de licence.
- BUT 1 : tu poses les bases en maths, méca, élec, thermique et méthodes de maintenance, beaucoup en TP guidé ;
- BUT 2 : tu travailles sur des systèmes complets, avec un stage long rémunéré et des projets en équipe ;
- BUT 3 : tu pilotes, justifies des choix d'amélioration et gères comme un jeune pro, avec un second stage long ou l'alternance.
Un socle commun très largeun tronc commun large, puis une couleur technique ou pilotage

En GIM, tu ne choisis pas entre la mécanique et l'électricité : tu apprends à gérer des équipements où tout est lié. Le site de l'IUT le dit clairement, la formation prépare à la conception, à l'optimisation, à la maintenance et à la gestion de systèmes automatisés. Concrètement, tu sauras lire un plan, mesurer, démonter sans casser, remonter, régler et prouver que ça marche.
Ce qui t'attend si tu aimes le concret : des capteurs intelligents, de la thermographie pour voir les points chauds, de l'informatique appliquée pour suivre les données, et de la gestion de projets industriels pour ne pas travailler seul dans ton coin. Tu deviens le lien entre l'atelier, le bureau des méthodes et la production.
ISP ou 3MI : deux façons d'être maintenancierISP les mains dans le système, 3MI à la tête de l'équipe

À Yutz, tu suis l'un des deux parcours du BUT GIM. Ils partagent le même socle, mais pas le même quotidien. Les distinguer t'évite de te tromper de vœu sur Parcoursup.
- Ingénierie des systèmes pluritechniques : tu analyses et optimises des systèmes qui mêlent électricité, mécanique, automatisme, thermographie, capteurs intelligents et informatique appliquée, jusqu'à les installer ;
- Management, méthodes et maintenance innovante : tu fiabilises et sécurises les équipements, organises les contrôles et la supervision, puis gères et animes des équipes d'intervention.
Dit simplement : le parcours ISP te met les mains dans le système, le parcours 3MI te met à la tête de la méthode et de l'équipe. Dans les deux cas, tu travailles sur les mêmes trois compétences, mais avec une couleur différente.
- Maintenir : en ISP tu appliques les différentes pratiques de maintenance sur le système, en 3MI tu conçois les plans de maintenance ;
- Améliorer : en ISP tu modifies le système lui-même, en 3MI tu justifies une solution d'amélioration, chiffres et risques à l'appui ;
- Installer : en ISP tu pilotes l'installation du système, en 3MI tu prépares et organises cette installation côté méthodes et équipe.
- 10semaines de stage minimum en BUT 2
- 14semaines de stage minimum en BUT 3
- 180crédits européens pour valider le BUT
Les deux parcours ouvrent les mêmes suites : travailler comme technicien ou jeune cadre intermédiaire, ou continuer vers un master ou une école d'ingénieurs sur dossier. Le choix se fait selon ton goût : préfères-tu régler un asservissement ou organiser le planning d'arrêt d'une ligne sans bloquer la production ?
La moitié du temps en atelierTP en petits groupes, projets notés, pros et terrain dès le début

Ici, tu n'apprends pas la maintenance dans un amphi. L'IUT annonce environ la moitié en travaux pratiques, en groupes réduits, avec des travaux dirigés limités à 26 étudiants au maximum. Tu manipules vite, te trompes sur des maquettes sans gravité, puis passes au réel.
- cours magistraux pour poser les notions et le vocabulaire pro ;
- travaux dirigés en groupes de 26 au maximum pour t'entraîner et poser des questions ;
- travaux pratiques en petits groupes pour mesurer, démonter, diagnostiquer et régler ;
- SAÉ : des situations d'apprentissage et d'évaluation, des projets concrets qui notent ce que tu sais faire en situation.
Tu ne restes pas enfermé à l'IUT. Des professionnels interviennent dans les cours, les SAÉ te mettent en situation d'entreprise, et les stages sont rémunérés. Tu peux aussi choisir l'alternance dès la première année, en contrat d'apprentissage ou de professionnalisation, ce qui change ton rythme mais t'ancre dans une entreprise dès le départ.
- demande l'alternance tôt si tu veux une entreprise dès la première année, les places se calent avant la rentrée ;
- prévois des stages longs : au moins dix semaines en deuxième année, au moins quatorze semaines en troisième année ;
- garde des créneaux libres pour les SAÉ et le travail en équipe, ça compte autant que les notes d'examens ;
- travaille ton expression et ton anglais : un bon diagnostic mal expliqué ne sert à personne.
Le rythme est celui d'un IUT : des semaines denses, un contrôle continu exigeant, des projets à rendre à l'heure. En échange, tu n'es jamais un numéro perdu au fond d'un amphi, les enseignants te voient manipuler chaque semaine.
Un IUT à taille humaine à Yutzpetites promos, intégration sportive, voisins de tous les métiers

L'IUT Thionville-Yutz se présente comme un campus à taille humaine, tourné vers l'industrie, l'environnement, la sécurité, le commerce et les biotechnologies. Tu y croises quatre départements de BUT et des licences pro, dont la maintenance avancée et le contrôle non destructif. Pour un GIM, c'est précieux : tu parles maintenance avec des voisins qui parlent qualité, sécurité ou biologie.
- 12 %étudiants internationaux accueillis chaque année
- 26étudiants au maximum en TD
- 50 %de la formation en TP en groupes réduits
La rentrée donne le ton : journées de découverte du campus et des services, puis olympiades pour mélanger les promos. Pendant l'année, l'IUT vit avec la Fête de la science, des visites comme le haut-fourneau U4 d'Uckange et des actions collectives. Tu t'intègres vite quand ta promo travaille en petits groupes dès septembre.
- tu aimes démonter, mesurer, comprendre pourquoi ça ne marche plus, pas seulement utiliser ;
- les maths et la physique ne te font pas peur, même si tu n'es pas premier de classe ;
- tu préfères le travail d'équipe en atelier aux longues dissertations solitaires ;
- tu veux un diplôme qui mène vite à l'emploi technique, sans te fermer la poursuite d'études.
Si tu coches ces cases, demande une journée d'immersion ou viens aux portes ouvertes avec des questions précises : à quoi ressemble une SAÉ de maintenance, comment se trouvent les entreprises d'alternance dans le secteur Thionville-Yutz, et quelle différence les enseignants voient entre ISP et 3MI au quotidien. Tu repartiras avec une idée claire de tes trois prochaines années.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 55 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 17 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 36 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 28 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 40 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 38 % |
| SES + HGGSP | 2 % | 11 % | 12 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,3 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,3 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 8,9 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 11,2 | 8,3 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +34 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 244 | 52 | 64 %* | 85 | 0 % |
| 2022 | 291 | 52 | 65 % | 92 | 0 % |
| 2023 | 304 | 52 | 64 % | 101 | 0 % |
| 2024 | 274 | 52 | 74 % | 119 | 0 % |
| 2025 | 326 | 26 | 65 % | 93 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements15ᵉ sur 26 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 15esur 26Classement des BUT · Génie Industriel et Maintenance (GIM)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête
Ta semaine
Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
- R1.02 Informatique 1 1 h 30
- R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
- R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
- R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
- R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
- R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
- R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
- R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
- R1.10 Anglais 1 2 h
- R1.11 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Yutzstudio autour de 345 € par mois
Vivre à Yutz
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Yutz.
- Dauphiné Bretagne · 0,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GIM, IUT de Thionville-Yutz : quel est le taux d'accès ?
- 65 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GIM, IUT de Thionville-Yutz : combien de places ?
- 26 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GIM, IUT de Thionville-Yutz : combien de candidats ?
- 326 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GIM, IUT de Thionville-Yutz : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 60 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques.
- BUT GIM, IUT de Thionville-Yutz : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % bien, 10 % assez bien, 80 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 133 km
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
