
BUT · Le Havre (76)
BUT Techniques de commercialisation, IUT du Havre, Le Havre
I.U.T du Havre · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT TC du Havre : trois ans pour apprendre à vendre en pratiquant
Au Havre, le BUT Techniques de commercialisation se prépare sur le site de Caucriauville, dans une promo de 135 étudiants. Tu y apprends le commerce en pratiquant : jeux de vente, négociation, projets, stages. Après une première année commune, tu choisis ton parcours entre relation client, point de vente et marketing digital.
- jeux de vente et négociation notés
- 3 parcours dès la 2e année
- projets, stages, Career Center
- anglais du commerce et TOEIC
- IUT public, site de Caucriauville
Apprendre à vendre en le faisantjeux de rôle, négociation, oraux : tu pratiques dès la première année

En TC, tu vends dès les premiers mois : tu passes devant les autres, et on te corrige sur le geste.
Le format typique, c'est le jeu de rôle : l'un joue le vendeur, l'autre l'acheteur, pendant que l'enseignant et la promo observent. Tu apprends à encaisser un refus sans te braquer.
- Mener un entretien de vente de bout en bout : accueil, découverte, argument, conclusion.
- Négocier en face-à-face, avec une fiche produit et des objectifs à défendre.
- Présenter une offre à l'oral, seul ou en équipe, avec un support clair.
- Travailler en groupe comme en entreprise : rôles, délais, rendu commun.
Ce qui fait progresser, c'est la régularité : tu rejoues la même scène en ajustant ton argument, jusqu'à être plus à l'aise à l'oral.
Si parler devant trente personnes te stresse, tant mieux : c'est exactement le muscle que ce BUT entraîne, en petit groupe plutôt qu'en amphi.
Une année commune, puis trois parcoursrelation client, point de vente ou marketing digital : tu choisis en 2e année
La première année pose le socle commun : vendre, comprendre un marché, communiquer, gérer des chiffres simples, pratiquer les langues du commerce. Tu touches à tout avant de choisir.
Ensuite, le Havre propose les trois parcours nationaux du BUT TC. C'est là que ton profil se précise, entre terrain, magasin et écrans.
- Business développement
- Marketing point de vente
- Marketing digital
- Première année : tu découvres toutes les facettes du commerce et tu repères tes points forts.
- Deuxième année : tu choisis l'un des trois parcours et tu creuses ses gestes.
- Troisième année : tu vas jusqu'au BUT, grade de licence, avec de l'autonomie.
En relation client, tu travailles la vente et la négo, souvent en B to B. Côté point de vente, tu vises le magasin, le rayon et l'équipe. En digital, tu touches à la boutique en ligne, aux contenus et à la création d'activité.
Choisis selon ce que tu aimes faire : convaincre en face-à-face, animer un lieu ou construire une présence en ligne.
Le terrain : projets, stages, Career Centerstands, événements, boutique en ligne : tu rends des choses visibles

Le département affiche son calendrier des stages et un Career Center avec des offres dédiées aux TC. Tu postules, puis tu reviens avec une expérience à raconter en cours.
- Monter un événement ou un stand : banderole, table, accueil, images à tourner.
- Créer pour une boutique : site web, visuels, plan de communication, chiffres à suivre.
- Aller en magasin : rayon, tablette, conseil client avec un responsable à côté.
Ces projets se font en équipe, pour un vrai commanditaire ou à partir d'un cas concret. À la fin, tu montres quelque chose qui marche : un stand monté, une page en ligne, un client accueilli.

Côté langues, le département met en avant l'anglais du commerce et le TOEIC, plus un passeport pour l'international. Si tu vises l'alternance, regarde sa page apprentissage avant de candidater.
Un IUT de dix départements, une promo qui se voit135 places, travaux en petits groupes, suite possible en licence pro sur place
Tu étudies sur le site de Caucriauville, rue Boris Vian, dans un IUT qui réunit dix départements. Le chef du département TC est Mickaël Millet.
- 135places en première année
- 10départements dans l'IUT
- 3parcours au choix dès la 2e année
- Une promo mixte : bacs généraux et bacs technos s'y côtoient, avec des réflexes différents.
- Des groupes qui se voient : oraux, jeux de rôle, projets, suivi rapproché.
- Un IUT, pas une école : encadrement public, campus, filières voisines dans les couloirs.
Le département annonce aussi sa propre suite : une licence professionnelle portée par l'équipe TC. Une option à garder en tête si tu veux rester un an de plus au même endroit.
Pour trancher, lis la brochure du BUT TC et écris au département : choix du parcours, stages, alternance, TOEIC.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 137 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 11,2 | 6,0 | 15,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,8 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,6 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,7 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,9 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 10,5 | 3,8 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 52 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -1 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 015 | 135 | 31 %* | 445 | 3 % |
| 2022 | 1 979 | 135 | 44 % | 945 | 2 % |
| 2023 | 2 304 | 135 | 45 % | 763 | 2 % |
| 2024 | 2 067 | 135 | 50 % | 847 | 1 % |
| 2025 | 1 999 | 135 | 43 % | 526 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après24 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements65ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 65esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Le Havrestudio autour de 280 € par mois
Vivre au Havre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Havre.
- Résidence Casimir Delavigne (secteur Le Havre) · 0,6 km · 422 € à 423 €
- Résidence Bougainville (secteur Le Havre) · 0,8 km · 263 € à 264 €
- Résidence Labedoyère (secteur Le Havre) · 0,9 km · 431 € à 432 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT du Havre (Le Havre) : quel est le taux d'accès ?
- 43 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT du Havre (Le Havre) : combien de places ?
- 135 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT du Havre (Le Havre) : combien de candidats ?
- 1 999 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT du Havre (Le Havre) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- BUT TC, IUT du Havre (Le Havre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % bien, 38 % assez bien, 48 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 41 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 61 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (43 %).
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
