Connexion
Trois collègues collaborent sur des documents marketing et un ordinateur portable dans un bureau moderne.
Photo Darlene Alderson · Pexels
Logo de I.U.T d'Evreux (27)

BUT · Évreux (27)

BUT Techniques de commercialisation, IUT d'Évreux

I.U.T d'Evreux · public · sélectif

très sélective · 34 % d'accès
34 %de candidats admis
84places
1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

BUT TC à Évreux : tu apprends à vendre en pratiquant, dans un petit IUT

À Évreux, le BUT Techniques de commercialisation dure trois ans, avec un responsable différent pour chaque année. Tu y apprends la vente, le marketing et la communication par des mises en situation réelles : négocier, pitcher, tenir un stand, travailler en équipe sur un projet. C'est fait pour toi si tu préfères parler avec les gens plutôt que rester seul derrière un écran.

  • négociation jouée et notée
  • anglais et LV2 décisifs dans le dossier
  • un responsable par année de BUT
  • stages possibles à l'étranger
Pour qui ce TC est faità l'aise à l'oral, curieux du monde, projet commerce assumé
Deux étudiants en jeu de rôle de négociation autour d'un bureau, l'un présentant une fiche produit, pendant que deux membres du jury prennent des notes au fond.
La négociation jouée devant jury : l'exercice qui révèle ton aisance.

Ce BUT accueille surtout des bacheliers généraux et des bacheliers technos qui sortent de terminale. En 2025, plus de huit admis sur dix venaient de Normandie, la même académie. Tu restes donc souvent près de chez toi, dans une promo qui se connaît vite.

  • 92 %des admis sortaient de terminale en 2025
  • 83 %des admis venaient de l'académie de Normandie
  • 14 %des admis étaient boursiers

La commission regarde tes notes et ton projet : elle vérifie si tu peux réussir ici et si tu vises les métiers du commerce. Un texte flou ou copié-collé se repère vite : dis pourquoi la vente, le marketing ou la communication t'attire, et ce que tu as déjà essayé.

  • Aimer parler en public, débattre, défendre une idée : l'oral compte dans les bulletins et la fiche avenir ;
  • Suivre l'actualité, les marques, les réseaux, les commerces autour de toi, avec une vraie curiosité ;
  • Être régulier et présent en classe : l'assiduité et la concentration pèsent dans l'avis de tes profs ;
  • Avoir une activité à côté (job, bénévolat, club, sport, création de contenu) qui montre que tu sais t'engager.

Côté matières, la grille met en avant les langues vivantes, anglais LV1 et LV2, et pour les STMG les sciences de gestion comme la mercatique ou les systèmes d'information. Les maths, le français à l'écrit comme à l'oral et le management comptent aussi, dans un second temps.

  • Anglais
  • Seconde langue
  • Mercatique
  • Gestion
  • Management
Apprendre en faisant, pas en récitantjeux de rôle, projets en équipe, stages dont à l'étranger
Trois étudiants penchés sur un ordinateur portable qui construisent une campagne pour une boutique en ligne, avec graphiques et vignettes de produits à l'écran.
Construis une vraie campagne en ligne, en équipe, sur un portable.

Ici, tu apprends le commerce en le pratiquant. Tu négocies, tu testes ton argumentaire, tu présentes devant les autres. Les cours alternent avec des mises en situation notées sur ta posture, ton écoute et ton argumentaire, avec une grille comme en entreprise.

  1. Tu joues le vendeur face à un acheteur, puis tu inverses les rôles, pendant que l'enseignant et tes camarades observent et notent ;
  2. Tu montes un stand, tu prépares une action commerciale, tu conduis un petit projet du début à la fin avec des délais et un budget ;
  3. Tu travailles ton expression : projet personnel et professionnel, préparation au TOEIC et outils numériques du commerce ;
  4. Tu vas sur le terrain en stage en entreprise, avec la possibilité de partir à l'étranger si tu prépares tôt ton projet et ta prospection.

L'IUT te pousse à préparer la mobilité internationale comme un vrai projet : définir ton objectif pro, chercher une entreprise, monter le dossier. Le service dédié du campus et les annuaires européens t'aident, mais c'est toi qui démarches.

Tu travailles presque toujours en petit groupe : en binôme pour négocier, à trois ou quatre pour un projet web ou un stand. C'est concret, parfois bruyant, et on voit vite si tu sais écouter un client autant que parler.

Dans un hall, des étudiants montent un stand événementiel, accrochent une banderole, disposent des sacs et filment avec un smartphone.
Monte ton stand comme en salon pro, de la banderole à l'accueil.
Un petit IUT où tu es suivi de prèssite de Tilly, équipe nommée, portes ouvertes fin novembre
En stage dans un supermarché, une étudiante avec un badge range des produits en rayon et consulte une tablette avec un graphique de ventes, conseillée par un responsable.
En stage, tu ranges, tu mesures et tu ajustes avec un pro.

Le département TC est installé sur le site de Tilly, au 55 rue Saint-Germain. Le secrétariat est au rez-de-chaussée du bâtiment principal, bureau 106. Tu sais qui appeler : une cheffe de département, une secrétaire et un responsable pour chaque année de BUT.

  • 1re année : une responsable pour t'aider à prendre le rythme du supérieur ;
  • 2e année : une responsable quand les projets et les stages s'enchaînent ;
  • 3e année : une responsable pour la professionnalisation et la sortie ;
  • Secrétariat TC : bureau 106, site de Tilly, pour les questions quotidiennes.

La vie étudiante reste à taille humaine : une association étudiante, du sport, une médecine préventive et un accompagnement pour partir en stage hors de France. Tu croises les autres BUT du campus, sans te perdre dans une foule.

Le meilleur moyen de vérifier si l'ambiance te plaît, c'est de venir. L'IUT annonce des portes ouvertes le samedi 28 novembre 2026 puis le samedi 30 janvier 2027. Prépare des questions précises, par exemple :

  • comment se passe une négociation notée en première année, seul ou en équipe ;
  • combien de projets en équipe par semestre et comment les groupes sont faits ;
  • comment sont accompagnés les stages à l'étranger : quand chercher, qui valide ;
  • ce que change le choix du parcours de troisième année pour les débouchés visés.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
20 %Motivation
5 %Méthodes de travail
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
23 %
des candidats en Techniques de commercialisation ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES23 %7 %37 %
SES + HGGSP23 %11 %31 %
SES + LLCER16 %3 %38 %
Mathématiques + Physique-chimie7 %20 %31 %
SVT + SES5 %—23 %
Mathématiques + SVT4 %4 %25 %
HGGSP + LLCER3 %1 %28 %
SES + HLP3 %—27 %

Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 83 admis de 2025.

Avec ce bulletin
46 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T D'EVREUX
Évreux · 0271666P
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Jules
Né(e) le09/08/2007
ClasseTG1 · 35 élèves
Professeur principalMme ORTEGA
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1613,910,64,015,5Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité SES
Mme BENALI
1613,911,46,314,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. NGUYEN
810,48,03,011,1Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. MARCHAND
311,98,03,013,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
M. SIMON
312,89,03,113,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
Mme GARNIER
311,48,03,012,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
Mme LEFÈVRE
312,38,23,013,4Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. HAMON
612,39,83,014,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme BLANC
113,39,74,014,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Évreux, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
I.U.T d'Evreux · 0271666P · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +4 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 0738427 %*2223 %
20221 2288439 %3343 %
20231 1418431 %2060 %
20241 0228437 %2521 %
20251 1198434 %2241 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 69 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

80,9 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master marketing · Master commerce · Master événementiel · Écoles de commerce

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements72ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 72esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Évreuxstudio autour de 320 € par mois

Vivre à Évreux

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Évreux.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 320 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 260 € à 390 €.
338 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3 406
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 66 % des villes où l'on peut étudier.
Évreux — Evreux - 2016-06-15 - IMG 1262
Poudou99 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT TC, IUT d'Évreux : quel est le taux d'accès ?
34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT d'Évreux : combien de places ?
84 places sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT d'Évreux : combien de candidats ?
1 119 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT TC, IUT d'Évreux : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques.
BUT TC, IUT d'Évreux : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 1 % mention très bien, 7 % bien, 50 % assez bien, 42 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 41 km

Tous les 111 « BUT TC » de France

Aussi dans cet établissement7 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations