
BUT · Le Havre (76)
BUT Génie civil Construction durable, IUT du Havre, Le Havre
I.U.T du Havre · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Génie civil construction durable au Havre : du plan au chantier, en trois ans
En trois ans, tu apprends à concevoir un ouvrage, le chiffrer et le suivre sur le chantier, dans le neuf comme en rénovation. La première année pose les bases, puis tu choisis un des quatre parcours du département, du bâtiment aux travaux publics. Beaucoup de terrain, de labo et de projets en équipe, avec un stage chaque année pour te tester en entreprise.
- 4 parcours dès la 2e année
- dessin, topo, labo matériaux
- projets et stages en entreprise
- anglais, TOEIC et international
- site Frissard, au Havre
Un socle commun, puis quatre parcoursbâtiment, bureau d'études, rénovation ou travaux publics : tu choisis en cours de route

La première année est commune à toute la promo. Tu y apprends le vocabulaire du métier : lire et produire un plan, comprendre comment un bâtiment tient debout, reconnaître les matériaux et implanter un point sur le terrain.
Ensuite, tu te spécialises. Le département du Havre prépare aux quatre parcours nationaux du BUT Génie civil construction durable :
- Travaux bâtiment
- Bureau d'études
- Réhabilitation énergétique
- Travaux publics
Chaque parcours mène vers un métier différent. Tu choisis après avoir déjà manipulé, dessiné et chiffré en première année.
- Travaux bâtiment : organiser et suivre un chantier de bâtiment, avec les équipes, les délais et la sécurité.
- Bureau d'études : dimensionner et modéliser, produire les plans et les notes de calcul qui partent au chantier.
- Réhabilitation et performance environnementale : diagnostiquer un bâtiment existant et proposer une rénovation thermique et environnementale.
- Travaux publics : routes, réseaux et ouvrages extérieurs, avec beaucoup de topographie et de terrassement.
La construction durable traverse tous les parcours. Isolation, choix des matériaux, réseaux secs et humides, réemploi et rénovation : tu la retrouves partout, parce que l'essentiel du travail de demain portera sur des bâtiments existants.
Apprendre en faisant : TP, projets, stages2 000 heures encadrées, des projets tutorés et des semaines entières en entreprise

Le BUT reste un diplôme universitaire et technologique. Tu as des cours, et tu passes beaucoup de temps en petits groupes, en atelier, en labo et sur le terrain.
- 2 000 hd'enseignement encadré sur trois ans
- 600 hde projets tutorés en équipe
- 22 à 26 sem.de stages en entreprise
Une semaine type mélange cours, TD et TP. Tu dessines, mesures, casses des éprouvettes en labo, chiffres un petit ouvrage, puis tu prépares une présentation en expression-communication ou en anglais.
- Première année : les bases avec le dessin et la lecture de plans, la topographie, la mécanique des structures, les matériaux et la technologie du bâtiment et des travaux publics.
- Deuxième année : l'entrée dans ton parcours, avec des projets plus gros et un stage qui prend plus de place.
- Troisième année : tu travailles comme un jeune pro, avec un projet long, un stage long et un dossier technique à défendre devant un jury.
Les projets tutorés se font en équipe. Tu y apprends à te répartir le travail, à tenir un délai et à présenter un résultat propre, comme en bureau ou sur un chantier.
- Stages : un calendrier précis, publié chaque année par le département, avec des objectifs définis pour chaque départ en entreprise.
- Jeudi après-midi : libéré de cours encadrés à l'université, pour le sport, la culture, le travail perso ou la vie associative.
- Anglais : évalué avec le TOEIC dans le département, utile si tu vises un chantier ou un bureau avec des partenaires étrangers.
Ici, au département du Havreun département d'IUT à taille humaine, adossé au port et à ses chantiers
Tu étudies sur le site Frissard, quai Frissard, dans le département Génie civil construction durable de l'IUT. C'est un département d'IUT avec des promos à taille raisonnable, des enseignants présents, des intervenants pro et beaucoup de travail en groupe.
Au quotidien, ton année s'organise autour de :
- Enseignants et pros qui suivent ton travail en TP, en petit groupe.
- Stages : un calendrier dédié et un Career Center du département pour trouver un terrain de stage.
- Vie étudiante : une appli pour la restauration et les infos pratiques, et une brochure du département qui détaille les parcours.
- International : des étudiants étrangers accueillis à l'IUT et des liens entre établissements.
Le Havre est une ville en chantier permanent : port, logistique, reconstruction en béton, rénovation thermique des logements, travaux maritimes et fluviaux. Les exemples, les visites et les stages sont juste à côté.
Pour savoir si c'est pour toi, pose-toi trois questions :
- Aimes-tu le concret : mesurer dehors, manipuler en labo, dessiner, voir un ouvrage sortir de terre ?
- Acceptes-tu la rigueur : unités, tolérances, plans propres, calculs vérifiés, compte rendu clair ?
- Aimes-tu travailler en équipe : sur un chantier ou en bureau, on avance à plusieurs.
Si tu viens d'un bac technologique, tu retrouveras des repères : dossier technique, démarche de projet, travail en équipe. Si tu viens d'un bac général scientifique, le dessin, la technologie et le terrain seront nouveaux pour toi, mais tes maths et ta physique t'aideront pour les structures.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 107 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,2 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,7 | 15,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,4 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,2 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,8 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,6 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,9 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -5 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 570 | 104 | 39 %* | 401 | 3 % |
| 2022 | 1 451 | 100 | 63 % | 616 | 1 % |
| 2023 | 1 667 | 100 | 50 % | 789 | 1 % |
| 2024 | 1 277 | 100 | 63 % | 578 | 1 % |
| 2025 | 1 496 | 100 | 58 % | 558 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après7 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine31,75 h · r 1-2 mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 31 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1-1 Méthode de travail universitaire et outils informatiques 1 h 45
- R 1-2 Mathématiques 1 3 h 15
- R 1-3 Expression-Communication 1 2 h 30
- R 1-4 Anglais 1 2 h 30
- R 1-5 Technologie gros œuvre bâtiment 1 h 15
- R 1-6 Dessin – Lecture de plans 1 2 h
- R 1-7 Structure porteuse 0 h 45
- R 1-8 Technologie des travaux publics 1 1 h 15
- R 1-9 Topographie 1 2 h 45
- R 1-10 Mécanique des structures 1 2 h 30
- R 1-11 Réseaux secs et humides 2 h 30
- R 1-12 Intervenants et ouvrages dans leur environnement 1 h 15
- R 1-13 Modes constructifs 1 1 h 30
- R 1-14 Chiffrage et gestion financière 1 1 h 45
- R 1-15 Fonctions des composants des bâtiments 1 h 15
- R 1-16 Connaissance des principaux matériaux 2 h 15
- R 1-17 Projet Professionnel et Personnel 1 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 7 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Le Havrestudio autour de 280 € par mois
Vivre au Havre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Havre.
- Résidence Casimir Delavigne (secteur Le Havre) · 0,6 km · 422 € à 423 €
- Résidence Bougainville (secteur Le Havre) · 0,8 km · 263 € à 264 €
- Résidence Labedoyère (secteur Le Havre) · 0,9 km · 431 € à 432 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Génie civil, IUT du Havre (Le Havre) : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie civil, IUT du Havre (Le Havre) : combien de places ?
- 100 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie civil, IUT du Havre (Le Havre) : combien de candidats ?
- 1 496 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Génie civil, IUT du Havre (Le Havre) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques.
- BUT Génie civil, IUT du Havre (Le Havre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 9 % bien, 43 % assez bien, 47 % sans mention.
BUT Génie civil ailleurs28 en France · le plus proche à 151 km
- BUT Génie civil · IUT de Cergy-Pontoise, Neuville-sur-Oise
- BUT Génie civil · IUT d'Amiens, Salouël
- BUT Génie civil · IUT de Marne-la-Vallée, Noisy-le-Grand
- BUT Génie civil · IUT de Rennes
- BUT Génie civil · IUT de Sénart, Lieusaint
- BUT Génie civil · IUT de Béthune
- BUT Génie civil · IUT de Reims
- BUT Génie civil · IUT de Saint-Nazaire
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
