Connexion
Jeune femme avec un clipboard dans un entrepôt, gérant l'inventaire avec précision.
Photo Tima Miroshnichenko · Pexels
Logo de I.U.T du Havre (Le Havre - 76)

BUT · Le Havre (76)

BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT du Havre, Le Havre

I.U.T du Havre · public · sélectif

sélective · 57 % d'accès
57 %de candidats admis
84places
1 755 €salaire repère (national)
26,75 hde cours par semaine
72 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MLT du Havre : apprendre la logistique là où passent les conteneurs

Trois ans pour apprendre à faire circuler les marchandises, du camion à la donnée en passant par l'entrepôt et le port. Au Havre, tu étudies au bord du premier port français pour les conteneurs, avec des visites de terrain et des projets concrets, puis deux parcours en fin de cursus : connectée ou durable. Une formation publique, en petits groupes, pour viser vite un poste à responsabilité.

  • flux, stocks et transport en vrai
  • étudier à côté des terminaux portuaires
  • 2 parcours : connectée ou durable
  • alternance possible en 2e et 3e année
  • semestres et stages à l'international
Une logistique qui se voit depuis la salle de coursun port géant comme cas pratique permanent
Deux étudiants et leur enseignant observent des conteneurs empilés sur un quai portuaire, avec un porte-conteneurs et des portiques au fond.
Sur le quai, tu observes les conteneurs pour comprendre un flux réel.

En logistique, tout se joue sur les flux : ce qui arrive, ce qui dort en stock, ce que ça coûte. Au Havre, ces flux se voient. Ce sont des conteneurs, des palettes, des camions sur les quais.

Le département MLT est sur le site de Caucriauville, dans l'IUT du Havre. C'est une petite structure, avec une cheffe de département joignable et une équipe qui te suit de près.

  • Tu travailles sur des situations réelles : réceptionner, stocker, expédier, planifier un transport et chiffrer une solution.
  • Tu passes du quai à l'écran : entrepôt et transport d'un côté, tableurs, bases de données et suivi de l'autre.
  • Tu raisonnes en coûts, en délais et en fiabilité pour prendre des décisions.

À la différence d'un BTS très scolaire ou d'une licence très générale, chaque notion te sert ici à décider et à organiser.

Comment tu apprends : en équipe, sur des cas, avec des outilsprojets, mises en situation et anglais pro tout au long du cursus
Trois étudiants en gilet de sécurité contrôlent un stock dans un entrepôt avec tablette et scanner, un chariot élévateur au fond.
En entrepôt, tu contrôles un stock en équipe avec un outil pro.

Le BUT valide des blocs de compétences : organiser un transport, gérer un stockage, suivre des indicateurs, travailler avec fournisseurs et clients.

Tu alternes cours en groupe, études de cas et restitutions orales, souvent en petite équipe. Tu apprends à présenter un résultat clairement et à te répartir le travail pour tenir un délai.

  • Stocks et entrepôts
  • Transports et tournées
  • Coûts et délais
  • Données et indicateurs
  • Anglais professionnel
  • Travail en équipe

L'anglais compte, avec de l'anglais pro, une seconde langue vivante et la préparation au TOEIC. Logique quand les documents et les interlocuteurs sont souvent internationaux.

  • Tu utilises les outils de gestion et de bureautique employés en entreprise.
  • Tu t'entraînes à la communication pro : mails, consignes, comptes rendus et exposés.
  • Tu construis ton projet personnel et professionnel dès la première année, avec des rendez-vous dédiés.
Trois ans, deux parcours, une vraie professionnalisationtronc commun puis connectée ou durable, stages et alternance
Une jeune alternante avec casque micro planifie des départs de camions sur deux écrans, son tuteur penché à côté d'elle.
En alternance, tu planifies des départs avec ton tuteur à côté.

La première année donne les fondamentaux : chaînes logistiques, modes de transport, entreprise et son environnement. Après, tu te spécialises.

  1. Année 1 : tu découvres flux, stockage, transport, gestion, langues et outils, et tu prends le rythme de l'IUT.
  2. Année 2 : tu choisis entre Mobilité et Supply Chain connectées ou Mobilité et Supply Chain durables, et tu peux passer en apprentissage.
  3. Année 3 : tu prends plus de responsabilité sur des projets et des missions longues, en stage ou en apprentissage, jusqu'au bac + 3.

Les deux parcours collent à deux changements du secteur. Côté numérique : suivre, prévoir et automatiser grâce à la donnée. Côté durable : transporter mieux, emballer moins et calculer l'impact.

L'apprentissage est possible en 2e ou 3e année. Tu peux donc commencer en formation initiale puis chercher une entreprise pour la suite.

  • Le département publie un calendrier des stages et relaie des offres via son Career Center.
  • Tu peux viser une mobilité à l'étranger : semestre d'études ou mission en entreprise, y compris en alternance via le CFA.
  • Le département propose un passeport pour l'international : langues, séjours et ouverture culturelle.
Est-ce que c'est pour toi ?rigueur, goût du terrain et sens de l'organisation

Ce BUT plaît si tu aimes que ça bouge et que ça s'organise : prévoir, répartir, vérifier et ajuster. Tu aimes les tableaux tenus, les plans qui se réalisent et le travail en équipe.

  • Tu es rigoureux : une erreur d'étiquette ou de planning peut bloquer un quai entier.
  • Tu aimes le concret : aller voir, mesurer et compter.
  • Tu communiques facilement avec chauffeurs, préparateurs et clients, souvent en anglais.
  • Tu acceptes les chiffres au quotidien : calculs, tableurs et indicateurs, même sans être matheux.

La commission insiste sur les méthodes de travail et le savoir-être : régularité, attention en classe et écoute des conseils. Les appréciations de tes profs comptent autant que tes moyennes.

  • Régularité
  • Esprit d'équipe
  • Sens pratique
  • Goût des chiffres
  • Curiosité pro

Pour ta lettre, montre que tu as compris la spécificité de ce BUT pro : professionnalisation rapide, projets, stages et alternance possible. Cite une visite, un stage, un job d'été ou un projet qui t'a donné envie d'organiser des flux.

  • Explique pourquoi la logistique et les transports t'attirent, plutôt que le commerce ou la gestion en général.
  • Dis ce que tu attends du terrain havrais : port, entrepôts et industrie.
  • Reste simple et précis : une expérience, une compétence et un objectif pour les trois ans.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Méthodes de travail
25 %Savoir-être
20 %Résultats scolaires
20 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
SES + HGGSP
23 %
des candidats en Management de la Logistique et des Transports ont cette paire
44 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
SES + HGGSP23 %11 %44 %
Mathématiques + SES20 %7 %48 %
Mathématiques + Physique-chimie15 %20 %50 %
SES + LLCER10 %3 %50 %
SVT + SES4 %—40 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Mathématiques + NSI3 %0,9 %38 %
HGGSP + LLCER3 %1 %42 %

Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 77 admis de 2025.

Avec ce bulletin
72 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T DU HAVRE
Le Havre · 0761688X
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Léa
Né(e) le14/10/2007
ClasseTG2 · 35 élèves
Professeur principalMme HAMON
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité SES
Mme CARON
1611,88,43,012,4Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité HGGSP
M. FERREIRA
1611,89,13,313,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
Mme GARNIER
88,38,03,09,6Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Histoire-Géographie
M. BENALI
39,88,03,011,1Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
Mme WALSH
310,78,03,011,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. DIALLO
39,38,03,011,2Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Enseignement scientifique
M. LEFÈVRE
310,28,03,011,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. ROUX
610,28,03,011,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. MOREL
111,28,03,013,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,4——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Le Havre, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T du Havre · 0761688X · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +11 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
202174911253 %*2753 %
202271511276 %3442 %
202381211279 %3750 %
20247768470 %3340 %
20258348457 %2553 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, dans la moyenne
72 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 59 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après8 métiers cités

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
ISEL (École publique d'ingénieurs du Havre) · IAE · École Supérieure des Transports (EST) · ESLI (École Supérieure de la Logistique Industrielle) · ITII · École de commerce
Métiers visésResponsable d'exploitationResponsable de site logistiqueDemand plannerCoordinateur supply chainSupply chain analystChargé de projet logistiqueResponsable approvisionnementData analyst

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements10ᵉ sur 24 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 10esur 24
    Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête

Ta semaine

Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
  • R1.04 Economie générale 2 h 30
  • R1.05 Logistique globale 2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
  • R1.07 Comptabilité générale 2 h
  • R1.08 Approche projet 1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
  • R1.01 Géographie des échanges1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit1 h 15
  • R1.04 Economie générale2 h 30
  • R1.05 Logistique globale2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques2 h
  • R1.07 Comptabilité générale2 h
  • R1.08 Approche projet1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE)2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S12 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S12 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S11 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S11 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Le Havrestudio autour de 280 € par mois

Vivre au Havre

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Havre.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 215 € à 360 €.
263 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
5 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
8e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 11 698 étudiants. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Le Havre — Cathédrale Notre-Dame du Havre, 10 August 2021
Alexandre Prevot from Nancy, France · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MLT, IUT du Havre (Le Havre) : quel est le taux d'accès ?
57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT du Havre (Le Havre) : combien de places ?
84 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT du Havre (Le Havre) : combien de candidats ?
834 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MLT, IUT du Havre (Le Havre) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 52 % de bacheliers généraux, 45 % de technologiques, 3 % de professionnels.
BUT MLT, IUT du Havre (Le Havre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 6 % bien, 26 % assez bien, 65 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 119 km

Tous les 31 « BUT MLT » de France

Aussi dans cet établissement12 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations