
BUT · Le Havre (76)
BUT Génie mécanique et productique, IUT du Havre, Le Havre
I.U.T du Havre · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GMP du Havre : du plan à la pièce qui marche vraiment
Tu aimes comprendre comment un mécanisme tient, puis le fabriquer toi-même et vérifier qu'il marche. Au Havre, le BUT Génie mécanique et productique t'apprend tout le cycle : imaginer, concevoir, produire, contrôler. En atelier sur de vraies machines, avec un parcours tourné vers la simulation numérique.
- du cahier des charges à la pièce contrôlée
- atelier CN, robot, composite
- parcours simulation numérique et réalité virtuelle
- projets et deux stages en entreprise
- anglais, TOEIC et échanges internationaux
Concevoir, fabriquer, contrôler : le vrai métiertout le cycle de vie d'un produit, sur machines industrielles

Ici, tu passes vite de la théorie à la pièce : tu imagines, tu crées, tu réalises et tu contrôles des mécanismes pour l'aéronautique, l'automobile, l'électroménager, l'agroalimentaire, l'informatique industrielle et le design.
- Cahier des charges
- Conception mécanique
- Industrialisation
- Production de pièces
- Qualité et projet
Tu interviens à chaque étape de la vie d'un produit : besoin écrit en cahier des charges fonctionnel, dessin du système, choix du mode de fabrication, production de pièces usinées, moulées ou injectées, puis contrôle et gestion de projet.
Le département a un parc à vocation industrielle : machines à commande numérique, robot, prototypage rapide, atelier composite pour les matériaux. Tu travailles aussi sur 3DEXPERIENCE, utilisé en auto et en aéro, et sur des outils de simulation des procédés et du comportement des systèmes.
Trois ans, deux logiques, dont la simulationun tronc commun puis un parcours à choisir en fin de première année
Les deux premiers semestres forment un socle commun. Tu avances aussi ton projet personnel et professionnel pour choisir ton parcours de BUT 2 et BUT 3, selon que tu vises une insertion directe ou des études plus longues.
- BUT 1 : tu poses les bases scientifiques et mécaniques et tu prépares ton choix de parcours.
- BUT 2 : tu entres dans ton parcours et tu fais un premier stage long de 10 semaines au 4e semestre.
- BUT 3 : tu te spécialises et tu termines par un second stage de 14 semaines au 6e semestre.
Le Havre propose notamment le parcours Simulation numérique et réalité virtuelle. Tu y pousses la modélisation, le calcul du comportement mécanique et la simulation des procédés, avec les outils numériques qui évitent de multiplier les prototypes physiques.
- Aéronautique
- Automobile
- Agroalimentaire
- Électroménager
- Design industriel
L'autre logique prépare une entrée plus rapide dans la vie active, avec beaucoup de situations d'atelier. Dans les deux cas, la formation reste à la fois scientifique et professionnalisante, avec une évaluation en contrôle continu.
Apprendre en faisant, en équipe et en entrepriseSAE, projets, métrologie et deux stages pour te rendre employable

Une grosse part se joue en travaux pratiques, en atelier et en projets en équipe, les SAE, où tu dois livrer un résultat qui marche et le justifier.
- Tu conçois sur logiciel, avec modèle 3D et plan coté que d'autres pourront fabriquer.
- Tu fabriques sur machines conventionnelles puis à commande numérique, y compris en composite.
- Tu mesures en métrologie, machine tridimensionnelle et instruments, et tu décides si la pièce est bonne.
- Tu organises : qualité, méthodes, gestion de projet, expression et anglais technique.
- 10semaines de stage en entreprise au 4e semestre
- 14semaines de stage au 6e semestre
Les deux stages te mettent dans le rythme industriel, avec mémoire et soutenance. Le département propose aussi un projet M180, des offres de stage ciblées GMP et un Career Center, plus la préparation au TOEIC pour montrer ton niveau d'anglais.

Pour qui c'est fait, et ce que Le Havre regardedes bacs généraux et technos qui aiment démonter et fabriquer

La promo mélange des bacheliers généraux et technologiques, avec un recrutement très ancré en Normandie. Ce qui les réunit, c'est le goût de la chose concrète : démonter, régler, fabriquer, comprendre pourquoi ça casse.
- Tu aimes les maths et la physique appliquées à des objets réels.
- Tu es minutieux et tu acceptes le contrôle : une cote ratée se voit tout de suite.
- Tu travailles bien en équipe d'atelier, où chacun dépend des autres.
- Tu veux voir le résultat physique de ton travail à la fin de la journée.
La commission regarde d'abord tes notes de maths, physique, sciences de l'ingénieur, français et anglais, puis ta méthode de travail et ta démarche scientifique dans la fiche Avenir et tes bulletins. L'esprit d'équipe, l'implication et l'organisation comptent, tout comme un projet motivé clair.
Côté international, l'IUT accueille des étudiants étrangers en stage en GMP, par exemple du Japon, et propose des mobilités en Europe et hors Europe. Si tu vises l'industrie du Havre et de l'axe Seine, entre port, énergie et sous-traitance, tu as des stages et des embauches à portée de main.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 68 % | 20 % | 54 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 16 % | 0,4 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 28 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 19 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 29 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,8 % | — | 23 % |
| SES + HGGSP | 0,7 % | 11 % | 2 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 49 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,0 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,9 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,6 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 13,3 | 10,6 | 5,2 | 14,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +15 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 735 | 52 | 41 %* | 251 | 0 % |
| 2022 | 599 | 52 | 80 % | 308 | 4 % |
| 2023 | 781 | 52 | 61 % | 411 | 5 % |
| 2024 | 765 | 50 | 68 % | 378 | 0 % |
| 2025 | 847 | 50 | 50 % | 296 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après2 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mécanique 2 h 30
- R1.03 Science des matériaux 1 h 45
- R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
- R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
- R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
- R1.07 Production - Méthodes 5 h
- R1.08 Métrologie 1 h 15
- R1.10 Électricité 2 h 15
- R1.13 Expression - Communication 2 h 30
- R1.14 Langues 2 h 30
- R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Le Havrestudio autour de 280 € par mois
Vivre au Havre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Havre.
- Résidence Casimir Delavigne (secteur Le Havre) · 0,6 km · 422 € à 423 €
- Résidence Bougainville (secteur Le Havre) · 0,8 km · 263 € à 264 €
- Résidence Labedoyère (secteur Le Havre) · 0,9 km · 431 € à 432 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GMP, IUT du Havre (Le Havre) : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT du Havre (Le Havre) : combien de places ?
- 50 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT du Havre (Le Havre) : combien de candidats ?
- 847 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GMP, IUT du Havre (Le Havre) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques.
- BUT GMP, IUT du Havre (Le Havre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % bien, 54 % assez bien, 32 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 119 km
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
