Connexion
Un professionnel d'affaires organise des documents sur un bureau de bureau animé, mettant l'accent sur la productivité.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de I.U.T du Havre (Le Havre - 76)

BUT · Le Havre (76)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT du Havre, Le Havre

I.U.T du Havre · public · sélectif

accessible · 61 % d'accès
61 %de candidats admis
135places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
72 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA du Havre : quatre spécialités et l'alternance dès la 2e année

Au Havre, le BUT Gestion des entreprises et des administrations te forme à la comptabilité, au contrôle de gestion, aux ressources humaines ou à la création d'entreprise. L'IUT ouvre les quatre parcours prévus par le diplôme. Dès la 2e année, tu peux passer en alternance, une semaine sur deux en entreprise, et suivre une option d'anglais professionnel.

  • les 4 parcours du BUT GEA
  • alternance dès la 2e année
  • option anglais pro en 2e année
  • jeux d'entreprise et tournois de gestion
  • aménagements pour sportifs de haut niveau
Illustration : quatre étudiants autour d'une table, ordinateurs ouverts et post-it éparpillés ; l'un montre un graphique sur son écran pendant que les autres débattent.
Dans un jeu d'entreprise, ton équipe dirige une société virtuelle.
Un BUT de gestion, quatre spécialitéstronc commun en 1re année, puis un parcours gardé jusqu'au diplôme
Schéma : la 1re année de BUT est un tronc commun, avec trois compétences communes à tous. Au semestre 3, tu choisis un parcours parmi quatre : contrôle de gestion (CGPP), comptabilité, fiscalité et finance (GCFF), entrepreneuriat et management (GEMA), ressources humaines (GPRH). Deux voies ensuite : la voie classique, avec cours et projets à l'IUT, stages en entreprise et un anglais renforcé possible en 2e année ; ou l'apprentissage, dès la 2e année avec un contrat de 2 ans, ou en 3e année avec un contrat d'un an, une semaine à l'IUT et une semaine en entreprise. Après le BUT (bac + 3) : un emploi en gestion, comptabilité ou RH, ou un master, une école de commerce par les concours passerelles.
Le BUT GEA au Havre, du tronc commun au diplôme.

Les deux premiers semestres sont communs. Au semestre 3, tu choisis ton parcours, et tu le gardes jusqu'à la fin du BUT. Les quatre parcours possibles :

  • Contrôle de gestion
  • Compta, fiscalité, finance
  • Entrepreneuriat et management
  • Ressources humaines

Le département insiste aussi sur les nouveaux enjeux des entreprises (développement durable, responsabilité sociale, éthique, mutations technologiques), que tu retrouves dans les cours et dans les projets.

Côté langues, seul l'anglais est obligatoire ; les autres langues sont en option (allemand, espagnol, italien). En 2e année, tu peux suivre une formation bilingue en anglais professionnel.

Apprendre en dirigeant une entreprise virtuelletournois de gestion, rencontres avec des experts-comptables
Illustration : dans une salle de classe, deux étudiants jouent un entretien d'embauche, l'un en recruteur une feuille à la main, l'autre en candidat ; un troisième filme avec son téléphone, deux autres observent.
Mises en situation : un bon moyen de préparer tes entretiens de stage.

Une partie de l'apprentissage passe par des jeux d'entreprise : ton équipe dirige une société simulée, prend des décisions, et se mesure à d'autres équipes.

Le département engage ses étudiants dans les tournois organisés par l'Ordre des experts-comptables. En 2023, une équipe de 3e année a remporté le Grand Prix de Stratégie au tournoi régional de Caen, puis a défendu la Normandie à la finale nationale à Paris, d'où elle est revenue avec le diplôme « Gestion Finance ».

Chaque année, les experts-comptables de Normandie organisent aussi « Mission Job », une rencontre où les étudiants découvrent les métiers de la comptabilité et de la gestion, et décrochent parfois leur stage ou leur contrat d'alternance.

L'alternance au Havreune semaine à l'IUT, une semaine en entreprise, sur avis de l'équipe
Illustration : une jeune apprentie travaille sur des tableaux comptables à son ordinateur, devant une grande baie vitrée qui donne sur un port, ses piles de conteneurs colorés et ses grues ; un collègue lui apporte un dossier.
En alternance, une semaine sur deux se passe en entreprise.

Tu peux passer en apprentissage dans les quatre parcours, dès la 2e année (contrat de 2 ans) ou seulement en 3e année (contrat d'un an). Le rythme : une semaine en entreprise, une semaine à l'IUT.

Deux conditions pour partir en apprentissage en 2e année :

  • avoir validé ton semestre 1 ;
  • avoir un avis favorable de l'équipe pédagogique. Fais-toi connaître avant de chercher une entreprise.

Le contrat peut démarrer dès le 1er juillet, et au plus tard, si possible, fin octobre. Apprentis et étudiants en voie classique suivent une partie des cours ensemble, mais les projets diffèrent. En 2e année, tu rends un rapport d'apprentissage ; en 3e année, une soutenance en juin, devant ton maître d'apprentissage.

Réussir ta candidatureune lettre personnelle et les rencontres organisées au Havre

Les conseils de la commission sur Parcoursup :

  • la lettre de motivation est une étape importante : évite les lettres « standard » ;
  • parle de ton projet professionnel, même provisoire, et des responsabilités que tu as déjà prises : stage, job d'été, engagement ;
  • viens aux rencontres : le forum des docks, les portes ouvertes de l'IUT, ou les interventions des étudiants dans les lycées.

Si tu es sportif de haut niveau, l'IUT peut aménager ta scolarité.

Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Résultats scolaires
25 %Savoir-être
20 %Méthodes de travail
20 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 124 admis de 2025.

Avec ce bulletin
66 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DU HAVRE
Le Havre · 0761688X
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Léa
Né(e) le16/06/2007
ClasseTG2 · 32 élèves
Professeur principalM. NGUYEN
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme HAMON
1611,89,33,812,4Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité SES
Mme MOREL
1611,88,03,013,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
Mme ORTEGA
88,38,03,09,5Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
Mme NGUYEN
39,88,03,011,5Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
M. BLANC
310,78,03,012,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. LEFÈVRE
39,38,03,011,0Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Enseignement scientifique
M. DIALLO
310,28,03,012,0Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. CARON
610,28,03,011,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme MARCHAND
111,28,03,012,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,4——Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Le Havre, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
I.U.T du Havre · 0761688X · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -4 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 88113540 %*7741 %
20221 64013568 %8523 %
20231 64813564 %7833 %
20241 69613569 %7901 %
20251 81013561 %6631 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, dans la moyenne
72 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 59 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École de commerce ou de management · Master ressources humaines · Master management

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Le Havrestudio autour de 280 € par mois

Vivre au Havre

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Havre.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 215 € à 360 €.
263 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
5 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
8e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 11 698 étudiants. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Le Havre — Cathédrale Notre-Dame du Havre, 10 August 2021
Alexandre Prevot from Nancy, France · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT du Havre (Le Havre) : quel est le taux d'accès ?
61 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT du Havre (Le Havre) : combien de places ?
135 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT du Havre (Le Havre) : combien de candidats ?
1 810 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT du Havre (Le Havre) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 38 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques, 7 % de professionnels.
BUT GEA, IUT du Havre (Le Havre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 1 % mention très bien, 9 % bien, 36 % assez bien, 53 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 51 km

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Aussi dans cet établissement12 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations