Connexion
Trois collègues collaborent sur des documents marketing et un ordinateur portable dans un bureau moderne.
Photo Darlene Alderson · Pexels
Logo de I.U.T. de Mantes en Yvelines (Mantes-la-Jolie - 78)

BUT · Mantes-la-Jolie (78)

BUT Techniques de commercialisation, IUT de Mantes-en-Yvelines, Mantes-la-Jolie

I.U.T. de Mantes en Yvelines · public · sélectif

extrêmement sélective · 16 % d'accès
16 %de candidats admis
54places
1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine
55 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT TC de Mantes : la vente et la communication, puis le digital ou le magasin

Le BUT Techniques de commercialisation de l'IUT de Mantes-en-Yvelines forme en trois ans aux métiers du marketing, de la vente et de la communication commerciale. Après une première année commune, tu choisis ton parcours : marketing digital et e-business en formation initiale, ou management du point de vente en alternance. La moitié des places est réservée aux bacheliers technologiques.

  • vente, marketing, communication
  • 2 parcours dès la 2e année
  • alternance en parcours point de vente
  • 600 h de projets tutorés
  • bac + 3, grade licence
Illustration : dans une salle de cours claire, deux étudiants jouent un entretien de vente à une petite table, l'un présente une brochure et une tablette, l'autre écoute comme un client ; des camarades et une enseignante observent et prennent des notes.
L'entretien de vente se prépare dès la première année.
Une année commune, puis deux voies très différentesdigital en initial, magasin en alternance
Schéma : après un bac général ou technologique (au moins 50 % des places pour les bacheliers technologiques), le BUT 1 est un tronc commun en formation initiale : marketing, vente, communication commerciale. En 2e année, choix du parcours : MDEE (marketing digital, e-business, entrepreneuriat), en formation initiale, 30 places ; ou MMPV (marketing et management du point de vente), en alternance, 20 places. À la fin, le BUT (bac + 3) mène à l'emploi ou à un master, un IAE, une école de commerce.
Ton parcours se choisit en fin de première année.

En BUT 1, tout le monde suit le même programme, en formation initiale. Tu y travailles les trois compétences communes à tous les BUT TC : construire une offre commerciale, préparer un entretien de vente, structurer un plan de communication.

À partir de la 2e année, l'IUT propose deux parcours, chacun sous un statut différent :

  • Marketing digital, e-business et entrepreneuriat (MDEE) : en formation initiale, pour 30 étudiants. Tu apprends à piloter une activité digitale et à monter un projet e-business, jusqu'à la création d'une start-up.
  • Marketing et management du point de vente (MMPV) : uniquement en apprentissage, pour 20 étudiants. Tu apprends à manager une équipe commerciale et à piloter un espace de vente, en entreprise une partie du temps.

Si tu vises le parcours point de vente, il te faudra trouver une entreprise d'accueil pour ton contrat d'apprentissage. Tu deviens alors salarié apprenti, avec un salaire.

Beaucoup de mises en situationstages, projets tutorés, jeux de rôle
Illustration : gros plan sur trois étudiants penchés sur un ordinateur portable ; ils construisent une campagne pour une boutique en ligne, avec des graphiques et des vignettes de produits à l'écran, un téléphone et des post-it sur la table.
Dans le parcours digital, tu montes des campagnes et des projets e-business.

Le BUT TC est très concret. Sur les trois ans, l'IUT annonce :

  • 22 à 26 semaines de stage en entreprise (ou l'alternance, dans le parcours point de vente) ;
  • 600 heures de projets tutorés, menés en équipe sur des cas réels ou simulés.

Tu travailles ces compétences dans de nombreuses matières :

  • Négociation
  • Distribution
  • Entrepreneuriat
  • E-marketing
  • Merchandising
  • Communication commerciale
  • Management
  • Droit
  • Économie
  • Statistiques
  • RSE
  • Langues étrangères

Des entreprises de secteurs variés (banque, assurance, grande distribution, industrie) interviennent dans les cours et proposent des stages et des projets.

Pour qui, et pour quels métiersune moitié de bacheliers technologiques

Le recteur impose ici un minimum de 50 % de bacheliers technologiques. Parcoursup classe les candidats en deux groupes, avec la moitié des places pour chacun : les bacheliers technologiques (STMG en tête) d'un côté, les autres candidats de l'autre. Si tu es en STMG, tu n'es donc pas en concurrence directe avec les bacs généraux.

Le jury regarde ta lettre de motivation, tes résultats et les appréciations de tes bulletins. L'IUT recherche des lycéens sérieux au dossier correct, sans exiger un profil exceptionnel.

Les métiers visés dépendent du parcours :

  • en digital : webmarketeur, community manager, social media manager, chargé de référencement (SEO, SEA), trafic manager, entrepreneur ;
  • en point de vente : manager de rayon, responsable adjoint de magasin, responsable merchandising, conseiller de vente.

Après le BUT, tu peux aussi poursuivre en master à l'université, en IAE ou en école de commerce et de communication.

Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
23 %
des candidats en Techniques de commercialisation ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES23 %7 %37 %
SES + HGGSP23 %11 %31 %
SES + LLCER16 %3 %38 %
Mathématiques + Physique-chimie7 %20 %31 %
SVT + SES5 %—23 %
Mathématiques + SVT4 %4 %25 %
HGGSP + LLCER3 %1 %28 %
SES + HLP3 %—27 %

Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 53 admis de 2025.

Avec ce bulletin
9 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T. DE MANTES EN YVELINES
Mantes-la-Jolie · 0782117C
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Sacha
Né(e) le25/11/2007
ClasseTG1 · 35 élèves
Professeur principalMme SIMON
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1611,88,23,013,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité SES
M. NGUYEN
1611,88,93,112,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme BENALI
88,38,03,09,1Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
M. BLANC
39,88,03,011,1Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Langue vivante A
Mme GARNIER
310,78,03,012,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme MOREL
39,38,03,010,2Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Enseignement scientifique
M. FERREIRA
310,28,03,011,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme LEFÈVRE
610,28,03,011,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme CARON
111,28,03,012,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5910,88,3——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Mantes-la-Jolie, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T. de Mantes en Yvelines · 0782117C · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -4 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 0835022 %*1752 %
20221 4435024 %3375 %
20231 7155415 %1582 %
20249955413 %720 %
20251 0455416 %880 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, parmi les plus bas
55 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 81 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après12 métiers cités

Et après BUT

80,9 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
IAE · École de commerce · École de communication
Métiers visésConseiller commercialResponsable des ventesAssistant marketingChef de produitManagerBusiness developerResponsable commercialResponsable export

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements52ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 52esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Mantes-la-Joliestudio autour de 370 € par mois

Vivre à Mantes-la-Jolie

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mantes-la-Jolie.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 370 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 18,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 315 € à 435 €.
1 183
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 79 % des villes où l'on peut étudier.
Mantes-la-Jolie — Vue des hauts de Dennemont
Follainville · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT TC, IUT de Mantes-en-Yvelines (Mantes-la-Jolie) : quel est le taux d'accès ?
16 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT de Mantes-en-Yvelines (Mantes-la-Jolie) : combien de places ?
54 places sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT de Mantes-en-Yvelines (Mantes-la-Jolie) : combien de candidats ?
1 045 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT TC, IUT de Mantes-en-Yvelines (Mantes-la-Jolie) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
BUT TC, IUT de Mantes-en-Yvelines (Mantes-la-Jolie) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 8 % bien, 30 % assez bien, 62 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 28 km

Tous les 111 « BUT TC » de France

Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 36 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (16 %).

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations