
BUT · Caen (14)
BUT Techniques de commercialisation, IUT de Caen
IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Caen - Site de Caen · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Techniques de commercialisation de Caen : apprendre à vendre sur le terrain
À Caen, le BUT Techniques de commercialisation te forme en trois ans à vendre, négocier et développer une activité. Dès la première année, tu pratiques : jeux de rôle, projets en équipe, stages, deux langues du commerce. Ensuite, tu choisis un parcours pour affiner ton profil, du business développement au marketing digital.
- tu négocies dès la 1re année
- projets en équipe, cas concrets
- deux langues et Erasmus possible
- trois parcours en 2e année
- une promo venue de Normandie
Tu apprends à vendre en vendantjeux de rôle, négociation filmée, travail en équipe dès la 1re année

Ici, la vente ne s'apprend pas qu'en amphi. Dès la première année, tu joues des situations réelles : tu prépares un argumentaire, tu rencontres un client qui joue son rôle, tes camarades observent, l'enseignant débriefe avec toi.
En IUT, tu travailles en petits groupes, avec beaucoup d'oral et de travail en équipe. Tu apprends à écouter, à reformuler, à encaisser un non et à rebondir.
- Préparer un rendez-vous : comprendre le besoin, construire ton offre, anticiper les objections.
- Mener l'entretien : accueillir, questionner, argumenter, conclure sans forcer.
- Progresser à chaque fois : revoir ta prestation, corriger tes tics, gagner en assurance.
Pas besoin d'être extraverti pour réussir. Ce qui compte, c'est le goût du contact et l'envie de progresser à l'oral, séance après séance.
À côté, tu prends des notes utiles, tu rédiges des écrits clairs, tu tiens les délais promis à ton équipe. Les employeurs regardent autant cela que tes notes.
Trois ans, puis un parcours qui te ressembleun socle commun, puis business, digital ou marque et événementiel
Le BUT dure trois ans et mène à un diplôme de niveau bac +3. La première année pose les bases, ensuite tu affines ton profil avec un parcours.
- Business développement
- Marketing digital
- Marque et événementiel
À Caen, le BUT propose trois colorations : business développement et relation client, marketing digital et entrepreneuriat, stratégie de marque et événementiel. C'est ce choix qui oriente tes projets et tes stages.
- Première année, le socle : tu découvres la vente, le marketing, la communication commerciale, l'économie et le droit de l'entreprise, avec deux langues du commerce.
- Deuxième année, le parcours : tu choisis ta coloration et tes missions s'orientent dans ce sens, prospection et négociation, e-commerce et campagne en ligne, ou marque et événement.
- Troisième année, l'autonomie : tu gères des missions plus longues, plus proches d'un poste, et tu prépares la suite, emploi ou études.
Tout au long, un temps dédié t'aide à construire ton projet : tu fais le point sur tes points forts, tes stages, l'année d'après. Ça évite de subir l'orientation en fin de cursus.
Des projets et des stages, pas seulement des coursen équipe pour un besoin réel, puis en entreprise

En BUT, une partie de ton temps se passe en projets encadrés : en équipe, tu réponds à un besoin réel avec un enseignant qui suit ta démarche. Enquête auprès de clients, action commerciale, stand, événement, campagne : le résultat sert à quelque chose.
- En équipe, comme en entreprise : tu partages les tâches, tu tiens un planning, tu rends compte.
- Pour un usage réel : ton livrable est présenté et discuté.
- En stage : tu découvres le rythme d'un service commercial et tu reviens avec des questions précises.
Cet enchaînement entre cours, projets et stages rend le BUT concret. Tu vois vite si tu préfères la prospection, le conseil en magasin, le digital ou l'événementiel.
Il demande aussi de la régularité. Les projets ne se révisent pas la veille : tu avances chaque semaine, tu écris, tu répètes, tu assumes ta part devant le groupe.
Deux langues et une porte vers l'étrangeranglais du commerce, labos de langue, semestre ou stage ailleurs

Tu travailles deux langues du commerce, dont l'anglais, appliquées à des situations pro : mails, appels, rendez-vous, présentations. Les labos de langue de l'IUT sont là pour t'entraîner.
- Étudier un semestre dans une université partenaire, via Erasmus ou un autre programme.
- Faire ton stage à l'étranger, avec un accompagnement pour monter ton dossier.
- Accueillir aussi : l'IUT reçoit des étudiants du monde entier, avec rallye et sorties culturelles.
Tu n'es pas obligé de partir pour valider ton BUT. Mais si l'international t'attire, le service dédié t'aide à construire le projet, les démarches et les financements.
Un conseil simple : garde un bon niveau d'anglais dès la terminale, à l'écrit comme à l'oral. En négociation comme en digital, c'est lui qui sert le plus.
À Caen, une promo venue de Normandiebeaucoup de néobacheliers de l'académie, une audition possible
- 75 %des admis viennent de l'académie de Normandie
- 96 %des admis sont néobacheliers
La plupart des admis viennent de l'académie de Normandie et entrent directement après le bac. Tu retrouves donc beaucoup de Normands de ta génération, en formation initiale, dans une promo nombreuse où les TD et les projets se font en petits groupes.
L'IUT Grand Ouest Normandie réunit plusieurs campus et une vie étudiante active : projets, expos, journées des lycéens, salons. À Caen, tu croises d'autres BUT et d'autres filières, en plus de ta promo.
- Le contact ne te rebute pas : parler à des inconnus ne te fait pas peur, même si tu es timide au début.
- Tu es régulier : tu rends ton travail à l'heure et tu préviens quand ça coince.
- Tu soignes tes écrits : mails, dossiers et lettres sans fautes qui piquent les yeux.
Côté pratique, une audition peut être organisée pendant l'examen des dossiers. Prépare un projet clair, montre ce que tu as déjà fait en équipe ou face à un public.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 160 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,1 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SES Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,4 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,2 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 10,3 | 4,3 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 87 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +19 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 989 | 162 | 18 %* | 355 | 5 % |
| 2022 | 2 633 | 162 | 30 % | 470 | 7 % |
| 2023 | 2 411 | 162 | 34 % | 499 | 3 % |
| 2024 | 3 164 | 136 | 29 % | 608 | 5 % |
| 2025 | 3 551 | 160 | 29 % | 571 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après8 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements31ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 31esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Caenstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Caen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Caen.
- Cité Côte de Nacre (secteur Caen-Hérouville) · 0,1 km · 275 € à 276 €
- Residence Bacot (secteur Caen-Hérouville) · 0,3 km · 375 € à 376 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 1,7 km · 376 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT de Caen : quel est le taux d'accès ?
- 29 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Caen : combien de places ?
- 160 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Caen : combien de candidats ?
- 3 551 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT de Caen : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
- BUT TC, IUT de Caen : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 33 % bien, 51 % assez bien, 13 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 44 km
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 61 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (29 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
