
BUT · Mantes-la-Jolie (78)
BUT Génie industriel et maintenance, IUT de Mantes-en-Yvelines, Mantes-la-Jolie
I.U.T. de Mantes en Yvelines · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GIM de Mantes : le technicien qui garde les machines en marche, touche spatiale en plus
En trois ans, tu deviens polyvalent en mécanique, électricité et organisation : diagnostiquer une panne, remettre une machine en route, éviter que ça recommence. À Mantes, tu fais ça avec une couleur spatiale en deuxième et troisième année, avec le labo d'à côté et un projet étudiant. Et dans un IUT de 650 étudiants, les profs te connaissent.
- mécanique, élec, organisation réunies
- couleur spatiale en BUT2 et BUT3
- petit IUT, ateliers en groupes réduits
- projets concrets avec des industriels
Diagnostiquer, réparer, améliorertu apprends à comprendre une panne et à empêcher la suivante

En génie industriel et maintenance, tu ne passes pas ta journée à changer des pièces au hasard. Tu analyses, tu mesures, puis tu décides. Une vibration anormale, une surchauffe, un capteur qui dérive : ton travail, c'est de remonter jusqu'à la cause.
- Mécanique
- Électricité
- Fluidique
- Automatismes
- Informatique
- Organisation industrielle
La formation est large exprès. Sur un même système, tu trouves de la mécanique, de l'électrique, du pneumatique et du pilotage logiciel. Si tu ne connais qu'un côté, tu restes bloqué. Ici, tu touches à tout.
- Observer et sécuriser : mettre l'installation en sécurité, relever les symptômes et l'historique ;
- Mesurer et diagnostiquer : vibrations, tensions, pressions, schémas et notices pour isoler la cause ;
- Remettre en route : réparer ou régler, contrôler, puis documenter l'intervention ;
- Améliorer : proposer une modification, un plan de surveillance ou une gamme qui évite que ça recommence.
L'autre moitié du métier, ce sont les méthodes. Organiser les interventions, planifier l'entretien préventif, gérer les pièces de rechange, écrire une procédure claire pour la production. C'est ce versant qui mène au poste de technicien méthodes et maintenance cité par la formation.
La couleur spatiale, propre à Mantesen BUT2 et BUT3, le spatial comme terrain d’application
Ce qui distingue Mantes des autres BUT de la spécialité, c'est sa coloration spatiale. En deuxième et troisième année, tu travailles avec le spatial local, dont l'Académie spatiale d'Île-de-France.
Concrètement, tu sors de la salle de TP pour voir des installations réelles :
- une visite au LATMOS, le laboratoire atmosphères et observations spatiales voisin, organisée avec un enseignant et le département ;
- un projet étudiant autour de l'espace, présenté sous le nom ECOSPACE, avec des images et une vidéo partagées par l'IUT ;
- des échanges avec les partenaires du plateau industriel de la vallée de la Seine, très présent dans l'IUT.
Ne le vois pas comme une option réservée aux passionnés de fusées. C'est une façon d'apprendre la rigueur : dans le spatial, un capteur mal étalonné ou une procédure floue ne pardonne pas. Tu en profites même si tu travailles ensuite dans l'énergie, les transports ou l'agroalimentaire.
Si ce versant t'attire, pose la question dès les portes ouvertes : comment on y entre, ce qu'on y construit, et quelle place y prennent la mécanique, l'électronique et la mesure.
Apprendre en faisant, pas seulement en écoutantateliers, mesures, projets : la théorie sert tout de suite

Le BUT reste un diplôme universitaire, avec des maths, de l'expression et de l'anglais. Mais en GIM, la semaine se joue beaucoup debout : bancs d'essai, armoires électriques, systèmes démontés sur l'établi.
- des travaux pratiques où tu règles, câbles, mesures et compares au modèle théorique ;
- des projets où tu dois rendre un système qui marche, à plusieurs, avec un délai ;
- des comptes rendus et des présentations où tu expliques ta démarche, pas seulement ton résultat.
Attends-toi à être évalué sur ta méthode de travail et ton savoir-être autant que sur tes notes : acquisition des notions, manipulations soigneuses, autonomie, concentration, assiduité. En maintenance, quelqu'un de brillant mais désordonné fait prendre des risques à toute une équipe.
Bonne nouvelle si les maths t'inquiètent : l'entraide entre années fait partie de la culture des IUT. Les deuxièmes années expliquent volontiers les exercices qui les bloquaient l'année d'avant.

Un petit IUT tourné vers les entreprises650 étudiants, 5 départements, des industriels dans les murs
L'IUT de Mantes accueille environ 650 étudiants répartis en cinq départements, du tertiaire et du secondaire. L'ambiance décrite est chaleureuse et studieuse, loin des amphis anonymes.
Deux détails concrets à connaître avant de venir :
- l'IUT demande une tenue correcte, présentée comme une préparation à la vie en entreprise ;
- la vie associative passe par le BDE, avec des actions solidaires et des temps collectifs dans l'année.
Pour ton insertion, le point fort, c'est l'ancrage local. L'IUT travaille avec sa plateforme technologique, des lycées partenaires et le réseau Mantes Yvelines Développement, aux côtés d'industriels du territoire. Journée de l'industrie, défis entre étudiants, interventions en classe : tu croises des professionnels avant même ton premier stage.
Côté recrutement, la promotion mélange des bacheliers généraux et technologiques, avec une très grande majorité d'élèves de la même académie. Les profils STI2D ou STL y trouvent leur place, à condition d'être prêts à remuscler les sciences et la rédaction.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 55 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 17 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 36 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 28 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 40 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 38 % |
| SES + HGGSP | 2 % | 11 % | 12 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 38 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,0 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,1 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 10,7 | 8,1 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 11,2 | 8,1 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -17 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 403 | 50 | 55 %* | 109 | 0 % |
| 2022 | 458 | 50 | 68 % | 134 | 0 % |
| 2023 | 394 | 50 | 73 % | 135 | 0 % |
| 2024 | 482 | 50 | 59 % | 129 | 0 % |
| 2025 | 334 | 40 | 59 % | 104 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements14ᵉ sur 26 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 14esur 26Classement des BUT · Génie Industriel et Maintenance (GIM)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête
Ta semaine
Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
- R1.02 Informatique 1 1 h 30
- R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
- R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
- R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
- R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
- R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
- R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
- R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
- R1.10 Anglais 1 2 h
- R1.11 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Mantes-la-Joliestudio autour de 370 € par mois
Vivre à Mantes-la-Jolie
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mantes-la-Jolie.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GIM, IUT de Mantes-en-Yvelines (Mantes-la-Jolie) : quel est le taux d'accès ?
- 59 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GIM, IUT de Mantes-en-Yvelines (Mantes-la-Jolie) : combien de places ?
- 40 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GIM, IUT de Mantes-en-Yvelines (Mantes-la-Jolie) : combien de candidats ?
- 334 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GIM, IUT de Mantes-en-Yvelines (Mantes-la-Jolie) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- BUT GIM, IUT de Mantes-en-Yvelines (Mantes-la-Jolie) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % bien, 15 % assez bien, 79 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 47 km
- BUT GIM · IUT de Saint-Denis
- BUT GIM · IUT de Tremblay-en-France
- BUT GIM · IUT de Chartres
- BUT GIM · IUT de Sénart, Lieusaint
- BUT GIM · IUT de Châlons, Châlons-en-Champagne
- BUT GIM · IUT de Valenciennes, Aulnoy-lez-Valenciennes
- BUT GIM · IUT du Littoral Saint-Omer, Longuenesse
- BUT GIM · IUT de Cherbourg, Cherbourg-en-Cotentin
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
