
BUT · Sarcelles (95)
BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Cergy-Pontoise, Sarcelles
I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Sarcelles · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEII de Sarcelles : l'électronique embarquée, en projets puis en apprentissage
À Sarcelles, le BUT génie électrique et informatique industrielle mène à un seul parcours : électronique et systèmes embarqués, ce qui fait tourner un drone, un robot ou une voiture. Tu apprends par projets, sur des plateaux techniques dédiés, puis tu passes en apprentissage : la troisième année se fait en entreprise, payée.
- parcours électronique et systèmes embarqués
- un tiers des cours en TP
- projets en aéronautique et robotique
- 3e année en apprentissage
- tutorat chaque semaine

L'électronique qui pensece que tu sauras faire en sortant, selon l'IUT
Un système embarqué, c'est une carte électronique et le programme qui la pilote, cachés dans un objet : un drone, un pacemaker, un tableau de bord. Le parcours ESE t'apprend à les concevoir, à les fabriquer et à les tester.
Le choix du parcours se fait normalement au troisième semestre. À Sarcelles, il n'y en a qu'un : l'électronique et systèmes embarqués. L'autre parcours de l'IUT, automatisme et informatique industrielle, se fait à Neuville-sur-Oise.
D'après l'IUT, à la fin des trois ans, tu sais :
- analyser un besoin et écrire le cahier des charges ;
- choisir les composants et les solutions techniques ;
- réaliser un prototype et le mettre en service ;
- vérifier sa qualité et sa fiabilité ;
- développer et intégrer la partie informatique ;
- conduire un projet en tenant son coût.
Sur trois ans, tu suis environ 2 000 heures de cours, dont un tiers en travaux pratiques, en petits groupes, avec des équipements de l'industrie.
Des projets dès la première annéeun projet technologique confié en début d'année, des plateaux techniques dédiés

La pédagogie part du projet : en début d'année, l'IUT te confie la réalisation d'un projet technologique ; les cours de l'année servent ensuite à le faire avancer.
Le site de Sarcelles annonce des projets tuteurés orientés vers trois domaines :
- Aéronautique
- Robotique
- Informatique
Certains projets se font avec des laboratoires de recherche en électronique et en informatique : une première approche de la recherche, utile si tu envisages un master ou une école d'ingénieurs.
Tu as accès au FacLab de la Station numixs, un atelier ouvert de fabrication numérique, pour prototyper tes pièces. Le site dispose aussi d'une salle modulable pour le travail en petits groupes, et certains cours se font en classe inversée : tu découvres la notion avant, et le temps en classe sert à pratiquer.
Deux ans en apprentissageun contrat de 24 mois sur les BUT 2 et 3, salaire compris
L'apprentissage ouvre dès la deuxième année, avec le CFA de CY Cergy Paris Université. À Sarcelles, le contrat dure 24 mois et couvre les BUT 2 et 3 ; il peut commencer dès juillet. La troisième année se fait en apprentissage.
En apprentissage, tu es payé chaque mois par l'entreprise. Un maître d'apprentissage t'encadre en entreprise, un enseignant tuteur suit ta progression à l'IUT.
L'IUT dit entretenir des partenariats avec des entreprises de l'électronique, des systèmes embarqués, de l'informatique industrielle et de l'aéronautique. C'est là que se trouvent les contrats ; à toi de candidater, dès le printemps de ta première année.
En formation initiale, tu fais un stage en entreprise, qui peut avoir lieu à l'étranger. Un semestre d'études à l'international est aussi possible.
Tenir la première annéeassiduité obligatoire, tutorat une matinée par semaine, mentorat
La première année est sélective : sur la promotion entrée en 2023, l'IUT indique que 55 % des inscrits de Sarcelles sont arrivés en troisième année.
Pour t'aider, l'IUT propose un tutorat une matinée par semaine sur la plupart des cours : un enseignant reprend le cours ou les exercices avec toi. Il suffit de le demander.
Un mentorat étudiant aide aussi les nouveaux à s'intégrer. Le site mise sur la proximité, avec une équipe qui connaît ses étudiants.
L'assiduité est obligatoire et l'évaluation se fait en contrôle continu pendant trois ans. Les absences et les retards comptent, dès le dossier : la commission dit les regarder de près.
Est-ce que c'est pour toi ?si tu as envie de comprendre et de fabriquer l'électronique des objets
- Tu aimes démonter, bricoler, comprendre comment marche un objet électronique.
- Programmer ne te fait pas peur, même si tu débutes.
- Tu veux un diplôme qui mène vite à l'entreprise, avec un salaire dès la deuxième année.
Le recrutement mêle les bacs : en 2025, 54 % des admis venaient d'un bac général, 42 % d'un bac technologique et 4 % d'un bac professionnel. L'IUT conseille les spécialités sciences de l'ingénieur, maths, physique-chimie ou NSI, ou un bac STI2D.
Dans ton projet de formation, montre ton intérêt pour les maths, l'informatique et l'industrie, et cite les métiers qui t'attirent. La commission prévient : un texte copié d'un modèle trouvé sur internet se repère.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 51 % | 20 % | 69 % |
| Mathématiques + NSI | 18 % | 0,9 % | 60 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 74 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 34 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 37 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| SES + NSI | 1 % | — | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 70 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,9 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 11,8 | 9,0 | 3,8 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,1 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 10,7 | 8,3 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,6 | — | — | Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +128 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 006 | 66 | 40 %* | 276 | 0 % |
| 2022 | 1 175 | 66 | 48 % | 282 | 0 % |
| 2023 | 1 552 | 66 | 31 % | 358 | 2 % |
| 2024 | 1 095 | 66 | 50 % | 251 | 0 % |
| 2025 | 2 291 | 72 | 29 % | 329 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements2ᵉ sur 53 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 53Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 15
- R1.02 Culture et Communication 2 h 15
- R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
- R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
- R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
- R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
- R1.07 Automatisme 3 h 15
- R1.08 Informatique 3 h 45
- R1.09 Électronique 5 h
- R1.10 Énergie 5 h
- R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Sarcellesstudio autour de 430 € par mois
Vivre à Sarcelles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sarcelles.
- Résidence de Stains · 2,2 km · 400 €
- Résidence Guynemer · 3,3 km · 380 € à 404 €
- Résidence Eugène Pottier · 3,3 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEII, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : quel est le taux d'accès ?
- 29 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : combien de places ?
- 72 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : combien de candidats ?
- 2 291 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEII, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 54 % de bacheliers généraux, 42 % de technologiques, 4 % de professionnels.
- BUT GEII, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 2 % bien, 25 % assez bien, 70 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 3 km
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 49 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (29 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
