Connexion
Trois collègues collaborent sur des documents marketing et un ordinateur portable dans un bureau moderne.
Photo Darlene Alderson · Pexels
Logo de I.U.T. Angers-Cholet - Site d'Angers (49)

BUT · Angers (49)

BUT Techniques de commercialisation, IUT d'Angers

I.U.T. Angers-Cholet - Site d'Angers · public · sélectif

extrêmement sélective · 15 % d'accès
15 %de candidats admis
140places
1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine
80 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT TC à Angers : vendre, communiquer, entreprendre, en mode projet

Le BUT Techniques de commercialisation de l'IUT d'Angers te forme en trois ans aux métiers de la vente, du marketing et de la communication commerciale. La promotion compte 140 places, avec des cours presque tous en petits groupes : l'IUT annonce 91 % des enseignements en groupes de 30 ou de 15. Dès la première semaine, tu travailles pour une vraie entreprise.

  • 4 parcours au choix en 2e année
  • 91 % des cours en groupes de 30 ou 15
  • 3e année en alternance possible
  • semaine internationale et semestre à l'étranger
  • moitié bacs généraux, moitié bacs techno
Illustration : quatre étudiants autour d'une table couverte de prototypes de produits, de post-it et d'un tableau d'inspiration ; l'une esquisse une idée de logo, les autres discutent.
Imaginer un produit et le rendre vendable : c'est l'exercice de la semaine d'intégration.
Une formation qui passe par les projetsde la semaine d'intégration aux missions pour de vrais clients
Illustration : jeu de rôle de négociation entre deux étudiants, de part et d'autre d'un bureau ; l'un présente une fiche produit, pendant que deux membres du jury prennent des notes au fond.
Négocier face à un jury : un exercice qui revient tout au long du BUT.

L'IUT d'Angers met la pédagogie par projet au centre des trois années. Ça commence dès ta première semaine : par équipes, tu dois créer un produit ou un service commercialisable en trois jours, avec une entreprise partenaire. L'exercice se termine par des soutenances et une compétition finale.

Ensuite viennent les projets tutorés : des missions pour de vrais commanditaires, en commercialisation, négociation, communication ou étude de marché. Le département y ajoute d'autres temps forts :

  • Concours de négociation
  • Simulations commerciales
  • Projet de création d'entreprise
  • Semaine internationale

Le projet de création d'entreprise arrive au 4e semestre, en deuxième année. Les stages, eux, totalisent 22 à 26 semaines sur les trois ans, et peuvent se faire à l'étranger.

Quatre parcours pour te spécialiserun tronc commun en 1re année, puis le choix
Schéma : après un bac général ou technologique (moitié-moitié parmi les admis 2025), une première année en tronc commun (marketing, vente, communication commerciale). En deuxième année, quatre parcours : marketing digital, e-business et entrepreneuriat ; business international, achat et vente ; business développement et management de la relation client ; stratégie de marque et événementiel. En troisième année, l'alternance est possible dans les trois premiers. À la fin, le BUT, bac+3 : emploi ou master.
Les parcours du BUT TC à l'IUT d'Angers.

La première année est un tronc commun autour de trois blocs : mener des actions marketing, vendre une offre commerciale et communiquer pour la promouvoir. À partir de la deuxième année, l'IUT d'Angers ouvre les quatre parcours du BUT TC :

  • Marketing digital, e-business et entrepreneuriat : pour le commerce en ligne, les réseaux sociaux ou créer ta propre activité.
  • Business international, achat et vente : pour travailler avec l'étranger, côté achats comme côté ventes.
  • Business développement et management de la relation client : pour la vente et la gestion de clients, souvent en entreprise à entreprise.
  • Stratégie de marque et événementiel : pour la communication de marque et l'organisation d'événements.

En troisième année, l'alternance est possible dans trois parcours : marketing digital, business international et business développement. Le parcours stratégie de marque et événementiel se fait en formation classique.

Une ouverture internationale dès la 1re annéeune semaine avec des intervenants étrangers, puis un semestre possible à l'étranger

La première année se termine par une semaine internationale : cours, conférences et visites d'entreprises en langues étrangères, avec des intervenants venus d'Europe, de Chine, de Colombie et du Canada.

Plus tard, tu peux partir un semestre à l'étranger dans une université partenaire, ou faire ton stage hors de France. En plus de l'anglais, une deuxième langue est obligatoire : allemand, espagnol ou italien, et l'IUT étudie les demandes pour d'autres langues.

Est-ce que c'est pour toi ?un dossier solide, et l'envie de convaincre

Le BUT TC accueille autant de bacheliers technologiques que généraux : en 2025, les 149 admis se répartissaient 50 / 50 entre les deux. Les bacs STMG y ont leur place.

Il te plaira si tu aimes parler, convaincre et travailler en groupe, et si tu veux une formation concrète qui laisse ouvertes l'entrée dans l'emploi après le bac+3 comme la poursuite en master. L'IUT conseille de venir aux portes ouvertes avant de candidater.

Une fois admis, tu as accès à des séances de méthodologie pour la conduite de projet et à un suivi individualisé sur demande, avec un assistant pédagogique. L'IUT a aussi un dispositif d'aide à la réorientation.

Ton dossier100 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
100 %Résultats scolaires
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
23 %
des candidats en Techniques de commercialisation ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES23 %7 %37 %
SES + HGGSP23 %11 %31 %
SES + LLCER16 %3 %38 %
Mathématiques + Physique-chimie7 %20 %31 %
SVT + SES5 %—23 %
Mathématiques + SVT4 %4 %25 %
HGGSP + LLCER3 %1 %28 %
SES + HLP3 %—27 %

Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 148 admis de 2025.

Avec ce bulletin
22 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T. ANGERS-CHOLET - SITE D'ANGERS
Angers · 0490769V
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Maël
Né(e) le15/01/2007
ClasseTG6 · 30 élèves
Professeur principalM. DIALLO
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. ROUX
1615,913,27,717,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité SES
Mme ORTEGA
1615,912,05,316,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme CARON
812,49,03,013,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Histoire-Géographie
Mme BLANC
313,911,34,615,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
M. MARCHAND
314,810,95,116,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
M. LEFÈVRE
313,410,65,214,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
M. SIMON
314,311,75,415,2Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
Mme FERREIRA
614,310,95,215,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
Mme DIALLO
115,312,86,117,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5914,911,6——Au bac : mention bien · 70 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Compliments
Fait à Angers, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T. Angers-Cholet - Site d'Angers · 0490769V · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +14 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20216 3651408 %*40819 %
20226 10814014 %49814 %
20236 25314014 %67716 %
20246 55414013 %56216 %
20257 23514015 %71313 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?80 % en emploi, parmi les plus hauts
80 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus hauts pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 64 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après5 métiers cités

Et après BUT

80,9 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master IAE Management · Master IAE Ressources Humaines · Master IAE Finance · Master IAE Développement Commercial · Master IAE Développement International · Master Economie-Gestion
Métiers visésChef de produitResponsable du développement commercial national ou international BtoB ou BtoCResponsable de communication interne externeAcheteurChef de secteur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements14ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 14esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Angersstudio autour de 330 € par mois

Vivre à Angers

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Angers.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 330 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 16,6 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 265 € à 420 €.
351 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
14 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
7e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 46 099 étudiants, 29 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 69 % des villes où l'on peut étudier.
Angers — Château d'Angers, South view 20170611 1
DXR · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT TC, IUT d'Angers : quel est le taux d'accès ?
15 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT d'Angers : combien de places ?
140 places sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT d'Angers : combien de candidats ?
7 235 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT TC, IUT d'Angers : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
BUT TC, IUT d'Angers : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 13 % mention très bien, 57 % bien, 29 % assez bien, 1 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 68 km

Tous les 111 « BUT TC » de France

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations