
Formations des écoles d'ingénieurs · Angers (49)
Diplôme d'ingénieur, IUT d'Angers
I.U.T. Angers-Cholet - Site d'Angers · public · sélectif · accès bac STI2D
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 7 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 15,9 | 12,9 | 7,3 | 17,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 15,9 | 13,1 | 7,9 | 17,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 12,4 | 8,5 | 3,2 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 13,9 | 11,1 | 5,5 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 14,8 | 11,4 | 5,4 | 16,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 13,4 | 9,5 | 3,8 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 14,3 | 10,5 | 4,9 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 14,3 | 11,1 | 5,0 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 15,3 | 11,8 | 5,3 | 17,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -15 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 215 | 12 | 25 %* | 354 | 40 % |
| 2022 | 163 | 6 | 35 % | 310 | 14 % |
| 2023 | 188 | 6 | 26 % | 240 | 25 % |
| 2024 | 217 | 8 | 41 % | 338 | 57 % |
| 2025 | 182 | 8 | 40 % | 72 | 14 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?82 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Angersstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Angers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Angers.
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 3,2 km · 351 €
- Résidence U' Madge SYERS · 4,0 km · 370 € à 370 €
- Résidence Mathilde Alanic · 0,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, IUT d'Angers : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, IUT d'Angers : combien de places ?
- 8 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, IUT d'Angers : combien de candidats ?
- 182 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, IUT d'Angers : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, IUT d'Angers : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % mention très bien, 86 % bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs482 en France · le plus proche à 1 km
- Diplôme d'ingénieur · ISTOM, Angers
- Diplôme d'ingénieur · Arts et Métiers Angers
- Diplôme d'ingénieur · ESEO Angers
- Diplôme d'ingénieur · ESA Angers
- Diplôme d'ingénieur · ESAIP, Saint-Barthélemy-d'Anjou
- Diplôme d'ingénieur · ESIEA Laval, Changé
- Diplôme d'ingénieur · ESTACA Laval, Changé
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Nantes, Carquefou
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 99 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (40 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
