
BUT · Angers (49)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT d'Angers
I.U.T. Angers-Cholet - Site d'Angers · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA d'Angers : trois ans pour apprendre à gérer une vraie organisation
Tu veux comprendre comment une entreprise ou une mairie tient ses comptes, organise ses équipes et prend ses décisions ? Le BUT GEA de l'IUT Angers-Cholet, sur le site d'Angers, te forme en trois ans à ces métiers de la gestion. Tu commences par une année polyvalente, puis tu choisis l'un des quatre parcours, en travaillant par projets concrets en équipe.
- BUT public en 3 ans
- 4 parcours à partir de la 2e année
- travail en projets et en équipe
- IUT d'Angers, promos à taille humaine
- emploi direct ou poursuite d'études
Ce que tu y apprends vraimentcompta, gestion, RH, management : un socle commun puis une spécialité
GEA veut dire gestion des entreprises et des administrations. Concrètement, tu apprends à suivre un budget, à lire un bilan, à organiser le travail d'une équipe et à comprendre les règles de droit autour d'une décision.
La première année est commune à tout le monde. Tu touches à tous les versants de la gestion avant de choisir ta direction, donc tu as le temps de voir ce qui te plaît avant de te spécialiser.
- 3 ansde formation après le bac
- 4parcours proposés à Angers
- 2 000étudiants à l'IUT Angers-Cholet
- 7départements à l'IUT
L'IUT annonce près de 2 000 étudiants sur deux sites, Angers et Cholet, et sept départements. Tu étudies dans une composante de l'université d'Angers, avec des enseignants et des intervenants professionnels.
- Tu viens d'un bac général avec des sciences éco ou des maths, ou d'un bac technologique tourné vers la gestion : les deux profils se côtoient.
- Tu aimes les chiffres et le contact humain, sans vouloir ne faire que des maths ou que du commercial.
- Tu préfères fabriquer des dossiers, des tableaux et des présentations plutôt que d'enchaîner les dissertations.
Quatre parcours, un choix en cours de routetu découvres tout en 1re année, tu te spécialises ensuite
À Angers, le BUT GEA se décline en quatre parcours. Tu postules en GEA sur Parcoursup, tu découvres la première année, puis tu choisis.
- Comptable, fiscale et financière
- Contrôle de gestion et pilotage
- Gestion et entrepreneuriat
- Ressources humaines
- En 1re année, tu suis le socle commun : tu pratiques chaque domaine et tu repères ce qui te plaît.
- En 2e année, tu rejoins l'un des quatre parcours et tu approfondis ses outils et ses situations.
- En 3e année, tu gagnes en autonomie : projets longs, mises en situation, stage et construction de ta sortie vers l'emploi ou les études.
Chaque parcours mène à des gestes pro différents. En comptabilité et finance, tu suis l'argent de près. En contrôle de gestion, tu aides à décider avec des tableaux de bord. En entrepreneuriat et management, tu portes des projets et des équipes. En ressources humaines, tu recrutes, tu formes et tu gères la paie.
- La voie comptable et financière si tu aimes la rigueur, les écritures qui s'équilibrent et les déclarations bien bouclées.
- Le contrôle de gestion si tu aimes expliquer un écart, prévoir et proposer une décision chiffrée.
- La voie entrepreneuriat et management si tu veux porter un projet, animer une équipe et créer une activité.
- Les ressources humaines si le recrutement, la formation et le droit du travail t'attirent.
Comment tu travailles au quotidienpetits groupes, dossiers réels, oraux : peu de cours en amphi

En BUT, tu travailles beaucoup en travaux dirigés et en projets, en petits groupes. Tu avances par dossiers à rendre, calculs à vérifier et présentations à défendre.
Le plus souvent, tu travailles à partir de mises en situation professionnalisantes : en équipe, sur un problème posé par un enseignant ou un professionnel, avec un délai et un livrable à rendre.
- Monter un budget d'événement associatif et le défendre devant le groupe.
- Analyser les coûts d'un produit et proposer une décision chiffrée.
- Préparer un recrutement : trier des CV, conduire un entretien simulé, justifier ton choix.
- Présenter à l'oral tes résultats avec des graphiques clairs, comme devant un supérieur.

Le rythme est régulier et exigeant, avec du travail chaque semaine. L'assiduité, la ponctualité et la qualité de ton écrit comptent autant que tes calculs : un tableau faux ou une note truffée de fautes ne passe pas en entreprise.
L'IUT à Angers, concrètementun campus universitaire avec plusieurs BUT et des pros du territoire
L'IUT fait partie de l'université d'Angers. Sur le site d'Angers, tu croises des étudiants d'autres BUT, techniques, biologiques ou commerciaux, et tu côtoies d'autres spécialités que la gestion.
L'IUT met en avant ses liens avec les entreprises locales, ses projets étudiants et sa vie associative. Sa Junior Conseil, créée par des étudiants, réalise déjà des missions pour des entreprises du territoire : un bon exemple de ce qu'on peut y faire en dehors des cours.
- Des enseignants et des professionnels qui connaissent les outils utilisés en entreprise.
- Des projets entre départements possibles, utiles quand la gestion rencontre la technique ou le commerce.
- Une vie étudiante angevine dense, avec plus de 40 000 étudiants dans la ville.
Est-ce pour toi, et comment tenter ta chancerigueur, régularité, goût du travail en équipe et de l'oral

Ce BUT convient aux profils réguliers et organisés. Pas besoin d'être premier partout, mais tu dois montrer que tu travailles sérieusement, que tu sais rédiger et que tu t'investis dans un groupe.
- Tu es à l'aise avec les tableurs et les chiffres, même sans être matheux.
- Tu acceptes de parler en public et de défendre ton travail.
- Tu sais rendre un dossier propre, relu, à l'heure.
- Tu t'intéresses à l'entreprise, l'asso, la mairie : comment ça tourne, qui décide, avec quel budget.
La commission étudie tes bulletins, tes appréciations et ta lettre de motivation. Elle regarde aussi ton savoir-être : autonomie, effort, concentration, esprit d'équipe, curiosité.
- Renseigne-toi tôt sur les portes ouvertes et le dispositif d'immersion de l'IUT, puis raconte ce que tu y as compris dans ta lettre.
- Explique ton goût pour la gestion avec un exemple précis : option, stage, job, budget d'asso, mini-entreprise.
- Montre ta régularité : progression, assiduité, travail soigné, activités collectives.
Évite la lettre générique copiée d'un modèle. Dis quel parcours t'attire et pourquoi, ce que tu veux y apprendre, et ce que tu feras des trois ans : travailler vite, ou poursuivre vers un master ou une école de commerce.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 170 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,7 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,8 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,9 | 4,4 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 14,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,4 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 90 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +25 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 419 | 162 | 16 %* | 741 | 6 % |
| 2022 | 4 216 | 162 | 35 % | 869 | 7 % |
| 2023 | 4 649 | 162 | 30 % | 841 | 8 % |
| 2024 | 4 530 | 164 | 28 % | 785 | 5 % |
| 2025 | 5 508 | 164 | 23 % | 795 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?80 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après16 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Angersstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Angers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Angers.
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 3,2 km · 351 €
- Résidence U' Madge SYERS · 4,0 km · 370 € à 370 €
- Résidence Mathilde Alanic · 0,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT d'Angers : quel est le taux d'accès ?
- 23 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT d'Angers : combien de places ?
- 164 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT d'Angers : combien de candidats ?
- 5 508 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT d'Angers : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 52 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT d'Angers : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 40 % bien, 45 % assez bien, 10 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 77 km
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
