Connexion
machine à écrire, antique, ancien, vieille, rétro, machine à écrire mécanique, antique, antique, antique, antique, antique
Photo Tama66 · Pixabay
Logo de I.U.T. Angers-Cholet - Site d'Angers (49)

BUT · Angers (49)

BUT Génie mécanique et productique, IUT d'Angers

I.U.T. Angers-Cholet - Site d'Angers · public · sélectif

très sélective · 34 % d'accès
34 %de candidats admis
33places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
80 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP d'Angers : apprendre la mécanique en la fabriquant

À Angers, le BUT génie mécanique et productique, c'est trois ans les mains sur les machines : tu dessines une pièce, tu l'usines, tu la mesures, et tu vois pourquoi elle passe ou elle casse. Une formation publique où tu conçois des systèmes qui doivent marcher, du lanceur de balles au véhicule solaire.

  • dessiner, usiner, mesurer
  • des projets testés pour de vrai
  • un IUT de 2 000 étudiants
  • ateliers au cœur de la formation
Concevoir, usiner, mesurer : ce que tu fais vraimenttu pars d'un plan et tu finis avec une pièce contrôlée
En atelier, un étudiant contrôle au pied à coulisse une pièce en aluminium sortie d'une fraiseuse, guidé par son tuteur.
En atelier, tu règles la fraiseuse puis tu contrôles ta pièce.

En GMP, tu ne dessines pas pour dessiner. Tu modélises la pièce en 3D, tu choisis la matière, tu écris la gamme, tu règles la machine, puis tu contrôles : pied à coulisse, comparateur, machine de mesure.

Quand la cote ne sort pas, tu cherches pourquoi : mauvais serrage, outil usé, dilatation, erreur de programme. Tu corriges et tu recommences jusqu'à sortir une pièce bonne du premier coup.

  • Modélisation 3D
  • Usinage à commande numérique
  • Métrologie de précision
  • Matériaux
  • Méthodes de production

À Angers, ce boulot finit sur des objets qui doivent marcher pour de vrai. Les GMP ont par exemple construit des lanceurs de balles testés en conditions réelles, et une équipe prépare l'Angers Solar Challenge avec un véhicule validé en 2026.

Concrètement, tu tournes entre trois postes tout au long de l'année :

  • le bureau : dessin, calculs de résistance, choix des matériaux et des tolérances ;
  • l'atelier : usinage, assemblage, réglages, sécurité et travail en équipe ;
  • la salle de mesure : métrologie, analyse des écarts, dossier de contrôle.
Un IUT à taille humaine, un rythme d'atelierprès de 2 000 étudiants, 7 départements, deux sites
En salle de métrologie, un étudiant manipule le palpeur d'une machine de mesure sur une pièce métallique pendant qu'une étudiante relève les valeurs.
En métrologie, tu mesures au micron et tu analyses l'écart.

L'IUT Angers-Cholet forme près de 2 000 étudiants sur deux sites, Angers et Cholet. Le site d'Angers est sur le campus de Belle-Beille, dans des locaux partagés avec l'École des Arts et Métiers.

  • 2 000étudiants formés à l'IUT
  • 7départements, du GMP au génie biologique
  • 2sites : Angers et Cholet

Tu n'es pas perdu dans une promo géante : en GMP, tu croises aussi les étudiants de carrières sociales, de biologie, d'électrique ou de gestion. Les TP, les projets et les assos, c'est là que tu connais vite ta promo.

Une semaine type suit presque toujours la même boucle :

  1. tu étudies un système et tu le modélises ;
  2. tu fabriques ou tu simules la solution en atelier ;
  3. tu mesures, tu compares au modèle, tu rends compte à l'écrit et à l'oral.

Le dossier compte autant que le geste : comptes rendus, plans, calculs, présentation. L'IUT attend une orthographe soignée dans ta lettre et un travail régulier visible dans tes appréciations.

Fait pour toi si tu aimes comprendre et fabriquergoût du concret, rigueur en maths et en physique, esprit d'équipe
En entreprise, une apprentie mesure une pièce usinée au pied à coulisse numérique à côté de son tuteur qui lui montre le plan.
En entreprise, tu mesures une pièce avec ton tuteur à côté.

Ce BUT plaît si tu aimes les maths et la physique qui servent à décider : est-ce que l'arbre va tenir, est-ce que ça se monte, pour quel coût de production.

Les bacs généraux apportent la théorie, les STI2D l'habitude de l'atelier et des projets : en TP, les deux se complètent.

  • tu démontes pour comprendre comment c'est fait ;
  • tu acceptes de recommencer une pièce plutôt que de la bricoler ;
  • tu travailles bien en binôme, en sécurité, avec des délais.

Pour te décider, va voir les projets étudiants aux portes ouvertes : lanceur de balles, véhicule solaire, pièce mesurée au micron. Demande à manipuler, à regarder un plan et un rapport de contrôle. Si ça te donne envie de t'y mettre, c'est bon signe.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Motivation
10 %Savoir-être
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.

Avec ce bulletin
57 %Vœu atteignablecertitude faible
I.U.T. ANGERS-CHOLET - SITE D'ANGERS
Angers · 0490769V
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Noam
Né(e) le13/08/2007
ClasseTG5 · 32 élèves
Professeur principalMme SIMON
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. LEFÈVRE
1615,911,95,417,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité Physique-chimie
Mme ROUX
1615,912,46,916,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. CARON
812,48,33,213,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Histoire-Géographie
Mme BLANC
313,99,93,115,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
M. NGUYEN
314,810,85,215,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
Mme DIALLO
313,49,33,014,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
M. BENALI
314,310,74,115,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
M. FERREIRA
614,311,45,315,2Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. GARNIER
115,311,85,616,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5914,911,1——Au bac : mention bien · 51 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Compliments
Fait à Angers, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
I.U.T. Angers-Cholet - Site d'Angers · 0490769V · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +50 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 2073513 %*2307 %
20221 6473538 %87610 %
20231 7893416 %20915 %
20241 4803430 %32121 %
20251 8083334 %34811 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?80 % en emploi, parmi les plus hauts
80 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus hauts pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 64 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
La formation à l'IUT délivre le diplôme de B.U.T. qui correspond au grade de Licence. Le B.U.T. est à la fois un diplôme “professionnalisant”, donc à vocation d'insertion professionnelle rapide, mais aussi un diplôme universitaire. Par conséquent, la poursuite d'études en second cycle universitaire est possible, et fonction du dossier de l'étudiant.

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Angersstudio autour de 330 € par mois

Vivre à Angers

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Angers.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 330 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 16,6 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 265 € à 420 €.
351 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
14 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
7e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 46 099 étudiants, 29 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 69 % des villes où l'on peut étudier.
Angers — F0957 Angers ponts Maine rwk
Mbzt · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT d'Angers : quel est le taux d'accès ?
34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT d'Angers : combien de places ?
33 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT d'Angers : combien de candidats ?
1 808 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT d'Angers : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
BUT GMP, IUT d'Angers : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 11 % mention très bien, 40 % bien, 40 % assez bien, 9 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 74 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations