
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Techniques de commercialisation de Laval : trois parcours pour apprendre à vendre
En trois ans, tu apprends le commerce, le marketing et la communication surtout en pratiquant : jeux de vente, projets réels, stages, séjour à l'étranger. À Laval, tu choisis entre trois parcours, dont un en alternance et un tourné vers l'international. Les groupes restent petits, 14 en TP, et l'équipe te suit de près.
- 3 parcours : digital, international, point de vente
- la moitié du temps en pratique
- TP à 14, TD à 28
- stage à l'étranger obligatoire en parcours international
- alternance possible en management du point de vente
Un socle commun, puis trois parcoursmarketing, vente et communication d'abord, puis digital, international ou point de vente

Le BUT TC te prépare aux métiers du commerce au sens large. Au début, tu apprends les bases : comprendre un client, construire une offre, argumenter, communiquer.
Ensuite, tu te spécialises. L'IUT de Laval propose trois parcours dans le même département :
- Marketing digital, e-business et entrepreneuriat
- Business international : achat et vente
- Marketing et management du point de vente
Le programme national tourne autour de cinq compétences. Trois sont communes à tous : le marketing, la vente et la communication. Deux autres dépendent du parcours choisi et te spécialisent.
- Parcours digital : gestion d'une activité en ligne, e-business et création d'activité avec site, contenus, données et projet entrepreneurial.
- Parcours international : achat et vente à l'international, avec les langues et les échanges au quotidien.
- Parcours point de vente : management d'un magasin et d'une équipe, avec une organisation pensée pour l'alternance.
Les cours théoriques et techniques sont assurés par des enseignants, des enseignants-chercheurs et des professionnels du marketing, du commerce international, de la communication et du management.
Tu apprends en vendant pour de vraijeux de rôle, business games, projets associatifs et challenges nationaux

Sur les 1 800 heures de cours, la moitié se passe en pratique, en petits groupes : toute la promo ensemble, 28 en TD et 14 en TP.
Tu travailles souvent comme au travail, en situation réelle :
- des jeux de rôle de vente et de négociation, notés avec une grille, devant tes camarades ;
- des business games et des situations d'entreprise simulées, en équipe ;
- des projets associatifs, des visites d'entreprises et des conférences de pros ;
- des SAÉ, les situations d'apprentissage du BUT : en première année, quatre jours pour créer une vraie stratégie de communication.
À côté des cours, tu peux travailler ta prise de parole avec du théâtre d'improvisation, des ateliers d'éloquence et des challenges nationaux entre TC.
Si tu veux un coup de pouce, tu as le tutorat et des prépas au TOEIC, au Score IAE et au TAGE-MAGE quand tu vises une poursuite d'études sélective.
Stages, étranger, alternance : comment se déroulent les trois anstrois ans, des stages, une ouverture internationale, une alternance ciblée

Le BUT donne le grade de licence en trois ans, soit six semestres. À Laval, la part pro grandit chaque année :
- Première année, tu poses les bases : cours, TD et TP, premiers projets en équipe, première SAÉ intensive, travail en laboratoire de langues.
- Deuxième année, tu vas vers le réel : stages, projets plus longs, départ possible à l'international ; le parcours point de vente peut passer en alternance.
- Troisième année, tu te spécialises et tu sors : compétences de parcours, expérience longue en entreprise ou à l'étranger, job direct ou candidature en master, IAE ou école.
L'international est présent partout : stages et périodes de formation dans plusieurs pays, comme le Canada, l'Espagne, la Suède, l'Allemagne ou l'Autriche.
Selon ton parcours, une règle compte : en business international, le stage à l'étranger est obligatoire. Si partir plusieurs semaines te stresse, prévois-le dès le départ.
Pour l'alternance, la règle est précise à Laval : possible seulement en deuxième année, et seulement en parcours management du point de vente. Tu passes alors la majorité de ton temps en entreprise, entre cours et immersion.
En langues, tu travailles en laboratoire de langues et en autonomie avec des ressources numériques. L'université organise aussi des sessions TOEIC Listening and Reading, la certif d'anglais pro la plus demandée.
Une petite équipe qui te connaît, des outils de pro13 enseignants, des intervenants pros et des logiciels de gestion et de marketing
Le département TC reste à taille humaine, avec une équipe resserrée et un secrétariat dédié qui suit ton administratif au quotidien.
- 13enseignants, dont 4 enseignants-chercheurs
- 2personnes au secrétariat du département
- 28étudiants en TD
- 14étudiants en TP
À côté des enseignants, des intervenants professionnels partagent leur quotidien : marketing, commerce international, communication, management. Ils interviennent en conférence et relisent tes projets.
Tu travailles avec du matériel de pro :
- des salles de TP avec des logiciels professionnels : gestion, comptabilité, bases de données, enquêtes marketing, relation client ;
- un laboratoire de langues pour progresser à l'oral et préparer les échanges ;
- des espaces collaboratifs pour bosser en groupe et répéter tes simulations de vente.
La vie étudiante du département passe aussi par les associations. L'association étudiante T'CAP a par exemple représenté l'IUT à la Régate des IUT, un rendez-vous sportif et festif entre IUT.
Côté recherche, le département est adossé au GAINS, un laboratoire en économie et gestion qui travaille sur le marché du travail, les organisations, le marketing et la comptabilité. Tu croises donc des enseignants qui font aussi de la recherche.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 116 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,4 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,3 | 5,2 | 15,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 10,4 | 3,9 | 14,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,1 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,1 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 13,3 | 10,8 | 4,8 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -5 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 872 | 112 | 20 %* | 439 | 0 % |
| 2022 | 2 558 | 110 | 30 % | 511 | 1 % |
| 2023 | 2 975 | 110 | 38 % | 942 | 2 % |
| 2024 | 2 984 | 110 | 28 % | 635 | 2 % |
| 2025 | 2 726 | 109 | 30 % | 424 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?82 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après5 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements46ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 46esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Lavalstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Laval
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Laval.
- Résidence U' ROBERT TATIN · 1,1 km · 373 €
- Résidence U' La Dormerie · 0,1 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT de Laval : quel est le taux d'accès ?
- 30 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Laval : combien de places ?
- 109 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Laval : combien de candidats ?
- 2 726 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT de Laval : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques.
- BUT TC, IUT de Laval : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 15 % bien, 61 % assez bien, 23 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 68 km
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
