Connexion
Des collègues d'affaires se serrent la main dans une salle de conférence après une réunion.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Sarcelles (95)

BUT · Sarcelles (95)

BUT Techniques de commercialisation ENEPS destiné aux bacs professionnels, IUT de Cergy-Pontoise, Sarcelles

I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Sarcelles · public · sélectif

extrêmement sélective · 13 % d'accès
13 %de candidats admis
14places
1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine
62 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Techniques de commercialisation de Sarcelles, en version bacs pros

Ce BUT est réservé aux bacs pros : pas de concurrence avec les bacs généraux et technos à l'entrée. Tu démarres en petit groupe de 14 à Sarcelles, avec remise à niveau et méthode, puis tu rejoins la promo classique en deuxième année. À la fin, c'est le même diplôme que tous les BUT TC.

  • 100 % de bacs pros parmi les admis
  • groupe de 14 en première année
  • méthode et tutorat inclus
  • promo mélangée dès la 2e année
  • même diplôme que le BUT TC classique
L'ENEPS, c'est quoi exactementun BUT TC pareil, mais une première année rien que pour les bacs pros

L'ENEPS veut dire École nationale de l'enseignement supérieur professionnel. C'est un parcours labellisé par le ministère, monté par l'IUT de Cergy-Pontoise pour les titulaires d'un bac professionnel qui veulent tenter un BUT.

Tu prépares le même BUT Techniques de commercialisation que les autres étudiants, en trois ans, sur le site de Sarcelles. Ta première année se fait dans un groupe à part, uniquement avec des bacs pros.

  • 14places sur Parcoursup pour ce parcours
  • 402vœux en 2025 pour ces 14 places
  • 100 %de bacs pros parmi les admis
  • 80 %d'admis de la même académie

Sur Parcoursup, tu candidates à une formation à part, avec son code et sa liste d'appel : cherche « BUT TC Sarcelles » et choisis la ligne avec la mention ENEPS.

L'autre parcours ENEPS de l'IUT, c'est le BUT Management de la logistique et des transports à Argenteuil. Ne mélange pas les deux vœux si tu hésites entre commerce et logistique.

  • En première année, tu restes entre bacs pros, à 12 ou 15 par groupe, pour te mettre au niveau du supérieur.
  • En deuxième année, tu rejoins les étudiants venus de bacs généraux et technos, dans la promo normale.
  • En troisième année, tu termines le BUT comme tout le monde, avec le même diplôme à bac+3.

Contrairement au BUT TC classique, tu as un an pour apprendre les codes de la fac avant de rejoindre la grande promo.

Une première année en petit groupe, pour prendre le rythmeremise à niveau, méthode, TD et TP, suivi perso et tutorat
En classe, une étudiante joue la vendeuse face à un étudiant qui joue l'acheteur, sous le regard de l'enseignante et de camarades qui prennent des notes
En TC, tu apprends en jouant la vente pour de vrai, en petit groupe.

En bac pro, tu as appris un métier. Les cours magistraux et les dossiers universitaires, c'est autre chose. La première année ENEPS est construite pour combler cet écart, sans te mettre d'emblée dans un amphi de 100.

L'IUT annonce des groupes de 12 à 15 étudiants. Ici, la capacité Parcoursup est de 14 places, donc tu connais vite tout le monde, et les profs te repèrent vite.

L'IUT liste ses outils, et ils comptent pour toi :

  • une remise à niveau dans certaines matières, pour reposer les bases en maths, en expression et en langues ;
  • des cours découpés en travaux dirigés et travaux pratiques, pas seulement des cours en grand groupe ;
  • une formation à la méthode du travail universitaire : prendre des notes, organiser un dossier, réviser, présenter à l'oral ;
  • un suivi personnalisé, avec des rendez-vous réguliers pour parler de tes résultats ;
  • des heures de tutorat, souvent avec des étudiants plus avancés qui expliquent autrement que les profs.

En petit groupe, impossible de te cacher au fond : tu passes à l'oral, tu rejoues des négociations, on relit tes écrits. C'est exigeant, mais c'est comme ça que viennent les réflexes de commercial.

L'IUT évoque aussi des aides financières possibles. Si l'argent est un frein, demande dès le début à la scolarité ou au service social du CROUS ce qui existe pour les ENEPS, bourses et aides ponctuelles comprises.

Point pratique pour ton dossier : en cas d'éloignement, l'IUT demande un hébergement qui te permet d'être présent à tous les cours. Anticipe ton logement autour de Sarcelles avant de candidater.

Ce que tu apprends vraiment en Techniques de commercialisationvendre, négocier, étudier un marché, communiquer, gérer
Trois étudiants penchés sur un ordinateur portable construisent une campagne pour une boutique en ligne, avec graphiques et fiches produits à l'écran
En projet, tu construis une vraie campagne, chiffres et visuels à l'appui.

Le BUT TC forme des commerciaux qui comprennent le marketing derrière la vente : savoir quoi vendre, à quel prix, et comment faire revenir le client.

  • Prospection
  • Négociation
  • Marketing
  • Études de marché
  • Communication commerciale
  • Anglais du commerce
  • Seconde langue
  • Gestion et chiffres
  • Projet en équipe
  • Outils numériques

En première année, tu poses les fondamentaux : langage commercial, comportement du consommateur, étude marketing, lecture des chiffres d'une entreprise. Les langues sont déjà tournées vers le commerce.

La pédagogie ressemble à ton bac pro, en plus théorique :

  • des jeux de rôle de vente où tu joues tour à tour le vendeur et l'acheteur, noté sur une grille ;
  • des projets en équipe, avec un vrai brief, un planning et une présentation finale ;
  • des études de cas d'entreprises réelles, à analyser avec des tableaux et des graphiques ;
  • des oraux réguliers, qui t'entraînent à parler clair et à argumenter.

Ton expérience de bac pro est un atout ici. Tu as déjà vu des clients, des rayons, des délais. Les étudiants venus de filières générales découvrent ça. Toi, tu dois surtout progresser en rédaction et en anglais, ainsi qu'en analyse.

En stage dans un supermarché, une étudiante avec un badge range un rayon et consulte une tablette pendant qu'un responsable la conseille
Tes stages te mettent en rayon et en relation client, comme en bac pro.

Dès la deuxième année, tu travailles avec les autres étudiants de TC, sur les mêmes stages et projets. Ton avance pratique et leur avance théorique s'équilibrent.

C'est pour toi si… et comment candidaterun bac pro motivé par le commerce, prêt à jouer le jeu du supérieur

Ce parcours demande l'envie d'étudier trois ans de plus. Le rythme est celui d'un IUT : présence obligatoire, travail régulier, dossiers à rendre à l'heure.

Les admis 2025 avaient presque tous une mention au bac, bien ou très bien pour huit sur dix. C'est le niveau d'exigence à viser. Avec un dossier juste, mise tout sur la motivation et la régularité.

  • Tu aimes le contact client et tu veux en faire ton métier.
  • Tu acceptes de retravailler les bases en maths, en français et en langues, même si ce n'était pas ton point fort.
  • Tu es prêt à prendre la parole souvent, en TD, en jeu de rôle, en présentation.
  • Tu peux assurer une présence quotidienne à Sarcelles, avec un logement stable.

Pour candidater, fais dans l'ordre :

  1. Sur Parcoursup, cherche « BUT TC Sarcelles » et coche bien la ligne avec la mention ENEPS.
  2. Soigne ton projet motivé : explique pourquoi le commerce, ce que ton bac pro t'a appris des clients, et pourquoi tu veux trois ans d'études.
  3. Demande à tes profs des appréciations précises sur ton sérieux et ta régularité, c'est ce que la commission lit en premier.
  4. Prépare ta solution logement autour de Sarcelles avant les réponses, pour pouvoir dire oui vite.
  5. Si tu es pris, profite de l'été pour revoir les bases : calculs, orthographe, vocabulaire d'anglais courant.

Une fois dedans, joue le jeu du petit groupe à fond. Pose des questions, va au tutorat, fais relire tes écrits. La première année ENEPS te met à niveau. En deuxième année, dans la grande promo, plus de traitement à part.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.

I.U.T DE CERGY-PONTOISE - SITE DE SARCELLES
Sarcelles · 0951985S
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Noam
Né(e) le21/06/2007
ClasseTG6 · 35 élèves
Professeur principalMme WALSH
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. WALSH
1615,912,55,717,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité Physique-chimie
M. CARON
1615,913,47,317,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. HAMON
812,49,03,813,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Histoire-Géographie
Mme BLANC
313,910,44,815,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
M. MOREL
314,810,63,815,9Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
Mme NGUYEN
313,49,33,314,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
M. DIALLO
314,310,13,416,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. GARNIER
614,311,04,415,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme LEFÈVRE
115,312,46,915,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5914,911,6——Au bac : mention bien · 80 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Compliments
Fait à Sarcelles, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Sarcelles · 0951985S · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -16 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
2021476148 %*3930 %
20223131422 %690 %
20233681416 %3214 %
20242691420 %4343 %
20254021413 %5333 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas
62 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 57 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

80,9 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Consultez la rubrique "Et après" de la présentation de la formation sur le site Internet de l'IUT de Cergy-Pontoise

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements28ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 28esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Sarcellesstudio autour de 430 € par mois

Vivre à Sarcelles

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sarcelles.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 430 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 21,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 320 € à 575 €.
380 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
51 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 420
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 89 % des villes où l'on peut étudier.
Sarcelles — Sarcelles - Hotel de ville - Panoramique 01
Clicsouris · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT TC, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : quel est le taux d'accès ?
13 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : combien de places ?
14 places sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : combien de candidats ?
402 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT TC, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 100 % de professionnels.
BUT TC, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 33 % mention très bien, 47 % bien, 20 % assez bien.
BUT TC ailleurs80 en France · le plus proche à 4 km

Tous les 111 « BUT TC » de France

Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 41 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (13 %).

Aussi dans cet établissement5 autres formations
  • BUT MMI🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 14 % d'accès
  • BUT GEII🌶️🌶️🌶️🌶️ 29 % d'accès
  • BUT MT2E🌶️🌶️🌶️🌶️ 33 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations