Connexion
réseau, 5g, cellulaire, la technologie, télécommunications, numérique, 5g, 5g, 5g, 5g, 5g, télécommunications
Photo torstensimon · Pixabay
Logo de IUT Nord Franche-Comté - Site de Montbéliard (25)

BUT · Montbéliard (25)

BUT Réseaux et télécommunications, IUT Nord Franche-Comté, Montbéliard

IUT Nord Franche-Comté - Site de Montbéliard · public · sélectif

accessible · 71 % d'accès
71 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
32,75 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Réseaux et télécoms de Montbéliard : faire marcher les réseaux et les protéger

Sur le campus des Portes du Jura, tu apprends à déployer et configurer les réseaux, à les superviser puis à les sécuriser. Trois ans très concrets en petite promo, avec du matériel réel, des projets et des stages. L'alternance est possible dès la première année, et tu choisis ton parcours en deuxième année, dont cybersécurité et objets connectés.

  • TP sur équipements réels
  • parcours cybersécurité
  • parcours objets connectés et mobilité
  • alternance possible dès la 1re année
  • semestre ou stage à l'étranger
Concrètement, tu fais quoi en RTbrancher, configurer, virtualiser, superviser et sécuriser
Trois étudiants en TP réseaux devant une baie de brassage ouverte, l'une branche des câbles sur un commutateur pendant qu'un autre suit sur portable.
Tu branches des câbles réels sur une baie, comme en TP.

En RT, tu touches à ce qui fait marcher internet, le wifi, la 5G, les jeux en ligne et les objets connectés. Tu manipules pour de vrai : tu branches, tu testes, tu mesures, puis tu compares avec ton modèle.

  • Réseaux informatiques
  • Systèmes d'exploitation
  • Programmation
  • Électronique
  • Maths du signal
  • Technologies web
  • Anglais technique

Le site de Montbéliard résume le boulot comme ça : déployer les infrastructures, configurer les réseaux, virtualiser les services et gérer les flux de données, avec les questions de cybersécurité qui vont avec.

Tu avances par projets, souvent en équipe. L'IUT parle d'approche par compétences : on te note sur ce que tu arrives à faire marcher, en TP ou en projet, autant que sur les partiels.

  • tu montes un réseau local et tu le fais communiquer avec l'extérieur
  • tu virtualises un service au lieu d'empiler des machines
  • tu supervises du trafic, tu repères une anomalie et tu réagis
  • tu documentes et présentes ton travail, en français et en anglais technique
Un tronc commun, puis trois parcourstout le monde ensemble en 1re année, spécialisation en 2e et 3e

La première année, tout le monde suit les mêmes cours en tronc commun. La spécialisation arrive en deuxième et troisième années, avec trois parcours possibles.

  • Cybersécurité
  • Internet des objets et mobilité
  • Pilotage de projets réseaux

Le parcours ne change pas tout : environ 20 % des cours sont dédiés, plus l'ensemble des projets. À la fin, tu gardes le même BUT, avec la couleur de ton parcours en plus.

  1. en BUT 1, tu poses les bases en réseaux, systèmes, programmation et électronique
  2. en BUT 2, tu choisis ton parcours et tu le creuses en projets
  3. en BUT 3, tu approfondis encore et tu finis par un long stage

Le parcours cybersécurité forme à l'analyse des risques d'attaque, à la politique de sécurité d'une entreprise et à la sensibilisation des utilisateurs. Le site cite aussi le droit qui va avec, comme le RGPD, et les préconisations de l'État.

Le parcours internet des objets et mobilité parle de la communication entre objets mobiles et connectés : téléphones, ordinateurs, véhicules, capteurs. C'est l'industrie connectée, la ville intelligente, le bâtiment et la mobilité.

Stages, alternance et ouverture à l'international8 semaines de stage en 2e année, 16 en 3e, alternance dès la 1re
Deux étudiants devant un écran de supervision réseau affichant des courbes de trafic, l'un pointe une alerte d'intrusion du doigt.
Tu repères une intrusion sur l'écran, avec un camarade à côté.
  • 14 + 48places annoncées en apprentissage et en initiale
  • 8 semainesde stage en BUT 2
  • 16 semainesde stage en BUT 3

L'IUT annonce 14 places en apprentissage et 48 en formation initiale en première année. Tu peux viser l'alternance dès la BUT 1, ou la rejoindre en deuxième ou troisième année.

Sans alternance, tu te professionnalises par les stages : 8 semaines en deuxième année, puis 16 semaines en troisième. Pour ces immersions, tu peux compter sur les entreprises du territoire qui travaillent avec l'IUT.

  1. tu peux faire ton cursus en initiale avec stages
  2. tu peux passer en contrat d'apprentissage ou de professionnalisation
  3. tu peux aussi suivre la voie de la formation continue si tu reprends des études

Côté international, tu peux faire un stage à l'étranger, ou valider le semestre 4 ou la troisième année hors de France. L'IUT propose aussi des semaines intensives avec des étudiants européens.

Est-ce que c'est pour toigoût du concret, rigueur, travail en équipe et anglais technique

Ce BUT te plaît si tu aimes comprendre les tuyaux autant qu'utiliser les applis. Tu passes du temps à démonter le problème et à chercher la panne jusqu'à ce que ça réponde.

  • tu aimes manipuler : câbles, routeurs, capteurs, lignes de commande
  • les maths du signal et la programmation te servent d'outils au quotidien
  • tu travailles bien en équipe, on ne gère pas un réseau tout seul
  • l'anglais technique te va, les docs et les interfaces sont en anglais

Les réseaux sont partout, de l'industrie 4.0 à la santé connectée, de la smart city aux véhicules autonomes. Si ces usages te parlent, tu as de quoi trouver un projet qui te plaît.

Pour te décider, le mieux reste de voir la formation : l'IUT propose des immersions pour lycéens et des temps d'échange avec les départements. Viens avec tes questions sur les projets, les TP et l'alternance.

  • demande à voir un sujet de projet de deuxième année
  • demande comment se trouvent les stages et alternances dans le coin
  • demande ce que change vraiment le choix du parcours au quotidien
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
25 %Savoir-être
15 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
39 %
des candidats en Réseaux et télécommunications ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI39 %0,9 %57 %
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %51 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur6 %0,4 %47 %
Mathématiques + SES5 %7 %29 %
Mathématiques + SVT3 %4 %28 %
NSI + LLCER3 %—38 %
SES + NSI3 %—30 %
SES + HGGSP3 %11 %4 %

Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 42 admis de 2025.

Avec ce bulletin
77 %Vœu peu risquécertitude faible
IUT NORD FRANCHE-COMTÉ - SITE DE MONTBÉLIARD
Montbéliard · 0251763F
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Alix
Né(e) le07/04/2007
ClasseTG4 · 35 élèves
Professeur principalM. HAMON
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme HAMON
1611,89,43,112,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité NSI
Mme GARNIER
1611,88,13,013,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme SIMON
88,38,03,09,8Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Histoire-Géographie
Mme BLANC
39,88,03,010,6Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
M. MARCHAND
310,78,03,011,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme CARON
39,38,03,010,1Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Enseignement scientifique
Mme FERREIRA
310,28,03,010,9Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. MOREL
610,28,03,011,4Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme NGUYEN
111,28,03,011,8Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5910,88,4——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Montbéliard, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
IUT Nord Franche-Comté - Site de Montbéliard · 0251763F · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -17 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20216774843 %*3033 %
20226385686 %3700 %
20237304882 %4283 %
20247444874 %3863 %
20255595271 %2630 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après15 métiers cités

Et après BUT

64,4 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
INSA · UTBM · ENSMM · Télécom Paris
Métiers visésTechnicien en cybersécuritéTechnicien d'infrastructures sécuriséesCoordinateur cybersécurité des systèmes d'informationExpert en cyber sécuritéTechnicien de maintenance réseaux mobilesTechnicien support réseau mobile et IoTTechnicien audit liaison sans filIntégrateur de système de l'Internet des Objets

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements25ᵉ sur 30 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 25esur 30
    Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête

Ta semaine

Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal 2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
  • R115 Gestion de projet 1 h
  • R101 Initiation aux réseaux informatiques3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 12 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions2 h 30
  • R115 Gestion de projet1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Montbéliardstudio autour de 265 € par mois

Vivre à Montbéliard

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montbéliard.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 265 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 210 € à 330 €.
362 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 573
étudiants
Soit 10 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 37 % des villes où l'on peut étudier.
Montbéliard — Citée rêvée 2007 - Place Saint-Martin - Kolektif Alambik 1
Christophe.Finot · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.5
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Réseaux et télécoms, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : quel est le taux d'accès ?
71 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : combien de candidats ?
559 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Réseaux et télécoms, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 62 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques.
BUT Réseaux et télécoms, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 7 % bien, 31 % assez bien, 62 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 77 km

Tous les 35 « BUT Réseaux et télécoms » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations