
BUT · Gières (38)
BUT Réseaux et télécommunications ENEPS, IUT 1 de Grenoble, Gières
IUT 1 GRENOBLE · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Réseaux et télécoms ENEPS de l'IUT 1 de Grenoble : le réseau, en vrai
Tu bidouilles le Wifi de la maison et tu veux comprendre ce qui se passe vraiment entre deux ordinateurs ? Au département Réseaux et télécoms de l'IUT 1, tu montes des réseaux, tu administres des systèmes et tu touches au web et à la sécurité, sur du matériel réel. Un BUT en trois ans, très appliqué, branché sur les entreprises du bassin grenoblois.
- réseaux fixes, mobiles et Wifi
- systèmes, web et sécurité
- beaucoup de TP et de projets
- stages en 2e et 3e année
- échanges et projets internationaux
Ce que tu apprends à faire : passer l'infodu câble au Wifi, du serveur au web : tu montes et tu dépannes

Il y a plus de téléphones que d'habitants, Internet est partout et le Wifi se multiplie. Ici tu te formes aux métiers des communications numériques : administrer des systèmes et des réseaux, exploiter des télécoms, travailler sur le web.
- Réseaux fixes et mobiles
- Systèmes et serveurs
- Télécommunications
- Technologies web
- Supervision et sécurité
Tu apprends comment circule l'information : comment deux ordinateurs s'échangent des données, comment un réseau fixe ou mobile est organisé, et grâce à quels principes physiques tout ça tient. Une grosse partie du programme porte sur la structure des réseaux et leur partie informatique.
- tu raccordes des équipements, tu mets en service un petit réseau et tu le testes ;
- tu observes un signal, tu repères une panne et tu compares à la théorie ;
- tu prends en main des systèmes, tu gères les comptes, les droits et les accès ;
- tu écris des scripts simples et tu montes des pages et services web ;
- tu suis le trafic, tu repères un comportement bizarre et tu appliques les premières règles de sécurité.
Ici, tu ne restes pas devant un diaporama : tu manipules, tu te trompes, tu recommences jusqu'à ce que ça réponde. C'est ce côté concret qui plaît si tu aimes comprendre en faisant.
Comment tu travailles : en petit, sur du réelTP en labo, projets, stages avec les entreprises d'ici

Les TP se font en petits groupes, sur des équipements réels. Le département utilise notamment MobaXterm pour travailler à distance sur les systèmes, comme en entreprise.
- des intervenants du bassin grenoblois et de la région, opérateurs, réseaux d'entreprise et sociétés de services ;
- des projets où tu dois livrer quelque chose qui marche vraiment, pas seulement un dossier ;
- des stages en 2e et 3e année, suivis par un responsable dédié, pour voir le métier de l'intérieur.
En stage, tu découvres un réseau d'entreprise, une équipe et des contraintes réelles. Le département connaît bien le tissu économique local, ce qui aide pour trouver un terrain de stage.
- tu prépares : tu lis le schéma, tu prévois les adresses et les branchements ;
- tu montes : tu câbles, tu configures les équipements et les systèmes ;
- tu mesures : tu testes, tu captures, tu compares au résultat attendu ;
- tu documentes : tu expliques ce que tu as fait, comme tu le feras en entreprise.
Si l'ailleurs te tente, l'IUT accueille des étudiants d'échange et ouvre des projets de semestre à l'international. Les correspondantes du département t'aident à monter le dossier.
Le même département porte aussi une licence pro, en français ou en anglais. Tu croises donc des étudiants qui visent une insertion rapide après un bac + 3.
Pour qui, et comment montrer que c'est pour toides bases solides en sciences et en technique, plus une vraie motivation réseaux
La commission regarde d'abord tes résultats de première et terminale en mathématiques, français, enseignement technique et professionnel, physique-chimie et anglais. Ce sont les notes qui comptent le plus : vise la régularité dans toutes les matières.
Elle lit aussi ton savoir-être dans les bulletins et la fiche avenir : intérêt, motivation, sérieux, participation, assiduité et comportement. Des appréciations qui parlent d'effort et de constance comptent beaucoup.
- participe, rends un travail propre, montre que tu es fiable : c'est ce qui soigne tes appréciations ;
- vise l'assiduité : les retards et les absences se voient et envoient un mauvais signal ;
- rédige bien tout ton dossier : la qualité de l'écrit est jugée sur l'ensemble, pas seulement sur la lettre.
Ta lettre de motivation doit viser juste : le monde des réseaux, de l'informatique et des télécommunications, et ce voeu ENEPS en particulier. Explique ton déclic, ton projet pro, et pourquoi ce BUT plutôt qu'un autre.
- tu racontes ton projet : ce qui t'attire dans les réseaux et ce que tu veux y faire ;
- tu valorises tes stages et tes expériences pro : c'est un champ dédié, bien pris en compte ;
- tu montres ton engagement, vie citoyenne, clubs, sport, jobs, en disant ce que ça t'a appris.
Pas besoin d'être un génie du code pour postuler. Il faut montrer que tu aimes bidouiller, dépanner et comprendre, et que tu es prêt à travailler avec rigueur pendant trois ans.
L'IUT 1 et le département RT, en brefhuit départements sur le campus, un département joignable directement
L'IUT 1 fait partie de l'Université Grenoble Alpes et compte huit départements, de la chimie au multimédia. Le département RT vit sur le campus universitaire, au milieu des autres filières techniques.
- Chimie
- Génie civil
- GEII
- GMP
- Mesures physiques
- MT2E
- MMI
- RT
Pour poser une question, c'est simple : le département affiche ses contacts directs. Écris avec un objet clair et ton projet en deux lignes.
- chef de département : Alain Morand, pour les questions sur la formation ;
- stages de 2e et 3e année : Denis Lubineau, pour les entreprises et le suivi ;
- international : Sandra Royer et Lorraine Goeuriot, pour les semestres et les projets ;
- contact du département : la boîte mail du département RT, avec un programme détaillé téléchargeable sur le site.
Pour te faire une idée, regarde les témoignages vidéo d'étudiants RT et le programme détaillé mis en ligne. Et va au forum vie étudiante, à la fête de la science ou aux portes ouvertes : tu y vois les labos, les démos et les gens.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. NGUYEN | 16 | 15,9 | 12,8 | 7,0 | 17,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. HAMON | 16 | 15,9 | 12,0 | 6,8 | 17,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 12,4 | 9,8 | 4,6 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 13,9 | 10,5 | 3,5 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 14,8 | 12,0 | 6,1 | 16,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 13,4 | 10,8 | 5,7 | 14,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 14,3 | 11,1 | 4,5 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 14,3 | 10,8 | 5,4 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 15,3 | 11,8 | 4,9 | 16,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 76 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -38 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 154 | 20 | 31 %* | 54 | 39 % |
| 2022 | 135 | 20 | 35 % | 42 | 25 % |
| 2023 | 86 | 18 | 36 % | 33 | 39 % |
| 2024 | 86 | 18 | 47 % | 40 | 56 % |
| 2025 | 96 | 18 | 41 % | 34 | 41 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après7 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements18ᵉ sur 30 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 18esur 30Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
- R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
- R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
- R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
- R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
- R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
- R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
- R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
- R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
- R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
- R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
- R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
- R113 Mathématiques du signal 2 h 30
- R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
- R115 Gestion de projet 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Gièresstudio autour de 340 € par mois
Vivre à Gières
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gières.
- Résidence Condillac · 1,1 km · 230 € à 232 €
- Résidence Marie Reynoard · 1,2 km · 390 € à 434 €
- Résidence Stefan Zweig · 1,2 km · 390 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Réseaux et télécoms, IUT 1 de Grenoble (Gières) : quel est le taux d'accès ?
- 41 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT 1 de Grenoble (Gières) : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT 1 de Grenoble (Gières) : combien de candidats ?
- 96 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT 1 de Grenoble (Gières) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de professionnels.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT 1 de Grenoble (Gières) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 41 % mention très bien, 35 % bien, 24 % assez bien.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs28 en France · le plus proche à 74 km
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Valence
- BUT Réseaux et télécoms · IUT d'Annecy
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Roanne
- BUT Réseaux et télécoms · IUT Nice Côte d'Azur, Biot
- BUT Réseaux et télécoms · IUT Clermont Auvergne, Aubière
- BUT Réseaux et télécoms · Polytech Marseille
- BUT Réseaux et télécoms · IUT Nord Franche-Comté, Montbéliard
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Béziers
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
