
BUT · Aubière (63)
BUT Réseaux et télécommunications, IUT Clermont Auvergne, Aubière
I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aubière · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Réseaux et télécoms d'Aubière : de la fibre à la cybersécurité
En trois ans, tu apprends à faire marcher un réseau d'entreprise : le câbler, le configurer, le sécuriser. À Aubière, cette formation publique accueille 52 étudiants par promo, bacs généraux et technos mélangés. Si tu aimes comprendre comment ça marche derrière l'écran et mettre les mains dans le cambouis, tu es au bon endroit.
- réseaux, télécoms et cyber
- grade de licence en 3 ans
- TP en petits groupes
- 52 places
- 63 % d'admis de l'académie
Ce que tu y fais vraimentconfigurer, mesurer, sécuriser : un BUT très concret

Dans ce BUT, tu montes les réseaux toi-même. Tu branches des baies de brassage, tu configures des commutateurs, tu regardes passer le trafic, tu repères une intrusion. Et quand ça ne marche pas, c'est à toi de trouver pourquoi.
Le programme mélange trois blocs qui se croisent tout le temps :
- Réseaux locaux et internet
- Systèmes et serveurs
- Téléphonie et fibre
- Programmation et web
- Signaux et transmissions
- Anglais technique
Concrètement, tu alternes entre trois postures. En TP, tu manipules du matériel réel et des logiciels de supervision. En projet, tu bosses en équipe pour livrer un truc qui marche. En cours, tu poses les bases qui expliquent ce que tu as mesuré : maths du signal, électronique, architecture des machines.
La cybersécurité traverse tout le programme. Tu apprends à durcir un système, à gérer des droits, à lire des journaux d'activité. Voilà ce qui sépare ce BUT d'un BUT Informatique : ici, tout tourne autour du réseau.
- Tu aimes démonter un problème étape par étape plutôt que disserter dessus.
- Tu préfères un résultat qui se teste : ça passe, ça répond, c'est sécurisé.
- L'anglais ne te fait pas peur, parce que les interfaces et les docs sont en anglais.
Comment tu travailles à l'IUTprésence dense, projets en équipe, on te voit de près

Un IUT, ce n'est pas la fac. Tu as un emploi du temps chargé, des petits groupes en TP, des enseignants qui connaissent ton prénom. Tu ne peux pas sécher dans ton coin : la régularité compte autant que les éclairs de génie.
- 52places en première année sur ce site
- 720vœux confirmés en 2025
- 63 %des candidats ont reçu une proposition
Sur ce site, tu suis la formation en formation initiale, pendant trois ans. Tu valides un grade de licence, reconnu partout en Europe, qui te laisse le choix après : travailler ou poursuivre tes études.
Tes trois ans s'enchaînent comme ça :
- Première année : tu poses les fondations, réseaux, systèmes, programmation, mesures, méthode de travail.
- Deuxième année : tu deviens autonome, tu administres, tu sécurises, tu travailles en projet.
- Troisième année : tu te spécialises et tu te professionnalises, avec un stage long et un projet de fin d'études.
Deux conseils pour tenir le rythme. Travaille ton expression écrite et orale : rapports, soutenances et projet personnel et professionnel font partie du jeu. Et soigne ton raisonnement logique : c'est lui que les enseignants regardent dans tes bulletins.
- Un rythme soutenu, avec beaucoup de séances pratiques à préparer.
- Des projets en équipe où ta part du travail se voit.
- Des enseignants et des intervenants proches du terrain, dans un IUT de 3 400 étudiants.
Pour qui, et pour qui pasgénéraux et technos mélangés, un goût du concret exigé
La promo mélange deux publics. Des généraux avec maths, NSI ou physique-chimie, et des technologiques, souvent STI2D, à l'aise avec les systèmes et les mesures. Les deux réussissent s'ils ont des bases scientifiques solides.
- 71 %de bacheliers généraux parmi les admis
- 29 %de bacheliers technologiques
- 63 %d'admis de la même académie
Au national, les paires les plus fréquentes sont maths et NSI, puis maths et physique-chimie. Mais aucune combinaison ne suffit seule : la commission regarde d'abord tes résultats en sciences, ton anglais si tu le suis, et ta progression en première et en terminale.
Ensuite, la commission pèse ceci, d'après ses critères publiés :
- Ta méthode de travail, lue dans tes bulletins et ta fiche Avenir.
- Ta motivation et ta connaissance de la formation, lues dans ta lettre.
- Ton autonomie et ton implication, qui rassurent sur trois ans denses.
- Ton engagement associatif ou citoyen, en bonus, jamais décisif seul.
Ce BUT n'est pas pour toi si tu veux faire uniquement du code pur, si tu détestes la mesure physique, ou si tu cherches une formation où sécher passe inaperçu. Ici, on te demande d'être présent, curieux et régulier.
Pour te tester avant de candidater : démonte et remonte ton réseau à la maison, installe un système sur une vieille machine, suis un tutoriel d'administration en anglais. Si ça t'amuse, c'est bon signe.
L'IUT de Clermont, site d'Aubièreun grand IUT multi-sites, une promo à taille humaine
L'IUT Clermont Auvergne fait partie des plus grands IUT de France : 6 sites, 15 spécialités et 40 parcours. Le site d'Aubière, près de Clermont-Ferrand, regroupe une partie des formations scientifiques et technologiques.
Pour toi, ça veut dire deux choses. Une promo de 52 places où les enseignants te repèrent vite, et autour un établissement de 3 400 étudiants avec des services, des associations et d'autres départements. Tu connais tes enseignants sans être seul dans ton coin.
- Une formation publique, sélective sur dossier via Parcoursup.
- Un recrutement plutôt local : près de deux admis sur trois viennent de l'académie.
- Une promotion mixte, avec environ un quart de boursiers.
Côté pratique : le dernier appelé était au rang 310 en 2025. Être classé ne suffit donc pas toujours, la liste d'attente bouge mais pas à l'infini. Mets ce vœu au milieu d'une liste équilibrée, avec des plans B dans le même domaine.
Après les trois ans : travailler ou poursuivreun grade de licence qui ouvre les deux portes
Le BUT te donne un grade de licence. Tu peux entrer sur le marché du travail comme technicien réseaux, systèmes ou intervention, ou candidater en master et en école d'ingénieurs. Les deux voies sont réellement ouvertes.
En deuxième année, tu tranches avec une question simple :
- Tu veux être opérationnel vite, administrer et dépanner : vise l'emploi après le BUT.
- Tu veux concevoir des architectures, aller vers l'expertise cyber ou la chefferie de projet : vise la poursuite.
- Tu hésites : mise sur les stages et les projets pour trancher sur du concret.
Les questions utiles aux portes ouvertes ou face aux étudiants :
- Sur quoi portent les projets de deuxième et troisième année.
- Comment se passent les stages et l'accompagnement pour les trouver.
- Quelles poursuites les diplômés des dernières promos ont vraiment obtenues.
- Quel matériel on manipule en TP : baies, fibre, téléphonie, supervision.
En trois ans, tu deviens la personne qui comprend tout le chemin d'une donnée, du câble jusqu'à l'écran, et qui sait le protéger. Si cette image te plaît, Aubière mérite ton vœu.
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 39 % | 0,9 % | 57 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 51 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 6 % | 0,4 % | 47 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 28 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 38 % |
| SES + NSI | 3 % | — | 30 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 4 % |
Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 49 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,7 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité NSI M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,8 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,5 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,3 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,3 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,4 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -13 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 832 | 52 | 41 %* | 330 | 0 % |
| 2022 | 689 | 52 | 63 % | 363 | 2 % |
| 2023 | 711 | 52 | 67 % | 330 | 0 % |
| 2024 | 723 | 52 | 67 % | 350 | 0 % |
| 2025 | 720 | 52 | 63 % | 310 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après3 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements19ᵉ sur 30 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 19esur 30Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
- R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
- R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
- R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
- R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
- R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
- R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
- R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
- R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
- R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
- R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
- R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
- R113 Mathématiques du signal 2 h 30
- R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
- R115 Gestion de projet 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Aubièrestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Aubière
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aubière.
- Studios CÉZEAUX · 0,7 km · 340 € à 340 €
- Résidence LES JARDINS · 1,4 km · 345 € à 350 €
- Résidence LA GARE · 2,0 km · 344 € à 350 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Réseaux et télécoms, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : quel est le taux d'accès ?
- 63 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : combien de places ?
- 52 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : combien de candidats ?
- 720 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 71 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 10 % bien, 46 % assez bien, 41 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 81 km
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Roanne
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Valence
- BUT Réseaux et télécoms · IUT 1 de Grenoble, Gières
- BUT Réseaux et télécoms · IUT d'Auxerre
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Châtellerault
- BUT Réseaux et télécoms · IUT d'Annecy
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Blois
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Béziers
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
