Connexion
télécommunications, cellulaire, réseau, antenne, mobile, sans fil, 4g, radio, 3g, bleu mobile, bleu radio
Photo crbertoldo · Pixabay
Logo de I.U.T de Valence (26)

BUT · Valence (26)

BUT Réseaux et télécommunications, IUT de Valence

I.U.T de Valence · public · sélectif

sélective · 51 % d'accès
51 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
32,75 hde cours par semaine
71 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Réseaux et télécoms de Valence : le réseau, de la prise au cloud

À l'IUT de Valence, tu apprends à faire fonctionner un réseau de bout en bout : câblage, configuration, surveillance et sécurité. Un BUT public, rattaché à l'Université Grenoble Alpes, entre informatique, électronique et télécoms. Tu manipules de vrais équipements dès les premières semaines, avec de l'anglais technique tout au long.

  • Des équipements réels dès le début
  • Réseaux, systèmes et sécurité
  • Projets en équipe, suivi régulier
  • Anglais technique et TOEIC
  • IUT public, Université Grenoble Alpes
Ce que tu fais vraiment en Réseaux et télécomscâbler, configurer, superviser : les gestes qui reviennent toute l'année
Deux étudiantes et un étudiant devant une baie de brassage ouverte, l'une branche des câbles réseau colorés sur un commutateur pendant qu'un portable affiche une courbe.
Tu branches des câbles sur une baie, puis tu vérifies.

Les réseaux et télécoms, c'est ce qui relie les ordinateurs d'une entreprise, les bornes Wi-Fi d'un campus, les antennes de ton téléphone et les serveurs de tes applis. En BUT R&T, tu vois les trois étages ensemble : le support qui transporte, le système qui fait tourner et le programme qui automatise.

Concrètement, tu passes beaucoup de temps devant des baies et des consoles. Tu branches, tu configures et tu testes, puis tu recommences. Quand ça ne marche pas, tu mesures et tu cherches avec méthode.

  • Tu raccordes des prises et des commutateurs, puis tu vérifies que le lien est bon.
  • Tu donnes une adresse, tu crées un réseau local, tu ouvres ou fermes l'accès.
  • Tu lis des courbes de trafic pour repérer une panne ou une intrusion.
  • Tu écris de petits scripts et tu mets en ligne des pages pour administrer.
  • Tu documentes et tu présentes, souvent en équipe et parfois en anglais.

En télécoms, tu découvres comment voyage un signal : fibre, Wi-Fi, téléphonie sur IP. En sécurité, tu apprends à fermer ce qui doit l'être, mots de passe, droits et filtrages. La sécurité n'est pas un module à part, elle traverse chaque réglage.

Ce qui change du lycée, c'est la place du concret. Tu ne restes pas sur le schéma au tableau, tu testes ton câble, ton adresse ou ton script, puis tu mesures et tu corriges. Quand ça fonctionne, tu sais pourquoi.

Tu apprends aussi à laisser une trace : schéma propre, procédure écrite et capture commentée. En réseau, on ne bricole pas seul dans son coin, on prépare le dépannage de celui qui passera après toi.

Quand une salle ne se connecte plus, tu vérifies le câble, puis l'adresse, le commutateur et le journal du système. Tu élimines une cause après l'autre, tu notes et tu retestes. C'est ce pas à pas qui fait le métier, plus que la mémoire des commandes.

  • Câblage
  • Commutation
  • Systèmes
  • Script
  • Web
  • Supervision
  • Sécurité
Comment tu apprends à l'IUT de Valencebeaucoup de TP, des projets en équipe, un suivi régulier
Deux étudiants devant un écran de supervision réseau qui affiche des courbes de trafic, l'un pointe une alerte d'intrusion détectée.
Tu repères une anomalie sur l'écran, puis tu cherches.

À Valence, tu étudies dans un IUT d'université, où la semaine se joue surtout en travaux pratiques. Tu branches et tu configures à côté de tes camarades, avec un enseignant qui passe voir ton montage et tes courbes. Tu comprends vite si ton réseau tient, parce que tu le vois marcher ou tomber.

  1. Tu reçois un besoin concret : relier deux salles, sécuriser un accès ou surveiller un trafic.
  2. Tu montes la maquette avec câbles, adresses, droits et scripts.
  3. Tu mesures, tu relèves les débits et tu corriges ce qui coince.
  4. Tu présentes ta démo, ton compte rendu et ta soutenance devant le groupe.

Tu avances par projets et mises en situation, souvent en petite équipe. Vous vous répartissez le câblage, la configuration et la documentation, puis vous assemblez. Tu apprends à dire où tu en es, à demander de l'aide tôt et à rendre à l'heure, comme en entreprise.

Le rythme demande de la régularité. Tu valides au fil des semaines avec des comptes rendus, des démos et des soutenances. Si tu laisses traîner un TP ou un dossier, tu le paies vite, parce que le projet suivant s'appuie dessus.

  • Tu notes au fur et à mesure tes adresses, réglages et tests pour retrouver tes pas.
  • Tu testes méthodiquement, un changement à la fois, puis tu mesures l'effet.
  • Tu présentes clairement, avec un schéma lisible et une démo qui montre que ça marche.

Tu apprends aussi à lire des documentations et des messages d'erreur, souvent en anglais, et à chercher la bonne page plutôt que de deviner. Poser une question précise, avec captures et numéros d'erreur, te fait gagner des heures.

Tu n'as pas besoin d'être déjà expert en Linux ou en câblage. Tu dois être prêt à manipuler, à lire des docs en anglais et à recommencer quand ça coince.

Pour qui, et comment te préparercurieux, rigoureux, à l'aise en sciences et pas fermé à l'anglais
Schéma : après un bac général ou technologique, le BUT Réseaux et télécoms de Valence en trois ans, puis poursuite d'études ou emploi.
Les trois années du BUT Réseaux et télécoms de Valence, de l'admission aux sorties.

Ce BUT plaît aux élèves qui aiment comprendre et toucher. Tu démontes pour voir, tu cherches pourquoi ça ne répond plus et tu recommences avec une autre hypothèse. Les sciences ne te rebutent pas, et l'anglais ne te fait pas fuir, parce que les docs et les messages d'erreur sont souvent en anglais.

  • Tu bidouilles déjà ton PC, ta box ou un petit serveur que tu as essayé de configurer.
  • Tu es rigoureux, tu notes, tu nommes et tu ranges tes fichiers et tes câbles.
  • Chercher une panne ne t'énerve pas, ça te stimule.
  • Travailler avec les autres ne te gêne pas, demander de l'aide comme en donner.

En terminale, le plus utile est de garder des bases solides en sciences et en anglais, et de bidouiller quand tu peux : réinstaller un système, monter un petit réseau à la maison, configurer une box ou essayer un script. Les bacs généraux et technologiques s'y retrouvent, avec des points forts différents au départ.

  1. En première année, tu poses les bases : câblage, systèmes, programmation et télécoms.
  2. En deuxième année, tu gagnes en autonomie avec des projets plus longs et des incidents plus réalistes.
  3. En troisième année, tu te professionnalises avec des mises en situation proches du terrain.

Tu n'as jamais câblé de baie ni touché à Linux ? Ce n'est pas un blocage, beaucoup découvrent en première année. Ce qui compte, c'est d'avoir envie de mettre les mains dedans et d'accepter de rater au début.

Si tu hésites avec un BUT Informatique, demande-toi si tu préfères relier et sécuriser des machines ou développer des logiciels. Ici, le coeur du métier, c'est que les machines se parlent, vite et sans faille.

Valence : un IUT d'université, l'anglais au quotidienTOEIC sur place, universités partenaires, vie étudiante à proximité

L'IUT de Valence fait partie de l'Université Grenoble Alpes. Le site met en avant une ville à taille humaine, avec campus, activités et vie étudiante à proximité. Tu restes dans un cadre où tu croises vite les mêmes têtes, en cours comme en TP.

L'anglais y tient une place visible, avec des sessions officielles de TOEIC organisées au sein de l'IUT et une préparation au TOEFL via le centre de langues de l'université. Pour candidater à une mobilité d'études, le niveau B2 est demandé par la plupart des universités partenaires.

  • Tu apprends les mots qui servent en baie et en console.
  • TOEIC et TOEFL te donnent un repère reconnu.
  • L'IUT et l'université affichent des universités partenaires si tu veux partir.

Pour te décider, repère les forums et salons où l'IUT annonce sa présence. Voir une baie de brassage en vrai et parler cinq minutes à un étudiant t'apprendra plus que dix plaquettes.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
39 %
des candidats en Réseaux et télécommunications ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI39 %0,9 %57 %
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %51 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur6 %0,4 %47 %
Mathématiques + SES5 %7 %29 %
Mathématiques + SVT3 %4 %28 %
NSI + LLCER3 %—38 %
SES + NSI3 %—30 %
SES + HGGSP3 %11 %4 %

Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 56 admis de 2025.

Avec ce bulletin
61 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE VALENCE
Valence · 0260998U
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Noam
Né(e) le04/12/2007
ClasseTG4 · 30 élèves
Professeur principalM. DIALLO
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme DIALLO
1613,910,25,114,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité NSI
Mme ROUX
1613,910,45,214,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. FERREIRA
810,48,03,011,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme MOREL
311,98,03,012,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
M. NGUYEN
312,88,93,614,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
M. CARON
311,48,83,013,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
M. BENALI
312,39,03,913,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme MARCHAND
612,38,73,013,5Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
Mme LEFÈVRE
113,310,14,814,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,99,5——Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Valence, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T de Valence · 0260998U · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -9 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 1515235 %*4102 %
20221 0195261 %4013 %
20231 1425257 %5219 %
20241 0865259 %4492 %
20251 0535251 %3332 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
71 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

64,4 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Licence · Master · École d'ingénieurs · Institut d'Administration des Entreprises (IAE) · École Supérieure de Commerce (ESC) · École de Management

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements6ᵉ sur 30 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 6esur 30
    Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête

Ta semaine

Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal 2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
  • R115 Gestion de projet 1 h
  • R101 Initiation aux réseaux informatiques3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 12 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions2 h 30
  • R115 Gestion de projet1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Valencestudio autour de 280 € par mois

Vivre à Valence

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Valence.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 225 € à 355 €.
278 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
7 292
étudiants
Soit 11 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 47 % des villes où l'on peut étudier.
Valence — Kiosque 2004-09-18 009
Jacques FORÊT :Sequajectrof · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.5
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Valence : quel est le taux d'accès ?
51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Valence : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Valence : combien de candidats ?
1 053 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Valence : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 56 % de bacheliers généraux, 44 % de technologiques.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Valence : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 20 % bien, 44 % assez bien, 34 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 74 km

Tous les 35 « BUT Réseaux et télécoms » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations