Connexion
entrepôt, stockage, logistique, contrôle qualité, inventaire, gestion, superviseur, organisation, travail d'équipe, distribution, gestionnaire, efficace, employés, approvisionnement, affaires, liste de contrôle, réussi, personnel
Photo u_c3dlob4ax4 · Pixabay
Logo de IUT de Nancy Brabois - Université de Lorraine - Antenne de Lunéville (54)

BUT · Lunéville (54)

BUT Qualité, logistique industrielle et organisation, IUT de Lunéville

IUT de Nancy Brabois - Université de Lorraine - Antenne de Lunéville · public · sélectif

très accessible · 90 % d'accès
90 %de candidats admis
28places
1 755 €salaire repère (national)
27,5 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
28 %
des candidats en Qualité, logistique industrielle et organisation ont cette paire
67 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie28 %20 %67 %
Mathématiques + SES15 %7 %57 %
SES + HGGSP13 %11 %55 %
Mathématiques + NSI8 %0,9 %57 %
SES + LLCER6 %3 %49 %
Mathématiques + SVT5 %4 %56 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur5 %0,4 %61 %
SVT + SES4 %—59 %

Chiffres pour toutes les formations « Qualité, logistique industrielle et organisation » de France, bac 2025, sur 1 996 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.

Avec ce bulletin
76 %Vœu peu risquécertitude faible
IUT DE NANCY BRABOIS - UNIVERSITÉ DE LORRAINE - ANTENNE DE LUNÉVILLE
Lunéville · 0542362Z
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Léa
Né(e) le23/07/2007
ClasseTG5 · 35 élèves
Professeur principalM. BENALI
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MARCHAND
1611,88,03,013,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité Physique-chimie
Mme ROUX
1611,88,73,013,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
M. BLANC
88,38,03,010,3Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
Mme BENALI
39,88,03,010,4Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Langue vivante A
Mme SIMON
310,78,23,112,3Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. LEFÈVRE
39,38,03,011,2Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Enseignement scientifique
M. ORTEGA
310,28,03,012,2Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
Mme NGUYEN
610,28,03,011,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. FERREIRA
111,28,23,212,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,2——Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Lunéville, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
IUT de Nancy Brabois - Université de Lorraine - Antenne de Lunéville · 0542362Z · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -15 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212664258 %*1020 %
20222534048 %736 %
20232024085 %1060 %
20242104287 %900 %
20252272890 %930 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après10 métiers cités

Et après BUT

70,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
UTBM · UTT · ENSGSI · Polytech · Licences Générales · Masters
Métiers visésGestionnaire de productionGestionnaire de stocksMétrologueControleur qualitéAssistant amélioration continueAuditeur qualitéAnimateur QHSETechnicien Environnement

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements16ᵉ sur 21 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 16esur 21
    Classement des BUT · Qualité, logistique industrielle et organisation (QLIO)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · r1.01 anglais en tête

Ta semaine

Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 30
  • R1.02 Expression Communication 2 h 30
  • R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques 2 h 30
  • R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises 2 h 30
  • R1.05 Outils numériques 2 h 30
  • R1.06 Organisation du système de production 2 h 30
  • R1.07 Identification des flux physiques et d'information 2 h 30
  • R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité 2 h 30
  • R1.09 Organisation d'un projet 2 h 30
  • R1.10 Approvisionnements et exécution de planning 2 h 30
  • R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité 2 h 30
  • R1.01 Anglais2 h 30
  • R1.02 Expression Communication2 h 30
  • R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques2 h 30
  • R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises2 h 30
  • R1.05 Outils numériques2 h 30
  • R1.06 Organisation du système de production2 h 30
  • R1.07 Identification des flux physiques et d'information2 h 30
  • R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité2 h 30
  • R1.09 Organisation d'un projet2 h 30
  • R1.10 Approvisionnements et exécution de planning2 h 30
  • R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité2 h 30

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 21 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Lunévillestudio autour de 230 € par mois

Vivre à Lunéville

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lunéville.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 230 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 11,6 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 185 € à 295 €.
155
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 17 % des villes où l'on peut étudier.
Lunéville — Luneville st jacques
Aimelaime~commonswiki · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT QLIO, IUT de Lunéville : quel est le taux d'accès ?
90 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT QLIO, IUT de Lunéville : combien de places ?
28 places sur Parcoursup en 2025.
BUT QLIO, IUT de Lunéville : combien de candidats ?
227 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT QLIO, IUT de Lunéville : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 31 % de bacheliers généraux, 69 % de technologiques.
BUT QLIO, IUT de Lunéville : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 8 % bien, 31 % assez bien, 62 % sans mention.
BUT QLIO ailleurs19 en France · le plus proche à 47 km

Tous les 29 « BUT QLIO » de France

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations