
BUT · Bron (69)
BUT Qualité, logistique industrielle et organisation, IUT Lumière Lyon 2, Bron
I.U.T LUMIERE Lyon 2 · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BUT QLIO à Bron : qualité et flux, deux ans en entreprise
Trois ans pour apprendre à faire tourner une usine, un entrepôt ou un service qualité : d'abord une année à l'IUT avec un stage, puis deux ans en alternance. Tu choisis un parcours entre qualité, supply chain et transformation numérique, et tu travailles sur une plateforme industrie 4.0. Une formation publique et concrète, pour toi si tu préfères le terrain aux longs discours.
- 2e et 3e années en alternance
- 65 semaines en entreprise
- 3 parcours au choix
- job dating à l'IUT
- stage de 1re année possible à l'étranger
Deux ans en alternance, pas en option24 mois en entreprise, 2 à 4 semaines dehors puis retour à l'IUT

Ici, pas de voie à choisir : les 2e et 3e années se font en alternance. Tu signes un contrat de 24 mois, en apprentissage ou en professionnalisation, et tu deviens salarié pendant deux ans tout en préparant ton BUT.
- 65semaines en entreprise sur deux ans
- 35semaines à l'IUT sur deux ans
- 24 moisde contrat, en 2e et 3e années
Le rythme alterne 2 à 4 semaines en entreprise et 2 à 3 semaines à l'IUT. Tu passes de visiteur à collègue : tu suis un planning et tu rends compte, puis tu reviens à l'IUT avec des problèmes réels à régler.
- En 1re année, tu restes à temps plein à l'IUT, avec un stage pour découvrir le terrain.
- Dès cette année-là, tu cherches ton entreprise pour deux ans, avec l'aide du partenariat entreprises.
- Tu participes au job dating organisé à l'IUT pour décrocher ton contrat.
- En 2e et 3e années, tu enchaînes entreprise et IUT pendant 24 mois.
L'IUT annonce une responsable du partenariat entreprises dédiée au département, avec un accompagnement pour chercher. Creuse ce point aux portes ouvertes : demande combien d'étudiants trouvent leur contrat grâce au job dating, dans quels secteurs ils partent, et ce qui se passe si tu n'as pas d'entreprise à la rentrée de 2e année.
Trois parcours pour trois façons d'organiserqualité, supply chain ou transformation numérique, à choisir en cours de route

Le BUT QLIO forme aux flux, à la qualité et à l'amélioration continue, pour des entreprises de toutes tailles. À Bron, tu te spécialises petit à petit dans l'un des trois parcours de l'IUT.
- Qualité et Management Intégré
- Organisation et Supply Chain
- Management Transformation Digitale
- Le parcours qualité et management intégré creuse les systèmes de management, l'organisation des postes et l'amélioration continue.
- Le parcours organisation et supply chain se concentre sur les flux, l'approvisionnement, la production et la gestion des stocks.
- Le parcours management de la transformation digitale relie l'organisation aux outils numériques, et il est labellisé Campus Numérique.
En première année, tout le monde partage le même socle : production, qualité, outils numériques, communication, maths et statistiques, connaissance de l'entreprise. La spécialisation arrive avec l'alternance, quand tu peux lier ton parcours aux missions de ton entreprise.
Avant de candidater, regarde les programmes détaillés de 2e et 3e années publiés par l'IUT pour chaque parcours. Ils montrent mieux que les intitulés ce que tu feras en métrologie, en gestion des flux ou en outils digitaux.
Apprendre sur des lignes et en atelier2 118 heures, des projets SAÉ et une plateforme industrie 4.0
Le diplôme représente 2 118 heures de formation, dont une partie en SAÉ, des projets en équipe qui répondent à un problème d'entreprise. Tu y apprends à organiser et à défendre tes mesures en équipe.
- 2 118 hde formation sur trois ans
- 93 %de réussite annoncée pour la promo 2022-2025
L'IUT met en avant SYNERGIX, sa plateforme industrie 4.0. C'est une ligne de production pour t'entraîner : tu y testes l'organisation des flux, la robotique et le numérique dans des conditions proches du réel, avant de les retrouver en entreprise.
- En 1re année, tu valides les bases à l'IUT, puis tu pars en stage obligatoire.
- Ce stage peut se faire à l'étranger, en avril et mai, avec un rapport rédigé en anglais.
- Au semestre 3, tu peux partir un semestre dans une université partenaire et valider 30 crédits.
- Après le BUT, tu peux rester une année à l'international avec le DUETI.
L'anglais sert vraiment, entre le stage, le rapport et le semestre partenaire. Si l'international te tente, demande quelles destinations les QLIO prennent et comment les missions de stage sont validées.
Est-ce que c'est pour toi ?le goût du terrain, de la mesure et du travail en équipe
Ce BUT plaît si tu aimes voir le résultat : une ligne qui s'arrête moins ou un stock qui tourne mieux. Tu passes beaucoup de temps en atelier, en entrepôt ou en zone de production, avec du bruit et des horaires serrés.
- Tu aimes organiser, planifier et répartir le travail en équipe.
- Tu acceptes la mesure : chiffres, indicateurs et contrôles, même quand ça remet en cause.
- Tu préfères aller voir le poste et parler aux opérateurs pour comprendre.
- Tu es prêt pour le rythme salarié pendant deux ans : ça apprend vite, avec peu de répit.
L'IUT dit regarder la motivation et le projet, au-delà des notes. Dans ta lettre, montre que tu sais ce que font la qualité et la logistique : cite une visite d'usine, un stage, un job d'été ou un projet où tu as organisé quelque chose.
Aux portes ouvertes ou au job dating, pose des questions simples :
- Quelles entreprises recrutent les alternants de chaque parcours, et sur quelles missions ?
- Comment se passent les projets en équipe et l'usage de la plateforme industrie 4.0 ?
- Que font les diplômés qui ne poursuivent pas leurs études : dans quels secteurs restent-ils ?
- Comment l'anglais et l'international s'organisent pour les QLIO ?
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 28 % | 20 % | 67 % |
| Mathématiques + SES | 15 % | 7 % | 57 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 55 % |
| Mathématiques + NSI | 8 % | 0,9 % | 57 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 49 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 56 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 5 % | 0,4 % | 61 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 59 % |
Chiffres pour toutes les formations « Qualité, logistique industrielle et organisation » de France, bac 2025, sur 1 996 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 79 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,8 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,3 | 5,1 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,7 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,6 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,1 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,0 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 51 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +260 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 372 | 78 | 46 %* | 97 | 2 % |
| 2022 | 396 | 78 | 61 % | 126 | 0 % |
| 2023 | 405 | 78 | 60 % | 142 | 5 % |
| 2024 | 662 | 78 | 41 % | 122 | 0 % |
| 2025 | 1 340 | 78 | 22 % | 114 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?59 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après14 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements2ᵉ sur 21 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 21Classement des BUT · Qualité, logistique industrielle et organisation (QLIO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · r1.01 anglais en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 30
- R1.02 Expression Communication 2 h 30
- R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques 2 h 30
- R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises 2 h 30
- R1.05 Outils numériques 2 h 30
- R1.06 Organisation du système de production 2 h 30
- R1.07 Identification des flux physiques et d'information 2 h 30
- R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité 2 h 30
- R1.09 Organisation d'un projet 2 h 30
- R1.10 Approvisionnements et exécution de planning 2 h 30
- R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 21 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Bronstudio autour de 365 € par mois
Vivre à Bron
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bron.
- Résidence Alice Guy · 0,3 km · 378 € à 460 €
- Résidence Guillaume Paradin · 2,7 km · 432 € à 510 €
- Résidence Françoise Barré-Sinoussi · 2,7 km · 442 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT QLIO, IUT Lumière Lyon 2 (Bron) : quel est le taux d'accès ?
- 22 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT QLIO, IUT Lumière Lyon 2 (Bron) : combien de places ?
- 78 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT QLIO, IUT Lumière Lyon 2 (Bron) : combien de candidats ?
- 1 340 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT QLIO, IUT Lumière Lyon 2 (Bron) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 40 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques, 4 % de professionnels.
- BUT QLIO, IUT Lumière Lyon 2 (Bron) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % bien, 42 % assez bien, 49 % sans mention.
BUT QLIO ailleurs19 en France · le plus proche à 74 km
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
