
BUT · Rodez (12)
BUT Qualité, logistique industrielle et organisation, IUT de Rodez
I.U.T de Rodez · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT QLIO de Rodez : qualité, flux et organisation, du terrain au pilotage
À l'IUT de Rodez, tu apprends à faire sortir un produit conforme, à l'heure et sans gaspillage. D'abord un socle en qualité, organisation et flux, puis le parcours Organisation et Supply Chain, avec l'alternance possible dès la deuxième année. C'est un BUT public en trois ans, ouvert aux bacs généraux comme technos, utile dans tous les secteurs, de la PME au grand groupe.
- parcours Organisation et Supply Chain
- alternance possible en 2e et 3e année
- qualité, flux, organisation
- PME comme grands groupes
- IUT à taille humaine
Ce que tu apprends vraiment en QLIOqualité, production, flux : trois réflexes pour un même métier

En QLIO, ton travail c'est que ça sorte bien, à l'heure et sans gaspillage. La qualité contrôle la conformité, la logistique suit la place et les délais, et l'organisation répartit qui fait quoi et comment.
- Piloter par la qualité
- Organiser la production
- Gérer les flux
- Animer la supply chain
À Rodez, ce socle commun vient en premier. En deuxième année, tu passes au parcours Organisation et Supply Chain, qui suit la chaîne complète, du fournisseur jusqu'au client.
Concrètement, l'IUT forme des techniciens qui maîtrisent les flux, la qualité et l'amélioration continue. Tu apprends à observer, mesurer, écrire, puis améliorer.
- qualité : mesurer, repérer un défaut, comprendre d'où il vient, écrire ce qu'il faut corriger ;
- organisation : rééquilibrer des postes, préparer un planning, suivre des indicateurs de performance ;
- flux : voir où un stock coince, fiabiliser un approvisionnement, tenir un planning ;
- supply chain : relier fournisseurs, production et clients sur les mêmes indicateurs.
Tu travailles sur des cas de tous les secteurs : aéronautique, agroalimentaire, mécanique, services. À côté, tu touches à l'informatique, à la gestion et à la communication, parce qu'un plan ne vaut que s'il est compris et suivi.
Trois ans à Rodez, avec l'alternance au milieusocle commun puis supply chain, en initial ou en alternance

Le BUT suit le programme national et avance par semestres. À Rodez, l'ordre est simple : d'abord le socle, ensuite la chaîne logistique globale.
- Première année en formation initiale : tu poses les trois bases, qualité, organisation et flux, côté pilotage et maîtrise.
- Deuxième année, parcours Organisation et Supply Chain : tu suis des indicateurs de pilotage, tu les tiens à jour, et tu apprends à gérer et animer la chaîne logistique. Tu restes en initial ou tu passes en alternance.
- Troisième année, même parcours : tu approfondis et tu prends plus de responsabilités sur la chaîne, en initial ou en alternance.
- 3compétences de socle en première année
- 1parcours à Rodez : Organisation et Supply Chain
- 2années possibles en alternance, la 2e et la 3e
L'alternance démarre en deuxième année ou en troisième année, avec un soutien dédié de l'IUT. Pour entrer directement, il faut un niveau Bac+1 pour la deuxième année et Bac+2 pour la troisième, ou une expérience jugée équivalente par le jury.
Comme dans tout BUT, tu alternes cours, TD et TP, projets et stages. Les compétences montent par niveau sur trois ans et sont évaluées régulièrement, pas en un seul examen final.
L'IUT de Rodez fait partie de l'université Toulouse Capitole et compte cinq départements, de la gestion à l'informatique. C'est une structure à taille humaine, où enseignants, professionnels et équipe administrative suivent ton parcours.
C'est pour toi si…ni pur technicien ni pur gestionnaire : les deux t'attirent
En formation initiale, l'IUT ouvre aux lycéens de filières générales ou technologiques et aux étudiants en réorientation. En formation continue, il accueille aussi salariés et demandeurs d'emploi titulaires du bac, avec une validation des acquis possible selon ton expérience.
- tu aimes organiser : planning, méthode, rangement ;
- tu aimes comprendre un système technique autant qu'un collectif humain ;
- tu préfères le terrain au tableau seul : mesurer, observer, interroger, puis décider ;
- tu acceptes de suivre des indicateurs et d'écrire ce que tu fais, pour le rendre refaisable ;
- tu travailles volontiers en équipe, parce qu'un flux ne s'améliore jamais seul.
Ce qui fera la différence, c'est ton savoir-être : ton attitude en classe, ta façon de t'organiser, de te concentrer, de proposer. L'IUT cherche aussi un vrai intérêt pour l'organisation et pour des secteurs très techno ou très humains.
Tes stages dans le domaine, tes engagements associatifs, citoyens ou lycéens, ta pratique sportive ou artistique montrent ton investissement. Participer à une cordée de la réussite peut aussi appuyer ton dossier.
- qu'est-ce qu'on te confie en alternance en deuxième ou troisième année, et qui t'aide à chercher ;
- à quoi ressemblent les projets : seul ou en groupe, sur des cas d'entreprise réels ;
- comment on apprend les indicateurs : lesquels, sur quels logiciels, avec quelles données ;
- ce que deviennent les cours quand on passe du socle à la supply chain.
Viens avec une idée claire de la chaîne logistique globale et du boulot d'un technicien qualité. Montre que tu sais où tu mets les pieds, pas juste que tu as de bonnes notes.
Ton dossier15 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 28 % | 20 % | 67 % |
| Mathématiques + SES | 15 % | 7 % | 57 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 55 % |
| Mathématiques + NSI | 8 % | 0,9 % | 57 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 49 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 56 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 5 % | 0,4 % | 61 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 59 % |
Chiffres pour toutes les formations « Qualité, logistique industrielle et organisation » de France, bac 2025, sur 1 996 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,3 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,4 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,6 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,0 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 9,6 | 4,3 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -5 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 230 | 26 | 43 %* | 79 | 0 % |
| 2022 | 162 | 26 | 82 % | 67 | 0 % |
| 2023 | 165 | 26 | 79 % | 66 | 0 % |
| 2024 | 193 | 26 | 88 % | 77 | 0 % |
| 2025 | 218 | 26 | 74 % | 83 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après5 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements15ᵉ sur 21 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 15esur 21Classement des BUT · Qualité, logistique industrielle et organisation (QLIO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · r1.01 anglais en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 30
- R1.02 Expression Communication 2 h 30
- R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques 2 h 30
- R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises 2 h 30
- R1.05 Outils numériques 2 h 30
- R1.06 Organisation du système de production 2 h 30
- R1.07 Identification des flux physiques et d'information 2 h 30
- R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité 2 h 30
- R1.09 Organisation d'un projet 2 h 30
- R1.10 Approvisionnements et exécution de planning 2 h 30
- R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 21 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Rodezstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Rodez
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rodez.
- Résidence Camonil Leclerc · 0,5 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT QLIO, IUT de Rodez : quel est le taux d'accès ?
- 74 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT QLIO, IUT de Rodez : combien de places ?
- 26 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT QLIO, IUT de Rodez : combien de candidats ?
- 218 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT QLIO, IUT de Rodez : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 64 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques.
- BUT QLIO, IUT de Rodez : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 27 % bien, 45 % assez bien, 27 % sans mention.
BUT QLIO ailleurs19 en France · le plus proche à 157 km
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
