
BUT · Roanne (42)
BUT Qualité, logistique industrielle et organisation, IUT de Roanne
I.U.T de Roanne · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT QLIO de Roanne : faire circuler les produits et fiabiliser la qualité
En trois ans, tu apprends à éviter les ruptures et les défauts dans une usine, un entrepôt ou un service : prévoir les besoins, organiser la production, contrôler la qualité. C'est un BUT public et sélectif, porté par l'IUT de Roanne au sein de l'Université Jean Monnet. Tu y croises des bacheliers généraux et technologiques, avec un goût commun pour le concret et l'organisation.
- flux + qualité : deux métiers en un
- cas concrets et travail en équipe
- anglais utilisé au quotidien
- stage possible à l'étranger
- BUT en 3 ans : emploi ou poursuite
Des flux à la qualité : ce que tu apprends à piloterapprovisionner, planifier, contrôler, améliorer

En QLIO, tu te places là où tout se joue : entre le fournisseur, l'atelier et le client. S'il manque une pièce, la ligne s'arrête. S'il y a trop de stock, l'argent dort. Ton travail, c'est de régler ce juste équilibre.
- Approvisionnements
- Gestion des stocks
- Planification
- Organisation de production
- Qualité
- Sécurité et environnement
- Systèmes d'information
- Anglais professionnel
D'un côté, la logistique industrielle : prévoir les commandes, lancer la fabrication au bon moment, suivre les délais. De l'autre, la qualité : définir ce qui est conforme, le mesurer, empêcher que le défaut revienne.
- D'abord tu observes le réel : un flux de cartons, une file d'attente, une machine qui ralentit.
- Ensuite tu mesures : temps, quantités, taux de défauts, retards de livraison.
- Puis tu proposes une amélioration : nouveau planning, stock ajusté, gamme mieux réglée.
- Enfin tu contrôles que ça tient : indicateur suivi, audit, action corrective si ça dérive.
Tu manipules les outils numériques du métier : tableurs, plannings, bases de données, logiciels de gestion des flux. L'anglais sert tous les jours, car les fournisseurs, les notices et les clients sont souvent internationaux.
- fiabiliser une réception : vérifier quantités, documents, état des pièces avant stockage ;
- planifier une semaine d'atelier : ordonner les ordres de fabrication selon les urgences et les capacités ;
- traiter une non-conformité : isoler le lot, chercher la cause, proposer une parade ;
- préparer un audit : vérifier qu'une procédure est comprise et appliquée sur le terrain.
Apprendre en faisant, dans un IUT adossé à une universitééquipes, cas d'entreprise, vie de campus à Roanne

L'IUT de Roanne fait partie de l'Université Jean Monnet. Tu y prépares un diplôme national, avec des enseignants, des enseignants-chercheurs et des intervenants d'entreprise. Le campus roannais concentre les services au même endroit.
La pédagogie des IUT repose sur le faire. Tu travailles souvent en équipe, sur des études de cas, des mises en situation et des projets. L'expression et la communication comptent autant que les calculs, car tu dois faire passer tes consignes.
- travailler en groupe restreint pour analyser un problème d'atelier et le présenter clairement ;
- croiser les matières : maths et statistiques pour décider, technologie pour comprendre, gestion pour arbitrer ;
- te préparer au terrain : prendre des mesures, lire un plan, rédiger un compte rendu utilisable.
Si l'international t'attire, l'IUT a un pôle relations internationales et accompagne les mobilités. Tu peux envisager un stage à l'étranger, avec une aide au dossier et des bourses de mobilité à demander avant le départ.
Le même pôle suit les certifications en langue, comme le TOEIC en anglais ou le DELE en espagnol. C'est un plus concret sur un CV de supply chain, où les échanges avec l'étranger sont fréquents.
- vie étudiante : pôle vie étudiante, culture, associations et engagements sur le campus ;
- santé et sport : pôle santé, aménagements si besoin, activités sportives ;
- accompagnement : un service identifié pour chaque démarche de mobilité ou de langue.
Est-ce pour toi, et qu'est-ce que ça ouvre ?rigoureux, curieux d'atelier, à l'aise avec chiffres et anglais
- 55 %d'admis bacheliers généraux
- 45 %d'admis bacheliers technologiques
- 71 %d'admis de la même académie
Ce BUT mélange des profils généraux et technologiques. Tu n'as pas besoin d'être premier de classe, mais il faut aimer les chiffres, les tableaux et les explications claires. La régularité et le sérieux pèsent lourd.
L'anglais mérite un effort dès la terminale, car il est évalué avec attention dans ton dossier. Le français aussi : rédiger un mail, une procédure ou un rapport d'audit fait partie du métier.
- Tu aimes ranger et prévoir : plannings, listes, stocks, tout ce qui évite la pagaille te motive.
- Le terrain ne te fait pas peur : atelier, entrepôt, bruit, horaires, travail avec des opérateurs.
- Tu préfères améliorer : quand ça coince, tu cherches la cause.
- Tu assumes le collectif : dire un retard, négocier un délai, faire appliquer une règle.
En trois ans, tu montes en autonomie. La première année pose les bases des flux et de la qualité. La deuxième creuse les méthodes et les outils. La troisième te rend opérationnel, avec des responsabilités de projet plus larges.
- Première année : comprendre une entreprise, ses flux physiques et d'information, ses exigences qualité.
- Deuxième année : planifier, approvisionner, auditer, traiter des cas plus complexes en équipe.
- Troisième année : piloter un périmètre, suivre des indicateurs, proposer des améliorations suivies.
À la sortie, deux voies. L'insertion directe comme technicien des flux, de la planification, des approvisionnements ou de la qualité. Ou la poursuite d'études en master ou en école d'ingénieurs et de management, pour viser des fonctions de cadre.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 28 % | 20 % | 67 % |
| Mathématiques + SES | 15 % | 7 % | 57 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 55 % |
| Mathématiques + NSI | 8 % | 0,9 % | 57 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 49 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 56 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 5 % | 0,4 % | 61 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 59 % |
Chiffres pour toutes les formations « Qualité, logistique industrielle et organisation » de France, bac 2025, sur 1 996 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 50 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 11,8 | 8,6 | 3,3 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,5 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 11,2 | 8,6 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +2 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 326 | 45 | 73 %* | 153 | 0 % |
| 2022 | 327 | 45 | 85 % | 167 | 8 % |
| 2023 | 413 | 45 | 82 % | 169 | 0 % |
| 2024 | 358 | 45 | 82 % | 128 | 0 % |
| 2025 | 334 | 46 | 90 % | 125 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après11 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements13ᵉ sur 21 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 13esur 21Classement des BUT · Qualité, logistique industrielle et organisation (QLIO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · r1.01 anglais en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 30
- R1.02 Expression Communication 2 h 30
- R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques 2 h 30
- R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises 2 h 30
- R1.05 Outils numériques 2 h 30
- R1.06 Organisation du système de production 2 h 30
- R1.07 Identification des flux physiques et d'information 2 h 30
- R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité 2 h 30
- R1.09 Organisation d'un projet 2 h 30
- R1.10 Approvisionnements et exécution de planning 2 h 30
- R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 21 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Roannestudio autour de 225 € par mois
Vivre à Roanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Roanne.
- Résidence Roanne · 1,3 km · 384 € à 415 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT QLIO, IUT de Roanne : quel est le taux d'accès ?
- 90 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT QLIO, IUT de Roanne : combien de places ?
- 46 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT QLIO, IUT de Roanne : combien de candidats ?
- 334 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT QLIO, IUT de Roanne : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 55 % de bacheliers généraux, 45 % de technologiques.
- BUT QLIO, IUT de Roanne : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % bien, 26 % assez bien, 63 % sans mention.
BUT QLIO ailleurs19 en France · le plus proche à 74 km
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
