
BUT · Épinal (88)
BUT Qualité, logistique industrielle et organisation, IUT d'Épinal
I.U.T Epinal-Hubert Curien - Université de Lorraine · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT QLIO d'Épinal : faire tourner un atelier, en petit groupe
Au BUT QLIO d'Épinal, tu apprends à faire tourner un atelier : planifier la production, gérer les stocks, fiabiliser la qualité. Une formation en trois ans, avec plus de la moitié du temps en pratique et 27 semaines en entreprise. À partir de la deuxième année, tu suis le parcours Management de la Production.
- qualité, flux et production
- plus de 50 % en TP et projets
- 27 semaines en entreprise
- alternance 2 semaines / 2 semaines
- suivi personnalisé
Trois compétences pour rendre une usine plus fiablequalité, logistique et organisation dès la première année

Le BUT QLIO forme des cadres intermédiaires pour l'industrie et les services. Plus tard, tu organises la production, gères les flux et les stocks, pilotes la qualité et l'amélioration continue.
- Piloter par la qualité
- Gérer les flux
- Organiser la production
Tout tourne autour de ces trois blocs. Tu apprends la qualité, la logistique et l'organisation ensemble, parce qu'en atelier tout se tient.
- Pour la qualité, tu repères une dérive, cherches sa cause et proposes une action pour qu'elle ne revienne pas ;
- En logistique, tu suis les flux physiques et d'information, des approvisionnements jusqu'au planning d'exécution ;
- Pour l'organisation, tu découpes une production en tâches, répartis le travail et règles les enchaînements.
Les cours mêlent technologie, maths et stats, outils numériques, anglais et communication. L'idée est simple : savoir mesurer, modéliser et expliquer tes choix à une équipe.
Apprendre en faisant, avec des pros à côtétravaux pratiques, projets réels et 27 semaines en entreprise

Plus de 50 % du temps se passe en travaux pratiques et en SAÉ, où tu traites un cas concret en équipe. Les cours sont assurés par des enseignants et des intervenants professionnels.
- +50 %du temps en TP et projets
- 27semaines en entreprise en 3 ans
- 70intervenants professionnels à l'IUT
Tu vas vite sur le terrain : le BUT prévoit 27 semaines de stage, avec une possibilité de stage à l'étranger. En alternance, le rythme annoncé est de 2 semaines à l'IUT et 2 semaines en entreprise.
- La première année pose les bases à l'IUT, avec des projets encadrés ;
- Ensuite, tu entres dans le parcours Management de la Production en deuxième année, avec des missions plus longues en entreprise ;
- En troisième année, tu gagnes en autonomie. Léna, étudiante de troisième année en alternance, raconte ses responsabilités en entreprise dans la vidéo de l'IUT.
Un seul parcours à Épinal, ancré dans la productionmanagement de la production dès la deuxième année
À Épinal, la deuxième année te fait entrer dans le parcours Management de la Production. L'objectif : savoir organiser, piloter, améliorer et animer des processus de biens et de services.
Le diplôme vaut 180 crédits en trois ans. Si tu valides les quatre premiers semestres puis tu arrêtes, l'IUT délivre le DUT. Tu peux aussi rejoindre ce BUT directement en deuxième ou troisième année par une candidature passerelle.
- Si tu viens d'un autre BUT, d'un BTS industriel ou d'une licence, la passerelle te permet de te réorienter vers la production ;
- Pour une poursuite courte sur place, la licence pro Logistique Industrielle de l'IUT propose deux parcours, gestion des flux et logistique bois-énergie ;
- Envie de travailler dès bac + 3 : le BUT prépare aux postes de cadre intermédiaire.
La formation existe en initiale, continue, en alternance et en VAE, en partenariat avec le CFA de l'université. Demande aux portes ouvertes à partir de quand l'alternance est possible et combien d'étudiants la suivent vraiment.
Un petit IUT où on te connaîtsuivi rapproché, trois BUT et un Career Center
À Épinal, le suivi est personnalisé, avec des enseignants proches et disponibles. Avec trois BUT seulement sur place, tu croises vite les étudiants des autres départements industrie et commerce.
- Pour un stage ou une alternance, le Career Center met en relation les étudiants et les recruteurs ;
- Les projets, les visites et les intervenants d'entreprise font partie du quotidien ;
- L'IUT accueille aussi des étudiants internationaux, qui suivent les mêmes cours que les autres.
Vérifie-le aux portes ouvertes, le 13 février 2027 : demande à voir un projet de deuxième année et à parler à un alternant de troisième année de son rythme 2 semaines sur 2.
- Comment sont composées les équipes de projet et qui les encadre ?
- Quelles entreprises prennent des stagiaires et des alternants de QLIO dans les Vosges et en Lorraine ?
- Combien de diplômés restent sur place en licence pro et combien partent en école d'ingénieurs ?
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 28 % | 20 % | 67 % |
| Mathématiques + SES | 15 % | 7 % | 57 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 55 % |
| Mathématiques + NSI | 8 % | 0,9 % | 57 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 49 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 56 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 5 % | 0,4 % | 61 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 59 % |
Chiffres pour toutes les formations « Qualité, logistique industrielle et organisation » de France, bac 2025, sur 1 996 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 27 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,3 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 8,9 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +9 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 168 | 45 | 70 %* | 84 | 0 % |
| 2022 | 230 | 52 | 86 % | 102 | 0 % |
| 2023 | 215 | 45 | 93 % | 116 | 0 % |
| 2024 | 231 | 25 | 92 % | 118 | 0 % |
| 2025 | 183 | 26 | 97 % | 79 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après9 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements20ᵉ sur 21 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 20esur 21Classement des BUT · Qualité, logistique industrielle et organisation (QLIO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · r1.01 anglais en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 30
- R1.02 Expression Communication 2 h 30
- R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques 2 h 30
- R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises 2 h 30
- R1.05 Outils numériques 2 h 30
- R1.06 Organisation du système de production 2 h 30
- R1.07 Identification des flux physiques et d'information 2 h 30
- R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité 2 h 30
- R1.09 Organisation d'un projet 2 h 30
- R1.10 Approvisionnements et exécution de planning 2 h 30
- R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 21 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Épinalstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Épinal
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Épinal.
- Le Colombier · 1,2 km · 250 € à 291 €
- Clair Matin · 1,7 km · 240 €
- Voivre 1 · 3,3 km · 240 € à 300 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT QLIO, IUT d'Épinal : quel est le taux d'accès ?
- 97 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT QLIO, IUT d'Épinal : combien de places ?
- 26 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT QLIO, IUT d'Épinal : combien de candidats ?
- 183 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT QLIO, IUT d'Épinal : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 40 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques, 7 % de professionnels.
- BUT QLIO, IUT d'Épinal : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % bien, 33 % assez bien, 60 % sans mention.
BUT QLIO ailleurs19 en France · le plus proche à 47 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
