Connexion
Équipe diversifiée travaillant ensemble dans un cadre de bureau, révisant des documents et collaborant sur des projets.
Photo Yan Krukau · Pexels
Logo de IUT Nord Franche-Comté - Site de Montbéliard (25)

BUT · Montbéliard (25)

BUT Gestion administrative et commerciale des organisations, IUT Nord Franche-Comté, Montbéliard

IUT Nord Franche-Comté - Site de Montbéliard · public · sélectif

sélective · 48 % d'accès
48 %de candidats admis
56places
1 755 €salaire repère (national)
20 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GACO de Montbéliard : gérer et vendre dans une PME

En trois ans, tu apprends à faire tourner une organisation : compta, droit, marketing, communication, management, logistique. La première année est commune, puis tu choisis un parcours. Ici, on vise surtout les PME et PMI, avec des professionnels dans les cours et des projets concrets dès le début.

  • gestion et commerce à la fois
  • RSE et entrepreneuriat au programme
  • des professionnels qui enseignent
  • 1re année commune, puis 3 parcours
  • stage chaque année, alternance possible
Un BUT couteau suisse, pensé pour les PMEni pure gestion, ni pur commerce : les deux, avec la RSE en plus

En PME, on ne fait pas qu'une seule chose. Le matin tu suis la facturation, l'après-midi tu prépares une action commerciale, le soir tu donnes un coup de main pour un événement. Le BUT GACO cherche ce profil : quelqu'un qui passe d'un dossier à l'autre sans paniquer.

  • Comptabilité et finance
  • Droit des organisations
  • Marketing stratégique
  • E-commerce
  • Bureautique
  • Gestion de projet
  • Langues des affaires
  • Management
  • Création d'entreprise

Le programme mélange gestion et études commerciales. Tu touches à l'économie, au droit, au marketing, à la compta, aux outils bureautiques, aux langues pour les affaires, au management et à la stratégie. Tu vois surtout comment tout ça s'emboîte dans une vraie organisation.

Ce GACO a deux marques de fabrique. La responsabilité sociale et environnementale et le développement durable dans les décisions. Et la création et la reprise d'entreprise, avec un entrepreneuriat plus responsable comme suite possible.

  • Tu aimes les journées qui mélangent chiffres, contact client et organisation : c'est le quotidien visé.
  • Si tu veux te spécialiser très tôt en compta pure ou en vente pure, d'autres BUT le font mieux.
  • Pour le cadre, c'est peu scolaire : tu dois vite produire, présenter et travailler en équipe.
Une année ensemble, puis trois cheminstronc commun en 1re année, parcours à 20 % en 2e et 3e

La première année, tout le monde suit le même tronc commun et construit les mêmes bases. Tu choisis ton parcours en deuxième année et tu le gardes en troisième. Il compte pour environ 20 % des cours, plus tous les projets, et il est écrit sur ton diplôme.

  1. 1re année : les bases en gestion, droit, éco, marketing, compta, langues et communication, avec un premier stage.
  2. 2e année : tu choisis ton parcours et tu travailles ses situations pro, avec un stage plus long.
  3. 3e année : tu confirmes ton parcours, avec plus d'autonomie sur les projets et le stage le plus long.

Le parcours management des fonctions support prépare aux services internes : ressources humaines, communication, comptabilité, juridique, logistique et organisation. Tu y apprends le rôle d'assistant qui aide la boîte à tourner chaque jour.

Le parcours management commercial et marketing omnicanal prépare aux métiers de commercial et d'assistant marketing. Omnicanal veut dire que tu couvres le magasin comme le e-commerce, et toutes les formes de vente entre les deux.

Le parcours activités culturelles, artistiques, sportives et de tourisme, appelé MACAST, vise les métiers où on organise et on anime : salles de concerts, festivals, structures touristiques, collectivités, agences événementielles. Tu y prépares des fonctions de chargé de communication, de projet ou de production.

Apprendre en faisant, avec des pros à côtéprojets, stage chaque année, alternance et étranger possibles
Cinq étudiants GACO autour d'une table qui analysent un cas d'entreprise sur ordinateurs
À cinq autour d'un cas réel, tu apprends à décider ensemble.

L'IUT annonce la couleur : tu apprends par l'approche par compétences, pour être vite opérationnel. Tu bosses beaucoup en projets, en équipe, sur des cas proches de l'entreprise, avec des professionnels qui viennent enseigner.

  • 4 sem.de stage en 1re année
  • 8 sem.de stage en 2e année
  • 14 sem.de stage en 3e année

Tu pars en stage chaque année, avec une durée qui s'allonge. Tu testes en vrai ce que tu as vu en cours : suivre un budget, aider une action marketing, participer à l'organisation interne, parler langues dans un contexte d'affaires.

  • Gérer une transition écologique ou une action RSE dans une organisation.
  • Définir un marketing stratégique et opérationnel, y compris un site e-commerce.
  • Piloter la compta et les finances, et traiter l'info avec les bons outils.
  • Mener un projet interne ou externe, et manager une équipe et ses parties prenantes.

À côté des stages, tu peux faire l'alternance en contrat d'apprentissage ou de professionnalisation dès la première, la deuxième ou la troisième année. Pour l'international, des stages et des semestres à l'étranger sont possibles pendant le cursus.

À Montbéliard, une promo où on te connaîtcampus des Portes du Jura, immersion lycéens, IUT à taille humaine
Une étudiante GACO qui présente son parcours devant deux membres d'un jury
En soutenance devant un jury, tu défends ton projet comme en entreprise.

Le GACO se fait sur le campus des Portes du Jura, à Montbéliard, avec trois autres départements : métiers du multimédia et de l'internet, mesures physiques, réseaux et télécoms. Tu croises des profils très différents, pratique pour monter des projets de communication ou d'événement.

L'IUT Nord Franche-Comté travaille avec beaucoup de partenaires socio-économiques, avec une pédagogie liée à la recherche. Il suit les différents profils en petits groupes, avec un suivi par compétences. C'est adapté si tu as besoin d'être accompagné pour passer du lycée au supérieur.

  • Si tu hésites encore, l'IUT propose des immersions pour lycéens et présente ses 10 BUT pour aider à choisir.
  • Pour l'après bac + 3, ton parcours affiché sur le diplôme aide pour chercher un poste ou continuer.
  • Si plus tard tu dois concilier études et contraintes perso, une version à distance existe en 2e et 3e années, avec des regroupements à Montbéliard.

Pour te décider, pose des questions concrètes aux étudiants et à l'équipe : comment se choisit le parcours en fin de première année, quels projets ont marqué les deuxièmes années, quelles entreprises accueillent en stage vers Montbéliard, et comment se passe une semaine entre cours, visio, plateforme et travail en autonomie si tu vises la suite à distance.

Ton dossier55 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
55 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
26 %
des candidats en Gestion administrative et commerciale des organisations ont cette paire
31 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES26 %7 %31 %
SES + HGGSP24 %11 %29 %
SES + LLCER16 %3 %30 %
Mathématiques + Physique-chimie5 %20 %28 %
SVT + SES4 %—26 %
HGGSP + LLCER3 %1 %27 %
SES + HLP3 %—29 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion administrative et commerciale des organisations » de France, bac 2025, sur 8 647 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 52 admis de 2025.

Avec ce bulletin
55 %Vœu atteignablecertitude moyenne
IUT NORD FRANCHE-COMTÉ - SITE DE MONTBÉLIARD
Montbéliard · 0251763F
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Jules
Né(e) le07/09/2007
ClasseTG2 · 28 élèves
Professeur principalM. BENALI
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. LEFÈVRE
1613,910,24,415,9Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité SES
M. ROUX
1613,910,54,814,9Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
Mme DIALLO
810,48,03,011,4Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme BENALI
311,98,93,013,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. WALSH
312,89,03,513,9Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
M. BLANC
311,48,03,012,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
Mme NGUYEN
312,39,03,014,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. MARCHAND
612,39,43,113,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. GARNIER
113,310,44,414,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,6——Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Montbéliard, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
IUT Nord Franche-Comté - Site de Montbéliard · 0251763F · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +12 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 1836031 %*2386 %
20221 1286058 %4112 %
20231 4015648 %5000 %
20241 3675637 %4896 %
20251 3235648 %3182 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après13 métiers cités

Et après BUT

77,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Nous formons des collaborateurs polyvalents, dotés d'une expertise acquise au travers de l'un des parcours proposés : management des fonctions support, management commercial et marketing omnicanal, management des activités culturelles, artistiques, sportives et de tourisme.
Métiers visésAssistant e-marketingResponsable commercialChef de produitDirecteur marketingResponsable RHChargé de recrutementGestionnaire de paieContrôleur de gestion

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements14ᵉ sur 22 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 14esur 22
    Classement des BUT · Gestion Administrative et Commerciale des Organisations (GACO)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · r1.02 langue vivante 1 – anglais des affaires en tête

Ta semaine

Environ 20 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Expression et communication 1 h 45
  • R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires 2 h 30
  • R1.03 Langue vivante 2 1 h 45
  • R1.04 Fondamentaux de la comptabilité 2 h 30
  • R1.05 Culture juridique 2 h 30
  • R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie 2 h 30
  • R1.07 Technologie de l’information et de la communication 1 h 45
  • R1.08 Gestion de projet et management opérationnel 2 h
  • R1.09 Fondamentaux du marketing 2 h
  • R1.10 PPP 0 h 45
  • R1.01 Expression et communication1 h 45
  • R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires2 h 30
  • R1.03 Langue vivante 21 h 45
  • R1.04 Fondamentaux de la comptabilité2 h 30
  • R1.05 Culture juridique2 h 30
  • R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie2 h 30
  • R1.07 Technologie de l’information et de la communication1 h 45
  • R1.08 Gestion de projet et management opérationnel2 h
  • R1.09 Fondamentaux du marketing2 h
  • R1.10 PPP0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Montbéliardstudio autour de 265 € par mois

Vivre à Montbéliard

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montbéliard.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 265 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 210 € à 330 €.
362 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 573
étudiants
Soit 10 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 37 % des villes où l'on peut étudier.
Montbéliard — 2011-09-16 12-52-14-chateau-montbeliard
Thomas Bresson · Wikimedia Commons · CC BY 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GACO, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : quel est le taux d'accès ?
48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GACO, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : combien de places ?
56 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GACO, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : combien de candidats ?
1 323 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GACO, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 41 % de bacheliers généraux, 57 % de technologiques, 2 % de professionnels.
BUT GACO, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 15 % bien, 46 % assez bien, 37 % sans mention.
BUT GACO ailleurs17 en France · le plus proche à 132 km

Tous les 22 « BUT GACO » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations