
BUT · Montbéliard (25)
BUT Mesures physiques, IUT Nord Franche-Comté, Montbéliard
IUT Nord Franche-Comté - Site de Montbéliard · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Mesures physiques de Montbéliard : mesurer pour décider
En Mesures physiques, tu branches, règles et mesures pour vérifier. À Montbéliard, tu commences par un tronc commun, puis tu choisis instrumentation ou matériaux en 2e année. Avec des stages longs, l'alternance possible dès la 2e année et même un semestre au Canada.
- réaliser et exploiter des mesures
- tronc commun puis 2 parcours
- stages et alternance dès la 2e année
- semestre possible au Canada
- IUT public à Montbéliard
Ce que tu fais vraiment : des mesures qui prouventnormes, contrôles, capteurs : tu vérifies si une mesure est valable

Avec ce BUT, tu apprends à réaliser et exploiter des mesures comme technicien supérieur. Tu touches à la physique, la chimie, les matériaux, l'électronique et l'informatique.
- vérifier qu'une pièce ou un produit est conforme, en contrôle industriel ;
- étalonner et chiffrer l'incertitude pour savoir si tu peux faire confiance au résultat, en métrologie ;
- monter une chaîne de mesure du capteur jusqu'au signal, en instrumentation ;
- mesurer les propriétés d'un matériau ou d'une solution, en caractérisation ;
- prélever et analyser sur le terrain pour suivre un milieu, en mesures environnementales.
Le coeur du métier, c'est d'étudier les normes, de faire les contrôles puis de dire si la mesure tient ou non. Souvent sur des prototypes, en recherche et développement, en physique comme en chimie.
Concrètement, tu alternes entre la paillasse, les appareils et le compte-rendu. Tu règles un montage, tu relèves, tu compares à un modèle et tu écris ce que ça prouve.
Deux parcours après une première année communeinstrumentation ou matériaux : tu choisis en 2e année

Tu commences par un tronc commun, les mêmes cours pour tout le monde. Puis tu choisis ton parcours pour la deuxième et la troisième années.
- en Techniques d'instrumentation, tu montes une chaîne de mesure avec régulation et pilotage, en physique, électronique, photonique, automatique, traitement du signal et de l'image ;
- en Matériaux et contrôles physico-chimiques, tu mesures les propriétés des métaux, alliages ou polymères et tu fais de l'analyse chimique, avec spectroscopie, mécanique, couches minces et photonique.
- Automobile
- Aéronautique
- Spatial
- Optique
- Chimie
- Biomédical
- Agroalimentaire
- Environnement
- Énergie
L'IUT cite ces secteurs pour tes stages et emplois : automobile, aéronautique et spatial des deux côtés, optique, chimie et biomédical plutôt côté matériaux, agroalimentaire, environnement et énergie des deux côtés aussi.
Stages, alternance et semestre au Canada11 puis 15 semaines de stage, alternance dès la 2e année

- 1re année : les bases et beaucoup de TP en tronc commun, en formation initiale ;
- 2e année : 11 semaines de stage, avec l'alternance possible et un semestre possible au Canada ;
- 3e année : 15 semaines de stage en formation initiale, ou suite en alternance.
- 11semaines de stage en 2e année
- 15semaines de stage en 3e année
- 2parcours à partir de la 2e année
Tu peux faire l'alternance en contrat d'apprentissage ou de professionnalisation, à partir de la deuxième ou de la troisième année. La formation existe aussi en formation continue si tu reprends des études.
En BUT, tu travailles en mode professionnalisation : partenariats avec les entreprises, projets, approche par compétences. Aux portes ouvertes, demande comment les étudiants décrochent leurs stages et contrats dans le coin.
C'est pour toi si tu aimes manipuler et comprendregoût des sciences, rigueur, compte-rendus : le bon profil
L'IUT cherche d'abord ton intérêt pour les sciences et la technologie. Le reste, c'est ta façon de travailler : méthode, autonomie, implication et qualités rédactionnelles.
- tu aimes manipuler, monter un circuit, régler un appareil, refaire une mesure douteuse ;
- tu acceptes la rigueur, noter les conditions, chiffrer l'incertitude, respecter les consignes de sécurité ;
- tu sais raconter le résultat, avec un tableau propre, une courbe lisible et une conclusion claire.
Tu étudies à Montbéliard, sur le campus des Portes du Jura, avec trois autres départements de l'IUT. L'IUT Nord Franche-Comté fait partie de l'université Marie et Louis Pasteur et propose dix BUT.
Avant de candidater, profite des immersions lycéens et des journées comme les 24 heures dans le supérieur. Une demi-journée en TP t'en dit plus que tous les descriptifs.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 88 % | 20 % | 74 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 54 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + NSI | 0,6 % | 0,9 % | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 35 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,2 % | — | 33 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,2 % | — | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 10,7 | 8,2 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -3 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 464 | 48 | 78 %* | 323 | 5 % |
| 2022 | 421 | 48 | 89 % | 291 | 0 % |
| 2023 | 370 | 48 | 88 % | 266 | 6 % |
| 2024 | 434 | 48 | 94 % | 318 | 6 % |
| 2025 | 452 | 52 | 90 % | 314 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après9 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
- R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
- R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
- R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
- R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
- R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
- R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
- R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
- R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
- R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Montbéliardstudio autour de 265 € par mois
Vivre à Montbéliard
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montbéliard.
- Résidence Portes du Jura · 0,3 km · 367 €
- Résidence René Thom · 1,8 km · 362 € à 422 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Mesures physiques, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : quel est le taux d'accès ?
- 90 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : combien de places ?
- 52 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : combien de candidats ?
- 452 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Mesures physiques, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 65 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques.
- BUT Mesures physiques, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % bien, 35 % assez bien, 62 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 141 km
- BUT Mesures physiques · IUT de Schiltigheim
- BUT Mesures physiques · IUT d'Annecy
- BUT Mesures physiques · IUT de Metz
- BUT Mesures physiques · IUT du Creusot, Le Creusot
- BUT Mesures physiques · IUT 1 de Grenoble
- BUT Mesures physiques · IUT de Reims
- BUT Mesures physiques · IUT de Saint-Étienne
- BUT Mesures physiques · IUT de Bourges
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
