
BUT · Le Bourget-du-Lac (73)
BUT Science et génie des matériaux, IUT de Chambéry, Le Bourget-du-Lac
IUT de CHAMBERY · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT matériaux de Chambéry : tester la matière pour concevoir plus sobre
À l'IUT de Chambéry, tu passes trois ans à comprendre pourquoi un métal casse, un plastique vieillit ou un verre se fissure, puis à choisir le bon matériau pour un produit réel. Beaucoup de temps en labo, une couleur locale en éco-conception, et une promo d'une quarantaine d'étudiants. Ni génie, ni premier de classe exigé : il faut aimer les sciences et manipuler.
- métaux, polymères, céramiques, bio-sourcés
- éco-conception renforcée à Chambéry
- TP en labo en petits groupes
- 3 cursus SGM : choisis le bon
- IUT à taille humaine au Bourget-du-Lac
Ce que tu vas vraiment apprendrequatre familles de matériaux, et comment les départager

Au départ, il y a toujours un cas concret : une pièce qui doit tenir, rester légère, ne pas coûter cher, et consommer moins d'énergie. Ton travail, c'est de comprendre comment la matière réagit quand on la transforme et quand on l'utilise, puis de prouver ton choix avec des mesures.
- Métaux
- Polymères
- Céramiques et verres
- Matériaux bio-sourcés
- Caractérisation
- Mise en œuvre
- Ce que chaque famille supporte vraiment : métal, polymère, céramique ou bio-sourcé n'encaissent pas les mêmes contraintes.
- Les essais mécaniques et les mesures pour comparer ce que tu obtiens à ce que tu attendais.
- La façon dont on fabrique la matière, du granulé jusqu'à la pièce finie.
- La lecture d'un cahier des charges simple pour justifier ton matériau avec des résultats, pas à l'intuition.
À Chambéry, l'adaptation locale renforce l'éco-conception et la gestion de l'énergie liée aux matériaux. Tu apprends à intégrer la matière et l'énergie dans tes choix, ce que les industries visées par le diplôme recherchent.
Apprendre en labo, avec des entreprises à côtéun BUT adossé à la recherche, entre labos et technopole

C'est un diplôme national public en trois ans, porté par le réseau des IUT. Ici, le lien avec la recherche et les entreprises est mis en avant. À Chambéry, l'IUT travaille entre laboratoires, technopole et campus universitaire : tu n'es pas seul face à un polycopié.
- Première année : tu poses les bases scientifiques et tu touches aux quatre familles de matériaux, avec leurs essais de base.
- Deuxième année : tu gagnes en autonomie sur la caractérisation et la mise en œuvre, et tu travailles en projet sur un cas concret.
- Troisième année : tu prends des responsabilités en projet et en stage, et tu prépares soit l'insertion, soit une poursuite pour les meilleurs dossiers.
- Tu aimes quand un TP confirme ou contredit la théorie, et tu notes proprement ce que tu vois.
- Tu acceptes de recommencer une mesure quand elle est douteuse au lieu de l'arranger.
- Tu préfères comprendre un système réel plutôt qu'enchaîner des exercices abstraits.
Trois SGM à Chambéry : ne te trompe pas de vœuclassique, horaires aménagés ou arts et design, sans bascule possible
C'est le point qui fait rater des candidatures : le même IUT propose trois cursus de BUT SGM, avec des vœux séparés. Cette fiche parle du cursus classique. Si tu es pris dans l'un, tu ne peux pas passer dans l'autre à la rentrée.
- SGM classique : le cursus de cette fiche, en rythme initial classique.
- SGM horaires aménagés : le cursus en trois ans pour les sportifs et musiciens, avec un rythme adapté.
- SGM arts et design : le cursus avec l'école d'arts appliqués ENAAI, double inscription IUT et ENAAI, avec des frais d'art d'environ 1 500 € par an.
Si tu vises le sport-études, la musique-études ou le design, candidate directement au bon cursus et lis ses conditions. Pour le rythme classique, reste sur ce vœu et montre dans ta lettre que tu connais le programme et les débouchés : la commission dit y accorder de l'importance.
- Vérifie l'intitulé exact de ton vœu avant de valider, surtout si tu mets plusieurs SGM de Chambéry.
- Prépare la preuve de ton statut sportif, musical ou artistique seulement si tu vises les cursus aménagés.
- Pose tes questions aux portes ouvertes et aux immersions annoncées par l'IUT avant de trancher.
C'est pour toi si…59 % de généraux, 41 % de technos : deux portes d'entrée
- 38places sur Parcoursup en 2025
- 63 %des admis de la même académie
- 89 %des admis néo-bacheliers
La promo mélange des bacheliers généraux et technologiques, avec une majorité de néo-bacheliers. Le niveau reste accessible : pas mal d'admis ont une mention assez bien. Ce qui compte, c'est d'être solide en sciences et régulier dans ton travail.
- Tu aimes les maths et la physique-chimie, même sans être le meilleur de ta classe.
- Tu aimes manipuler : observer, mesurer, dessiner une pièce, régler un montage.
- Tu es rigoureux sur la démarche : protocole, unités, chiffres significatifs, compte rendu clair.
- Tu veux un diplôme bac + 3 qui mène vite vers le labo, la qualité ou la production.
Pour te décider, demande à voir un projet étudiant et une séance de TP aux portes ouvertes. Et pose des questions simples : à quoi ressemble une semaine de TP en première année, comment sont encadrés les projets, et quels débouchés locaux l'IUT voit avec sa couleur éco-conception.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 74 % | 20 % | 66 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 9 % | 0,4 % | 61 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 56 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 46 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 30 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 30 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,5 % | — | 33 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 60 % |
Chiffres pour toutes les formations « Science et génie des matériaux » de France, bac 2025, sur 2 783 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 46 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,8 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,8 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,1 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 9,0 | 3,9 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,7 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,6 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +41 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 623 | 26 | 38 %* | 292 | 4 % |
| 2022 | 703 | 26 | 62 % | 317 | 12 % |
| 2023 | 575 | 40 | 82 % | 418 | 4 % |
| 2024 | 687 | 38 | 78 % | 433 | 5 % |
| 2025 | 876 | 38 | 57 % | 335 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après6 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements13ᵉ sur 14 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 13esur 14Classement des BUT · Science et Génie des Matériaux (SGM)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34,75 h · dessin technique 1 en tête
Ta semaine
Environ 34 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Découverte des matériaux 1 h 45
- Matériaux Métalliques 1 1 h 45
- Matériaux Polymères 1 1 h 45
- Matériaux céramiques et verres 1 1 h 45
- Matériaux Bio-sourcés et Agro-matériaux 1 h 45
- Dessin technique 1 2 h 30
- Caractérisation 1 1 h 45
- Base de Chimie 1 h 45
- Base de Physique 1 h 45
- Base de Mathématiques 1 h 45
- Structure de la matière 1 1 h 45
- Chimie 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique appliquée 2 h 30
- Mathématiques 1 1 h 30
- Expression et communication 1 2 h 30
- Langues 1 2 h 30
- PPP 1 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 23 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Le Bourget-du-Lacstudio autour de 370 € par mois
Vivre au Bourget-du-Lac
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Bourget-du-Lac.
- Résidence Djinn · 0,2 km · 357 €
- Résidence Le Bugey · 0,3 km · 198 € à 271 €
- Résidence des Bornes · 0,4 km · 252 € à 329 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT SGM, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : quel est le taux d'accès ?
- 57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT SGM, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : combien de places ?
- 38 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT SGM, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : combien de candidats ?
- 876 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT SGM, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 59 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques.
- BUT SGM, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 22 % bien, 51 % assez bien, 22 % sans mention.
BUT SGM ailleurs11 en France · le plus proche à 148 km
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
