
BUT · Le Bourget-du-Lac (73)
BUT Packaging, emballage et conditionnement, IUT de Chambéry, Le Bourget-du-Lac
IUT de CHAMBERY · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Packaging de Chambéry : concevoir l'emballage juste, du plan au produit fini
En trois ans, tu apprends à concevoir des emballages qui protègent sans gaspiller : carton, calages, boîtes, conditionnement. La promo fait 26 places, tu travailles en atelier dès la première année, sur des commandes réelles d'entreprises. En 2023, des deuxièmes années ont pris le 1er prix national du concours Emballé 5.0.
- 26 places, promo d'atelier
- éco-conception et réemploi
- projets pour de vraies entreprises
- 1er prix Emballé 5.0 en 2023
- maquettes, labo et tests
Le juste emballage, pas le suremballageni trop, ni trop peu : l'emballage optimisé sur tout son cycle de vie

Un emballage rate quand il casse, et il rate aussi quand il pèse trop lourd. Ici tu apprends le juste emballage : le poids et le volume optimisés, la matière adaptée, l'usage pensé pour le consommateur.
Le cadre est réglementaire autant que technique. L'IUT rappelle la loi anti-gaspillage : d'ici 2040, les emballages plastiques à usage unique seront interdits. L'éco-conception suit alors tout le cycle de vie du couple produit et emballage, de l'extraction des matières à la fin de vie.
- Juste emballage
- Réemploi
- Petit-déjeuner
- Hygiène
Ces quatre mots résument le concours national Emballé 5.0, préparé chaque année par les deuxièmes années. Deux démarches au choix, la réduction à la source ou le réemploi, et deux marchés imposés, les produits du petit-déjeuner ou de l'hygiène.
- 26places en première année
- 55équipes concurrentes en 2023
- 15professionnels dans le jury du concours
Le projet gagnant de 2023 s'appelait InnovCell : un emballage pour un produit d'hygiène, 100 % recyclable, avec un calage en cellulose moulée. Le jury l'a retenu pour son innovation, son caractère transposable à d'autres produits et son usage bien pensé.
Tu apprends sur des commandes d'entreprisescahier des charges, maquette 3D, dossier et soutenance devant des pros

Les projets partent d'une vraie commande d'entreprise. En deuxième année, Schneider Electric a demandé de revoir la boîte d'un lot de cinq prises électriques : supprimer la cale en plastique et la cartonnette notice, tout en gardant un emballage solide et propre.
- contenir des prises avec ou sans caches ;
- ne pas dépasser la largeur de la boîte existante ;
- résister au film thermo-rétractable ;
- être livré à plat et imprimé en 5 couleurs offset ;
- réduire les déchets et les coûts.
- Tu décortiques le cahier des charges et les contraintes de production.
- Ensuite, calculs et dessins, puis fabrication des maquettes réelles à l'IUT.
- Tu termines avec un dossier technique complet que tu soutiens devant un jury de professionnels.
Pour fabriquer, tu as l'atelier sous la main : impression 3D, découpe laser papier-carton, bancs d'essai. La solution retenue pour Schneider était simple à monter, plus compacte et plus rapide à assembler.
Même logique pour le concours national : quatre mois de travail, quatre équipes de deuxièmes années à Chambéry, un dossier évalué par un jury de 15 professionnels de l'emballage, du design et de la presse. Le jury regarde si la solution est innovante, transposable à d'autres marchés, durable et centrée sur l'usage.
C'est pour toi si tu aimes les sciences qui se fabriquent60 % de généraux, 40 % de technos : un BUT pour profils mixtes et manuels

La promo mélange les parcours : en 2025, 60 % de bacheliers généraux et 40 % de technologiques parmi les admis, presque tous néo-bacheliers. Les deux tiers viennent de l'académie de Grenoble, le tiers restant de toute la France.
- Tu aimes les sciences quand elles servent : un carton qui tient, une boîte qui se monte vite.
- Découper, plier, régler une machine, mesurer, recommencer : fabriquer te plaît.
- Tu travailles bien en équipe projet, avec des délais et une soutenance à la fin.
- Dessin, volumes et matériaux ne te font pas peur.
L'IUT de Chambéry est adossé à la recherche et aux entreprises, entre laboratoires, technopole et campus universitaire au Bourget-du-Lac. Le département Packaging partage les lieux avec les autres BUT de l'IUT, du génie civil au multimédia.
Ta lettre de motivation compte vraiment : montre que tu connais le contenu, cite un projet qui t'a plu, explique pourquoi l'emballage t'intéresse. Les appréciations sur ton investissement et ta méthode pèsent autant que les notes brutes.
Question à poser aux portes ouvertes ou en immersion : comment se répartissent les heures entre atelier, labo matériaux, design et gestion de projet, et à partir de quand tu touches aux machines en autonomie.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 32 % | 20 % | 90 % |
| Mathématiques + SES | 10 % | 7 % | 73 % |
| Mathématiques + SVT | 9 % | 4 % | 82 % |
| SES + HGGSP | 8 % | 11 % | 68 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 6 % | 0,4 % | 75 % |
| SES + LLCER | 5 % | 3 % | 92 % |
| Art + Mathématiques | 3 % | — | 88 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 71 % |
Chiffres pour toutes les formations « Packaging, emballage et conditionnement » de France, bac 2025, sur 251 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,8 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,6 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 9,5 | 4,1 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 9,7 | 4,6 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -22 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 278 | 26 | 35 %* | 68 | 12 % |
| 2022 | 307 | 27 | 45 % | 86 | 4 % |
| 2023 | 216 | 26 | 65 % | 89 | 11 % |
| 2024 | 197 | 26 | 41 % | 55 | 3 % |
| 2025 | 217 | 26 | 63 % | 69 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après8 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Vivre à Le Bourget-du-Lacstudio autour de 370 € par mois
Vivre au Bourget-du-Lac
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Bourget-du-Lac.
- Résidence Djinn · 0,2 km · 357 €
- Résidence Le Bugey · 0,3 km · 198 € à 271 €
- Résidence des Bornes · 0,4 km · 252 € à 329 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Packaging, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : quel est le taux d'accès ?
- 63 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Packaging, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : combien de places ?
- 26 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Packaging, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : combien de candidats ?
- 217 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Packaging, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 60 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques.
- BUT Packaging, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % bien, 50 % assez bien, 40 % sans mention.
BUT Packaging ailleurs5 en France · le plus proche à 163 km
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
