
BUT · Le Bourget-du-Lac (73)
BUT Gestion administrative et commerciale des organisations, IUT de Chambéry, Le Bourget-du-Lac
IUT de CHAMBERY · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BUT GACO à Chambéry : apprendre la gestion sur de vrais dossiers
Tu veux toucher à la gestion sans te bloquer trop vite sur un seul métier ? Le BUT GACO de l'IUT de Chambéry est un diplôme public en trois ans, très tourné vers la pratique. Tu démarres avec une année commune, puis tu choisis un parcours support ou commercial, avec l'alternance possible dès la deuxième année.
- 1re année commune, 2 parcours ensuite
- alternance possible dès la 2e année
- défi national entre IUT chaque année
- sélection avec écrit et entretien
- ouvert à l'international
GACO, c'est quoi concrètementun BUT de gestion polyvalent, professionnalisant, en trois ans
GACO veut dire gestion administrative et commerciale des organisations. En trois ans, tu touches à toutes les facettes de la gestion au lieu de te limiter à une seule.
L'IUT le présente comme un diplôme professionnalisant, adossé à la recherche et soutenu par les entreprises. Tu apprends à travailler vite, avec peu de théorie pure.
C'est un diplôme qui laisse des portes ouvertes : séjour à l'international, alternance à partir de la deuxième année, et poursuite possible vers un master, un IAE ou une école de commerce si tu veux.
- Tu aimes organiser, chiffrer, négocier et voir comment une entreprise tourne ;
- Tu préfères les cas concrets aux longs exposés magistraux ;
- Tu veux garder le choix entre un poste support et un poste commercial le plus longtemps possible.
Des vrais dossiers d'entreprise dès la première annéedeux semaines sur un cas réel, devant un jury de pros

À Chambéry, GACO se reconnaît à ses projets confiés par de vraies entreprises. Tu travailles sur leurs demandes réelles, pas sur des cas inventés pour l'examen.
Un bon exemple, c'est le National Gaco Game : un challenge qui réunit les 13 départements GACO de France. Chaque promotion travaille sur le défi proposé par une entreprise.
En 2024, la finale a eu lieu à Chambéry. Le partenaire était Ice Water Management, une entreprise de la filière eau en Haute-Savoie, avec son PDG, sa responsable marketing et son directeur commercial dans le jury.
- Comprendre les marchés de l'entreprise et ceux de l'eau ;
- Repérer les règles et les procédures à respecter ;
- Évaluer les besoins en personnel ;
- Analyser les forces et faiblesses des outils de communication existants.
Les équipes ont deux semaines pour proposer leurs solutions, puis elles les défendent en finale. Celle de Chambéry a fini troisième, derrière Digne et Agen.
Autre format, le projet de développement touristique pour la Haute-Maurienne, lui aussi mené par des étudiants de GACO. Tu y apprends à répondre à une collectivité ou à un territoire, avec ses contraintes propres.
Une année commune, puis deux parcoursfonctions support ou commercial et marketing omnicanal
La première année est commune à tout le monde. Tu y poses les bases de la gestion avant de choisir ta direction.
- Management des Fonctions Supports
- Management Commercial et Marketing Omnicanal
Le premier parcours mène vers les métiers supports : gestion interne, suivi administratif, appui au pilotage. Le second mène au commerce et au marketing, y compris en ligne et sur plusieurs canaux.
- Première année : tronc commun, en formation initiale ;
- Deuxième année : choix du parcours, en initial ou en alternance ;
- Troisième année : approfondissement, professionnalisation et projet de sortie.
L'alternance démarre dès la deuxième année. Pratique si tu veux tester un métier en étant payé, ou si tu apprends mieux en entreprise qu'en cours.
Le département organise un forum de l'alternance et travaille avec le Club des Entreprises de l'université Savoie Mont Blanc. Ce lien avec les entreprises locales sert aussi pour les stages et les projets.
Écrit, entretien et vie à l'IUTorthographe, logique, curiosité : ce que le jury observe

Ici, ton dossier ne fait pas tout. La sélection comprend une épreuve écrite et un entretien, et c'est souvent là que tout se joue.
À l'écrit, le jury regarde trois choses : tes bases de logique et de maths, ta culture générale avec ta capacité à synthétiser et analyser, et ton orthographe et ta grammaire.
- Montre ton ouverture au monde et ta curiosité, au-delà de tes notes ;
- Adopte une posture professionnelle : ponctualité, écoute, tenue, langage clair ;
- Prépare un projet cohérent avec les débouchés de GACO, en expliquant pourquoi ce BUT plutôt qu'un BTS ou une licence ;
- Viens avec une idée précise des exigences de la formation : travail en équipe, régularité, expression écrite et orale.
Ton engagement compte aussi : vie lycéenne, association, sport en club, intérêt pour les arts ou les questions de société, ouverture à l'international. Raconte ce que tu y as fait concrètement.
Pour te faire une idée, l'IUT propose des portes ouvertes, des soirées d'info et des immersions. Tu y vois une séance de travail et tu peux poser tes questions aux étudiants.
Tu étudies sur un campus universitaire, entre labos de recherche et technopole d'entreprises. Le GACO existe aussi en horaires aménagés pour les sportifs et les musiciens, dans une formation à part.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 26 % | 7 % | 31 % |
| SES + HGGSP | 24 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 30 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 28 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 27 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 23 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion administrative et commerciale des organisations » de France, bac 2025, sur 8 647 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 76 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,2 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES Mme ROUX | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,3 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,1 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,5 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,6 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 9,5 | 4,1 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 90 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -8 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 923 | 56 | 17 %* | 345 | 2 % |
| 2022 | 1 999 | 56 | 20 % | 280 | 7 % |
| 2023 | 1 609 | 56 | 12 % | 131 | 7 % |
| 2024 | 1 611 | 60 | 15 % | 133 | 14 % |
| 2025 | 1 768 | 70 | 15 % | 163 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements17ᵉ sur 22 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 17esur 22Classement des BUT · Gestion Administrative et Commerciale des Organisations (GACO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · r1.02 langue vivante 1 – anglais des affaires en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Expression et communication 1 h 45
- R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires 2 h 30
- R1.03 Langue vivante 2 1 h 45
- R1.04 Fondamentaux de la comptabilité 2 h 30
- R1.05 Culture juridique 2 h 30
- R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie 2 h 30
- R1.07 Technologie de l’information et de la communication 1 h 45
- R1.08 Gestion de projet et management opérationnel 2 h
- R1.09 Fondamentaux du marketing 2 h
- R1.10 PPP 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Le Bourget-du-Lacstudio autour de 370 € par mois
Vivre au Bourget-du-Lac
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Bourget-du-Lac.
- Résidence Djinn · 0,2 km · 357 €
- Résidence Le Bugey · 0,3 km · 198 € à 271 €
- Résidence des Bornes · 0,4 km · 252 € à 329 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GACO, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : quel est le taux d'accès ?
- 15 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GACO, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GACO, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : combien de candidats ?
- 1 768 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GACO, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 51 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques.
- BUT GACO, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 29 % bien, 57 % assez bien, 9 % sans mention.
BUT GACO ailleurs17 en France · le plus proche à 81 km
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
