Connexion
médias sociaux, facebook, téléphone intelligent, iphone, mobile, médias, la toile, l'internet, réseau social, réseaux sociaux, multimédia, facebook, facebook, facebook, facebook, facebook, réseaux sociaux
Photo Firmbee · Pixabay
Logo de I.U.T du Limousin - site de Limoges (87)

BUT · Limoges (87)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT du Limousin, Limoges

I.U.T du Limousin - site de Limoges · public · sélectif

très sélective · 34 % d'accès
34 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
73 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Limoges : trois ans pour apprendre à fabriquer le web

Tu aimes dessiner, filmer et coder sans avoir à choisir tout de suite ? Le BUT Métiers du multimédia et de l'internet de Limoges, c'est trois ans à toucher au site web, à la vidéo, au graphisme et à la com, en montant de vrais projets en équipe. Formation publique et sélective, elle accueille des bacs généraux comme technos.

  • sites, vidéos et visuels fabriqués en cours
  • projets en équipe, comme en agence
  • créatif et technique à la fois
  • tu repars avec un portfolio
  • séjour ou stage à l'étranger possible
Ce que tu fabriques vraimentsites, vidéos, visuels : tu sors de cours avec quelque chose à montrer
Par-dessus l'épaule d'un étudiant, un écran de code et un écran de maquette web colorée, avec un smartphone qui montre la version mobile.
Code d'un côté, maquette de l'autre : tu apprends à faire dialoguer les deux.

En MMI, tu apprends en fabriquant : une page web que tu codes, une affiche que tu dessines, une vidéo que tu tournes et montes, un son que tu mixes.

La première année est un socle commun. Tu touches à tout, même à ce qui ne t'attire pas au départ. C'est voulu : un développeur qui comprend l'image et un graphiste qui comprend le code bossent mieux ensemble.

  • Sites web
  • Maquettes d'interface
  • Vidéos et motion
  • Affiches et identités
  • Audio et podcasts
  • Écrits pour le web

Concrètement, tu jongles entre trois gestes : imaginer, produire et publier. Imaginer, c'est écrire une intention, dessiner un parcours d'utilisateur, penser à qui va regarder ton site ou ta vidéo.

  • Produire, c'est mettre les mains dedans : intégrer une page, retoucher une photo, étalonner une vidéo, enregistrer une voix.
  • Publier, c'est mettre en ligne proprement : héberger un site, vérifier l'affichage sur téléphone, respecter l'accessibilité, écrire un titre qui donne envie de cliquer.
  • Raconter, c'est expliquer tes choix : pourquoi ce bouton ici, pourquoi ce plan là, pourquoi ce mot plutôt qu'un autre.

Pas besoin de savoir déjà tout faire. Si tu as déjà bidouillé, un compte qui poste des vidéos, des affiches pour le lycée, un petit site, un serveur de jeu ou un montage pour tes amis, c'est une bonne base. Ici, tu transformes cette bidouille en méthode.

Schéma : après un bac général ou technologique, trois ans de BUT MMI avec projets, stage et international possible, puis emploi ou poursuite sélective vers les métiers du web et de la création.
Une base commune, puis des projets et un stage avant l'emploi ou une école sélective.
Travailler comme une petite agencedes projets en équipe, un portfolio, des présentations orales régulières
Trois étudiants tournent une courte vidéo : l'une cadre avec une caméra sur stabilisateur, un autre tient la perche micro, la troisième relit le plan sur tablette.
Tournage en équipe réduite : chacun tient un rôle, chacun apprend des autres.

Le cœur, ce sont les projets. En IUT, on les appelle SAE, pour situations d'apprentissage et d'évaluation. Concrètement : un brief réel, une équipe, un délai et quelque chose à présenter à la fin.

  1. Tu reçois un brief : refaire le site d'une association, lancer une mini-campagne, produire une courte série de vidéos.
  2. Tu te répartis les rôles : cheffe de projet, dev, graphiste, rédactrice, cadreuse. Personne ne bosse seul.
  3. Tu produis par étapes : maquette, premier jet, tests avec des utilisateurs, corrections, mise en ligne.
  4. Tu présentes devant le groupe : tu montres, tu justifies, tu prends les critiques et tu recommences.

C'est souvent là que tu progresses le plus vite. Le codeur voit que son site reste illisible, la graphiste que sa maquette coince au moment de coder, la vidéaste que son film est trop long. Le groupe t'oblige à finir vraiment.

  • Découper le travail, planifier, tenir un calendrier, écrire un compte rendu clair.
  • Montrer ton écran, écouter ce qui coince, défendre un choix sans t'énerver.
  • Pitcher en cinq minutes, expliquer à quelqu'un qui n'est pas spécialiste, répondre aux questions.

Au fil des semestres, chaque projet rejoint ton portfolio. Aux yeux des recruteurs et des écoles, ça compte autant que les notes : une adresse en ligne où on voit ce que tu sais faire.

Est-ce que c'est pour toi ?ni pur artiste ni pur codeur : quelqu'un qui aime les deux
Chez lui le soir, un lycéen assemble sur son portable une page de portfolio avec affiches et vidéos, carnet de croquis et téléphone sur trépied à côté.
Commence ton portfolio dès la terminale : range tes affiches, vidéos et essais.

Tu t'y plais si tu as un pied dans chaque monde. Tu aimes l'image et la logique. Tu peux passer une heure sur une typo puis une heure sur un bug sans trouver ça bizarre.

  • Tu dessines, filmes ou montes déjà, même avec ton téléphone et des outils gratuits.
  • Le code ne te fait pas peur : tu as suivi un tuto, modifié un template, compris que chercher une erreur fait partie du jeu.
  • Tu aimes finir : exporter, publier, envoyer le lien à tes proches et voir leurs réactions.
  • Tu supportes le travail en groupe, même quand il faut refaire parce que le client, le prof ou le public n'a pas compris.

Inversement, passe ton chemin si tu veux faire que du dessin ou que du développement. Ici, tu fais les deux pendant au moins un an, plus l'écriture, l'anglais, la culture numérique et le droit de l'image. C'est cette polyvalence qui fait la valeur du diplôme.

Dès la terminale, le plus utile est simple : produis et range. Mets tes essais au même endroit, note ce que tu as fait et avec quoi, demande des retours et recommence.

  • Dessiner
  • Filmer
  • Coder
  • Écrire
  • Monter
  • Publier

Le jour où tu expliques ton projet, tu montres une page, une vidéo, une affiche, et tu racontes comment tu t'y es pris.

L'IUT de Limoges au quotidienun IUT public, des rencontres pro, une porte vers l'étranger
Une étudiante dessine une interface sur tablette graphique pendant que deux camarades accrochent des croquis d'application et des post-it au mur.
Prépare ton départ : une interface propre et un anglais solide ouvrent des portes.

Tu étudies dans un IUT public, rattaché à l'université de Limoges. Les groupes restent petits, les enseignants te connaissent, l'assiduité compte. On est loin de l'amphi anonyme.

L'IUT organise chaque année un Forum des Talents où des entreprises viennent rencontrer les étudiants pour des stages. Il a aussi lancé un réseau de partenaires qui interviennent dans les formations. Pour toi, ça veut dire des briefs concrets, des contacts et des offres qui arrivent sur place.

  • Tu cherches un stage : le forum et le réseau t'aident à trouver des pistes sans tout faire seul.
  • Tu envisages de continuer après : les enseignants connaissent les écoles qui recrutent après un MMI.
  • Tu as besoin d'être suivi : petits effectifs, travail en continu, retours réguliers sur tes projets.

Si tu as envie d'ailleurs, l'IUT a un service des relations internationales. Dès la deuxième année de BUT, tu peux partir un ou deux semestres d'études dans des universités partenaires, ou faire un stage à l'étranger, au Canada, en Australie, au Mexique ou en Europe.

Après le BUT, il existe aussi une année complète à l'étranger, le DUETI, avec une validation possible en licence à Limoges pour certaines filières. Renseigne-toi tôt : les places pour les États-Unis, l'Australie et la Nouvelle-Zélande suivent une procédure spécifique.

Ton dossier70 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
70 %Résultats scolaires
15 %Savoir-être
15 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 49 admis de 2025.

Avec ce bulletin
35 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DU LIMOUSIN - SITE DE LIMOGES
Limoges · 0870125N
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Léa
Né(e) le04/03/2007
ClasseTG2 · 36 élèves
Professeur principalM. MARCHAND
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme NGUYEN
1613,910,75,315,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité NSI
Mme HAMON
1613,910,54,315,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme ORTEGA
810,48,03,011,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. DIALLO
311,98,03,013,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
M. WALSH
312,88,73,613,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
Mme ROUX
311,48,33,013,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
M. MARCHAND
312,38,83,112,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
M. BLANC
612,39,83,113,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme BENALI
113,310,84,615,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Limoges, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
I.U.T du Limousin - site de Limoges · 0870125N · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -16 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 2645221 %*2084 %
20221 3745224 %1880 %
20231 6965222 %1603 %
20248605235 %1910 %
20251 0575234 %1900 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
73 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 74 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après11 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École spécialisée (Les Gobelins) · École d'ingénieur (IMAC) · Master (université)
Métiers visésDesigner interactifWebdesignerMotion designerDesigner d'interfaceDirecteur artistiqueIntégrateur de sites webGame designerDéveloppeur web (front et back)

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements21ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 21esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Limogesstudio autour de 270 € par mois

Vivre à Limoges

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Limoges.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 270 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 215 € à 335 €.
6
résidences CROUS à moins de 12 km
3 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
31e sur 50
ville étudiante
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 19 941 étudiants, 15 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 40 % des villes où l'on peut étudier.
Limoges — Centre-ville et champ de Juillet
Babsy · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT du Limousin (Limoges) : quel est le taux d'accès ?
34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT du Limousin (Limoges) : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT du Limousin (Limoges) : combien de candidats ?
1 057 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT du Limousin (Limoges) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 56 % de bacheliers généraux, 44 % de technologiques.
BUT MMI, IUT du Limousin (Limoges) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 14 % bien, 44 % assez bien, 42 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 87 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement7 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations