Connexion
femme, visage, médias sociaux, les pensées, diriger, nature, applications, applications de médias sociaux, icônes, cercle, arbre, réseaux, l'internet, social, réseau social, facebook, google, réseaux sociaux, la mise en réseau, multimédia, bleu
Photo geralt · Pixabay
Logo de I.U.T de Toulouse - Antenne de Castres (81)

BUT · Castres (81)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Castres

I.U.T de Toulouse - Antenne de Castres · public · sélectif

très sélective · 31 % d'accès
31 %de candidats admis
54places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Castres : coder, créer et communiquer en trois ans

En MMI à Castres, tu apprends les trois métiers du web en même temps : développer, créer des images et des vidéos, et penser la stratégie de communication. Trois ans de projets en équipe, avec des TP et des mises en situation réelles. À partir de la deuxième année, tu choisis un parcours et tu peux passer en alternance.

  • code, création et stratégie ensemble
  • projets en équipe dès la 1re année
  • alternance possible dès le BUT2
  • stages possibles à l'étranger
  • campus de Castres à taille humaine
Ce que tu fabriques vraiment en MMIun site, une vidéo, une campagne : tu touches aux trois pôles avant de choisir
Par-dessus l'épaule d'un étudiant, un écran de code et un écran de maquette web colorée, avec la même maquette sur un smartphone.
Code d'un côté, maquette de l'autre : tu apprends à faire le lien.

Le MMI tient en trois verbes : développer, créer, communiquer. Tu codes des pages et des dispositifs interactifs, tu produis des visuels, du son et de la vidéo, et tu construis une stratégie pour un vrai commanditaire.

La première année est polyvalente. Pas besoin de savoir d'avance si tu es plutôt dev, graphiste ou communicant : tu pratiques les trois, avec les mêmes bases pour tout le monde.

Concrètement, tu enchaînes les petites productions sur l'année :

  • une page web intégrée puis mise en ligne, avec son hébergement ;
  • une capsule audio ou vidéo tournée, montée et étalonnée en équipe ;
  • une maquette d'interface dessinée, testée et ajustée pour l'ergonomie ;
  • un contenu rédigé pour le web, avec narration et angle éditorial ;
  • une recommandation argumentée : cible, messages, canaux, calendrier.

Les cours alternent cours magistraux, travaux dirigés et travaux pratiques, d'après l'IUT. Ensuite, les projets reprennent le cadre pro : brief, répartition des rôles, délais, présentation devant le groupe.

Tu travailles aussi les fondamentaux : anglais, expression et rhétorique, droit du numérique, culture numérique et artistique, gestion de projet. De quoi parler aussi bien avec un client qu'avec un développeur.

Deuxième année : trois parcours, un seul diplômedéveloppement web, création numérique ou stratégie : tu te spécialises sans t'enfermer
Quatre étudiants autour d'une table : maquette de site sur grand écran, post-it sur tableau et croquis d'écrans de téléphone annotés.
En projet, tu testes ta maquette avec ton équipe avant de coder.

À partir de la deuxième année, tu choisis un parcours de spécialisation. Le diplôme reste le même BUT MMI, tes projets se concentrent dessus.

  • Développement web et dispositifs interactifs
  • Création numérique
  • Stratégie de communication numérique et design d'expérience

Le parcours développement creuse les applications et l'interactivité, avec des dispositifs qui réagissent à l'utilisateur. Côté création, tu travailles l'image, le motion, la production audiovisuelle et les univers graphiques.

Le troisième creuse la stratégie : comprendre une cible, concevoir un parcours utilisateur, piloter une communication digitale et mesurer ce qu'elle donne. Si tu aimes écrire, enquêter et organiser, tu vas t'y retrouver.

Comme tous les BUT, le diplôme se prépare en trois ans, six semestres. À Castres, les alternants suivent les mêmes cours que les étudiants en formation initiale.

Après le BUT, tu peux continuer vers des écoles d'ingénieurs, l'université, des diplômes européens ou une année de spécialisation à l'étranger, d'après la fiche officielle. Tu peux aussi entrer directement en agence, en entreprise ou en collectivité.

Alternance et stages : le rythme de Castresen entreprise dès le BUT2 : 9 semaines puis 14 semaines, ou l'alternance
Trois étudiants tournent une vidéo : une caméra sur stabilisateur, une perche micro et un plan relu sur tablette.
Tourne, prends le son, cadre : le stage teste ce que tu sais faire.

À Castres, la formation prévoit les cours et le travail en entreprise. L'alternance peut commencer dès la seconde moitié du BUT2.

  1. En BUT2, tu es à l'IUT de janvier à fin mars, puis en entreprise d'avril à fin août.
  2. En BUT3, tu alternes entre l'IUT et l'entreprise toutes les 4 semaines, de septembre à fin février.
  3. De mars à la fin du contrat, tu restes en entreprise pour finir l'année.

Si tu restes en formation initiale, tu valides tes années par des stages, en France ou à l'étranger :

  • 9 semainesde stage en BUT2
  • 14 semainesde stage en BUT3

Cherche ton entreprise tôt. Les offres pour le printemps du BUT2 partent vite, et un stage à l'étranger demande des démarches de visa, de logement et de bourse.

L'IUT accompagne la mobilité internationale, pour les études comme pour les stages, avec un correspondant dédié pour le département MMI. Chaque année, des étudiants partent dans une université partenaire de six à dix mois, ou en stage dans une entreprise ou un laboratoire à l'international.

Pense aussi aux aides à la mobilité : ministère, région Occitanie, fondation de l'IUT ou programme Erasmus+. La plupart des étudiants en mobilité en bénéficient, d'après l'IUT.

Pour qui, et comment montrer que c'est pour toitechnos et généraux mélangés : on te demande de la curiosité, pas d'être complet
Une étudiante dessine une interface sur tablette graphique pendant que deux camarades affichent des croquis d'application au mur.
Croquis papier, post-it, tablette : montre comment tu as travaillé.

La promo mélange des bacs technologiques et des bacs généraux, avec des options très différentes. Personne n'arrive fort partout : les uns ont codé au lycée, les autres ont l'œil graphique ou la plume.

La commission regarde d'abord tes résultats dans les matières liées au BUT, puis ton français et ta capacité d'analyse. Ensuite, elle regarde ta motivation : parcours antérieur, spécialités et cohérence du projet.

  • Montre ce que tu fais déjà : mini-site, affiches, montages, compte animé, serveur, modération.
  • Explique ce que tu veux apprendre : le parcours visé en deuxième année et pourquoi.
  • Soigne ton expression écrite : en MMI, on écrit pour être lu, pas seulement pour coder.
  • Prépare des exemples précis : un projet mené en équipe, un outil pris en main, un problème résolu.

Un bon réflexe avant de candidater : assemble un mini-portfolio, même simple. Une page qui rassemble trois ou quatre réalisations vaut mieux qu'une longue lettre qui affirme que tu es motivé.

Le département MMI est installé à Castres, au sein d'un IUT qui réunit Toulouse, Auch et Castres. C'est un campus à taille humaine, avec resto universitaire et vie étudiante sur place, adossé à un grand établissement public de 5 500 étudiants et 18 BUT.

Pour toute question concrète sur le contenu ou l'alternance, écris au secrétariat du département : c'est lui qui connaît les projets, les entreprises partenaires et les immersions proposées aux lycéens.

Ton dossier72 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
72 %Résultats scolaires
20 %Motivation
6 %Savoir-être
2 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 51 admis de 2025.

Avec ce bulletin
34 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE TOULOUSE - ANTENNE DE CASTRES
Castres · 0811199N
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Camille
Né(e) le15/11/2007
ClasseTG3 · 36 élèves
Professeur principalMme SIMON
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme LEFÈVRE
1613,910,95,815,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité NSI
M. WALSH
1613,910,54,915,4Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme HAMON
810,48,03,011,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. FERREIRA
311,98,83,013,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
Mme MOREL
312,89,13,013,5Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
Mme ORTEGA
311,48,73,512,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
M. GARNIER
312,38,93,814,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
M. CARON
612,38,23,013,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
M. BLANC
113,310,04,413,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Castres, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T de Toulouse - Antenne de Castres · 0811199N · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +34 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 2415429 %*2765 %
20221 3275030 %2716 %
20231 7705429 %4443 %
20241 5165429 %49913 %
20251 6615431 %2373 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après11 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Université · Diplôme européen · Année de spécialisation à l'étranger
Métiers visésChargé de communication digitaleCommunity managerConcepteur multimédiaDéveloppeur d'applications webDéveloppeur webGrowth hackerInfographisteRéférenceur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements8ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 8esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Castresstudio autour de 240 € par mois

Vivre à Castres

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Castres.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 240 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 11,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 190 € à 295 €.
2
résidences CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 852
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 21 % des villes où l'on peut étudier.
Castres — Castres - Église Saint Jacques 02
Tylwyth Eldar · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT de Castres : quel est le taux d'accès ?
31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Castres : combien de places ?
54 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Castres : combien de candidats ?
1 661 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT de Castres : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques.
BUT MMI, IUT de Castres : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 11 % bien, 56 % assez bien, 31 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 83 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations