
BUT · Bordeaux (33)
BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT Bordeaux Montaigne
IUT Bordeaux Montaigne · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT MMI de Bordeaux Montaigne : coder, créer, communiquer
En trois ans, tu apprends à coder un site, designer une interface et raconter une histoire en vidéo : c'est le contenu du BUT Métiers du multimédia et de l'internet. À Bordeaux Montaigne, la formation accueille 50 étudiants dans un IUT de centre-ville tourné vers la création et la communication. Elle mélange bacs généraux et bacs technologiques.
- code, design, vidéo et com
- on apprend en fabriquant
- généraux et technos bienvenus
- un IUT de 1 100 étudiants
- 1 501 vœux pour 50 places
Trois métiers en un seul diplômetu touches à tout la première année, puis tu te spécialises

Le MMI part d'une idée simple : sur le web, le code, l'image et le message ne se séparent pas. Un site raté, c'est parfois un bug, parfois un design illisible, parfois un texte que personne ne comprend.
La première année, tout le monde suit le même socle commun. Tu codes tes premières pages, tu dessines des maquettes, tu enregistres et montes des sons et des vidéos, et tu écris pour le web.
- Développement web
- Design d'interface
- Production vidéo et audio
- Graphisme
- Écriture pour le web
- Gestion de projet
Ensuite, tu choisis l'une des trois parcours du BUT MMI :
- Développement web et dispositifs interactifs : tu vas plus loin en programmation, pour des sites, des applications et des installations interactives ;
- Création numérique : design, motion design, 3D, vidéo, pour fabriquer des univers visuels ;
- Stratégie de communication numérique et design d'expérience : contenus, réseaux sociaux, ergonomie, pour penser ce que l'utilisateur voit et comprend.
Tu choisis après le socle commun, quand tu as testé les trois. Pratique si tu hésites encore entre coder et créer.
Apprendre en fabriquant, en équipedes projets collectifs notés, comme en agence, dès la première année

Les partiels comptent, mais une grande partie des notes vient des projets collectifs : un vrai brief, un délai et une présentation devant les autres.
- fabriquer un site complet pour un commanditaire fictif ou réel, de la maquette à la mise en ligne ;
- écrire, tourner et monter une courte vidéo en petite équipe, chacun avec son rôle ;
- créer une identité visuelle, logo et charte, déclinée sur écran et sur réseaux ;
- préparer une campagne de communication, cible et messages, planning et mesure des résultats.
Tu apprends deux choses à la fois : les outils et le travail d'équipe. Répartir les tâches, documenter ton code, accepter les retours : les enseignants insistent autant là-dessus que sur la technique.

Prévois du travail en dehors des cours. Les rendus demandent des allers-retours, comme en agence : la première version est rarement la bonne.
Pour qui, et comment te préparerdes bidouilleurs curieux, pas des experts déjà formés

- 1 501vœux en 2025 pour cette formation
- 50places
- 59 %des admis viennent de l'académie de Bordeaux
La sélection est très forte, mais on ne prend pas que des premiers de classe. La formation accueille une majorité de bacs technologiques et une grosse minorité de bacs généraux, plus quelques bacs professionnels.
Le point commun de ceux qui s'y plaisent, c'est qu'ils fabriquent déjà quelque chose sur leur temps libre. Pas besoin d'un niveau pro, juste d'une pratique régulière.
- un petit site que tu as monté, un blog, une page pour une association ;
- des dessins, des affiches, des miniatures, des maquettes sur tablette ;
- des vidéos que tu as tournées et montées, même courtes, même imparfaites ;
- une curiosité pour les tendances du web : formats, réseaux, accessibilité, référencement.
Pour te préparer, fais simple : garde un dossier de ce que tu produis et soigne ta lettre de motivation. La commission regarde de près ton intérêt pour le domaine et ton comportement en classe.
- montre un ou deux projets finis, même modestes, plutôt que dix idées ;
- explique quel parcours t'attire et pourquoi, avec des exemples précis ;
- demande à tes professeurs des appréciations qui parlent de ta régularité et de ton investissement.
Et réfléchis avant de candidater si tu vises une formation 100 % code ou 100 % cinéma. Le MMI te plaira si la polyvalence t'attire, il te frustrera si tu veux ne faire qu'une seule chose.
Un IUT de centre-ville, à taille humaine1 100 étudiants, avec les info-com et les carrières sociales à côté

L'IUT Bordeaux Montaigne annonce environ 1 100 étudiants, dans 13 000 m² en centre-ville. C'est un institut de taille moyenne, rattaché à une université de sciences humaines.
Tu croiseras d'autres étudiants de la création et du social, en information-communication et en carrières sociales. Les projets s'en ressentent parfois, avec des sujets mêlant vidéo, écriture et terrain.
- une école où l'on croise vite les mêmes visages, entre MMI et voisins d'amphi ;
- des enseignants venus du numérique, du design et des médias, pas seulement de l'informatique ;
- une vie étudiante de centre-ville, avec les avantages et les loyers qui vont avec.
Tu suis la formation en formation initiale, sans alternance sur ce site. Les périodes en entreprise se font en stages, à chercher tôt vu la concurrence à Bordeaux.
Ton dossier15 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 19 % | 0,9 % | 37 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 35 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 19 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 23 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 30 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 25 % |
| NSI + LLCER | 4 % | — | 36 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 23 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 50 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,0 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité NSI Mme BENALI | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,0 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,6 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,7 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 10,4 | 5,1 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +19 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 262 | 50 | 9 %* | 65 | 15 % |
| 2022 | 1 077 | 50 | 14 % | 79 | 6 % |
| 2023 | 857 | 50 | 7 % | 32 | 11 % |
| 2024 | 909 | 50 | 12 % | 39 | 4 % |
| 2025 | 1 501 | 50 | 6 % | 41 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après11 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements3ᵉ sur 33 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 3esur 33Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête
Ta semaine
Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 1 h 15
- R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
- R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
- R1.04 Culture numérique 1 h 15
- R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
- R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
- R1.08 Production graphique 1 h 45
- R1.09 Culture artistique 1 h 15
- R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
- R1.12 Intégration 2 h
- R1.13 Développement Web 1 h 45
- R1.15 Hébergement 1 h 15
- R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
- R1.17 Gestion de projet 1 h 15
- R1.19 PPP 1 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Bordeauxstudio autour de 370 € par mois
Vivre à Bordeaux
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bordeaux.
- Résidence La Marne · 0,4 km
- Résidence La Boétie · 0,9 km
- Jean Anouilh · 0,9 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT MMI, IUT Bordeaux Montaigne : quel est le taux d'accès ?
- 6 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT MMI, IUT Bordeaux Montaigne : combien de places ?
- 50 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT MMI, IUT Bordeaux Montaigne : combien de candidats ?
- 1 501 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT MMI, IUT Bordeaux Montaigne : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 38 % de bacheliers généraux, 57 % de technologiques, 5 % de professionnels.
- BUT MMI, IUT Bordeaux Montaigne : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 32 % bien, 35 % assez bien, 24 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 106 km
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
